• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Edital da Prefeitura com 112 vagas para mais de 30 cargos finaliza as inscrições AMANHÃ (26/09)!

Saiba como garantir uma das 112 vagas no processo seletivo da Prefeitura antes do prazo acabar

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
25 de setembro de 2025, 17:19h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Centro-Oeste, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Concursos Abertos, Encerrando inscrições, Goias, Prefeitura
Candidato concentrado revisando checklist de inscrição com documentos organizados na mesa

Reta final: prefeitura encerra inscrições para 112 vagas distribuídas em 30 cargos. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Você está atento a oportunidades para mudar sua vida profissional? O edital da Prefeitura acaba de lançar 112 vagas para mais de 30 cargos e o prazo para participação termina amanhã (26/09). Esse processo seletivo pode ser a chance que faltava para garantir uma vaga temporária no serviço público e atuar em diferentes áreas, com salários que vão de R$ 1.518,00 a R$ 3.600,00.

As inscrições são presenciais, sem cobrança de taxa, e abrangem profissionais de diversos níveis de escolaridade. Não deixe essa oportunidade passar despercebida, especialmente se você busca novos desafios. Descubra agora detalhes do certame e as informações que você precisa saber para participar!

Detalhes sobre o edital da Prefeitura

O edital da Prefeitura está com inscrições abertas até 26 de setembro de 2025, selecionando temporariamente profissionais para múltiplas áreas do serviço público municipal. O processo abrange 112 vagas para iniciantes e experientes, sendo indispensável conferir os pré-requisitos para cada cargo antes de se candidatar.

Vagas ofertadas

  • Coletor de Lixo: 8 vagas
  • Auxiliar de Serviços Gerais: 23 vagas em diferentes secretarias
  • Motorista: 9 vagas
  • Vigia Diurno/Noturno: 5 vagas
  • Pedreiro: 4 vagas
  • Servente, Pintor, Eletricista, Operador de Trator e outros: Diversas vagas
  • Assistente de Sala de Aula, Merendeira, Lavadeira, Fonoaudiólogo: Vagas em educação
  • Auxiliar Administrativo, Copeira, Cozinheira, Recepcionista: Oportunidades em áreas administrativas e de apoio
  • Assistente Social, Terapeuta Ocupacional, Nutricionista: Vagas para ensino superior

Os cargos estão distribuídos entre as áreas de saúde, educação, cultura, meio ambiente e obras públicas, permitindo ao candidato escolher funções que combinam com sua formação acadêmica e preferências profissionais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos para se candidatar

Reunião de processo seletivo com candidatos analisando documentação em ambiente corporativo
Confira os requisitos obrigatórios para 112 vagas municipais. Imagem: Notícias Concursos

Para concorrer a uma das vagas do processo seletivo da Prefeitura de Rialma, em Goiás (GO), é preciso checar atentamente o nível de escolaridade mínimo exigido para cada função.

Existem oportunidades para quem tem ensino fundamental incompleto, médio completo e até para quem possui diploma em curso superior.

Vale ressaltar que, para alguns cargos, como motorista, é exigida habilitação específica. Outros requerem ainda inscrição no conselho de classe, a exemplo de Fonoaudiólogo, Nutricionista e Assistente Social.

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

[buscador]

Remuneração

A remuneração varia conforme o cargo, carga horária e requisitos. Veja abaixo uma tabela com alguns salários:

Cargo Escolaridade Carga Horária Salário (R$)
Coletor de Lixo Fundamental Incompleto 40h 1.518,00
Auxiliar de Serviços Gerais Fundamental Incompleto 40h 1.518,00
Motorista Fundamental Incompleto 40h 2.150,00
Pedreiro, Pintor, Jardineiro Fundamental Incompleto 40h 2.100,00 a 2.150,00
Operador Máquinas Pesadas Fundamental Incompleto 40h 3.500,00
Fonoaudiólogo, Terapeuta Ocupacional Superior Completo 40h 3.600,00
Nutricionista Superior Completo 40h 2.150,00
Assistente Social Superior Completo 40h 3.200,00
Demais cargos Fundamental/Médio 40h 1.518,00 a 2.100,00

Inscrições do concurso

Os interessados precisam realizar inscrição pessoalmente no Setor de Protocolo da Prefeitura Municipal, na Avenida Pedro Felinto Rego nº 780, Setor Novo Horizonte – Rialma (GO).

O atendimento ocorre até 26 de setembro de 2025, das 8h às 11h e das 13h às 16h. Não há cobrança de taxa, tornando o acesso possível mesmo para quem está com o orçamento apertado.

Processo de seleção

A seleção é dividida em duas etapas: análise curricular e entrevista técnica. Assim, todos os candidatos serão avaliados por tempo de experiência, formação e habilidades específicas para a função.

Como resultado, será formada uma lista de classificação para contratação temporária. O resultado será divulgado em 16 de outubro de 2025, segundo cronograma oficial.

Resumo

  • Órgão: Prefeitura de Rialma-GO
  • Status: Aberto
  • Banca: Comissão Própria
  • Cargos: Mais de 30 cargos disponíveis
  • Escolaridade: Fundamental a Superior
  • Vagas: 112 vagas imediatas
  • Salário inicial: R$ 1.518,00 a R$ 3.600,00
  • Período de inscrições: 22 a 26 de setembro de 2025
  • Taxa de inscrição: Gratuita
  • Etapa de seleção: Não haverá prova objetiva – apenas análise curricular e entrevista
  • Edital: Edital Processo Seletivo da Prefeitura de Rialma (GO)

Validade

O processo seletivo possui validade de até um ano, podendo ser prorrogado por igual período conforme necessidade da Prefeitura de Rialma (GO). Essa característica permite que mais candidatos aprovados sejam chamados durante esse prazo, aumentando as chances para os classificados.

Está preparado para não deixar a oportunidade “escapar pelos dedos” por não se inscrever a tempo? O prazo acaba amanhã. O que impede você de organizar a documentação e garantir seu protocolo?

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Goiás
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos concursos abertos e previstos no Calendário dos concursos

A seguir, no podcast você confere outras vagas:

Tags: cargos concurso prefeitura de rialmaedital prefeitura de rialma 2025inscrições concurso go 2025vagas concurso público prefeitura de rialma go
Postagem anterior

Concursos Prefeitura SP: Última chamada para inscrições em 2 certames que acabam amanhã (26/09)

Próxima postagem

BYD anunciou a abertura de 110 novas vagas de emprego neste mês de setembro — Veja como se inscrever

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Profissional sorridente em ambiente de trabalho representando oportunidades na BYD

BYD anunciou a abertura de 110 novas vagas de emprego neste mês de setembro — Veja como se inscrever

Dois guardas municipais, um homem e uma mulher, em frente a uma viatura. Imagem que representa um concurso para a Guarda Municipal.

Concursos da Guarda Municipal: confira 10 novos editais com inscrições abertas em outubro!

Comentários 1

  1. Mateus Casimiro says:
    11 meses atrás

    Sou Mateus Casimiro, venho a concorrer a vaga de emprego

    Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.