• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

EDITAL ABERTO! Concurso da Prefeitura oferece salários de até R$ 15.271,34 — Confira as vagas disponíveis

Oportunidades para diversos cargos e níveis de escolaridade! Fique atento(a) aos prazos.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
19 de fevereiro de 2026, 09:28h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Guariba, Sao Paulo
Pilha de livros encostada em notebook aberto sob fundo branco, destacando foco nos estudos

Oportunidade para você! A prefeitura está com edital aberto, oferecendo salários de até R$ 15,2 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Se está em busca de uma vaga no serviço público, não deixe passar essa oportunidade. A Prefeitura abriu edital oferecendo vagas para candidatos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, com salários de até R$ 15.271,34.

Quer saber todos os detalhes? Continue lendo e confira as vagas disponíveis, os requisitos, as etapas do processo e como se inscrever.

Detalhes sobre o concurso

O Concurso Público nº 001/2026 da Prefeitura Municipal foi anunciado para provimento de cargos efetivos vagos e cadastro de reserva. A organização e aplicação das provas são de responsabilidade do INEPAM (Instituto Nacional Especializado em Pesquisa e Apoio aos Municípios).

O certame oferece 5 vagas para níveis fundamental, médio, técnico e superior, com validade de dois anos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as oportunidades:

Cargo Vagas
Motorista 01
Oficial de Manutenção (Pedreiro) CR
Agente Comunitário de Saúde CR
Auxiliar de Saúde Bucal 01
Técnico de Enfermagem CR
Técnico de Enfermagem ESF CR
Agente de Cobrança da Dívida Ativa CR
Analista de Gestão Patrimonial CR
Auditor Fiscal de Tributos CR
Cirurgião Dentista (Cirurgias, Endodontia, Periodontia) CR
Cirurgião Dentista ESF CR
Enfermeiro ESF CR
Engenheiro de Segurança do Trabalho CR
Fonoaudiólogo CR
Fonoaudiólogo com Especialidade em Disfagia 01
Médicos Especialistas (diversas especialidades) CR
Médico Ginecologista/Obstetra 01
Médico Psiquiatra 01
Médico para o Programa ESF CR
Professor PEB II – Artes CR
Professor PEB II – Educação Especial CR
Psicólogo especializado em Neuropsicologia CR

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, certifique-se de atender aos seguintes requisitos:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado, ou gozar das prerrogativas previstas na Constituição.
  • Idade mínima de 18 anos e máxima limitada pela aposentadoria compulsória.
  • Boa saúde física e mental, aptidão comprovada por avaliação médica.
  • Estar em dia com obrigações eleitorais e militares (para homens).
  • Nível de escolaridade e habilitação exigidos para cada cargo.
  • Ausência de antecedentes criminais e não ter sido demitido do serviço público por justa causa.

Os documentos comprobatórios dos requisitos serão exigidos apenas no momento da convocação.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.635,10 a R$ 15.271,34, dependendo do cargo. Os profissionais aprovados também recebem auxílio-alimentação de R$ 900,00 por mês. A carga horária semanal poderá ser de 20, 30 ou 40 horas, conforme especificação da função.

Confira abaixo a tabela com os salários dos cargos:

Cargo Salário
Motorista R$ 1.720,75
Oficial de Manutenção (Pedreiro) R$ 1.635,10
Agente Comunitário de Saúde R$ 3.202,68
Auxiliar de Saúde Bucal R$ 1.720,75
Técnico de Enfermagem R$ 1.857,58
Técnico de Enfermagem ESF R$ 2.477,05
Agente de Cobrança da Dívida Ativa R$ 2.137,86
Analista de Gestão Patrimonial R$ 3.079,60
Auditor Fiscal de Tributos R$ 4.014,08
Cirurgião Dentista (Cirurgias, Endodontia, Periodontia) R$ 4.224,57
Cirurgião Dentista ESF R$ 7.735,44
Enfermeiro ESF R$ 4.106,16
Engenheiro de Segurança do Trabalho R$ 6.422,55
Fonoaudiólogo R$ 2.669,76
Fonoaudiólogo com Especialidade em Disfagia R$ 3.079,60
Médicos Especialistas (diversas especialidades) R$ 8.838,29
Médico Ginecologista/Obstetra R$ 8.838,29
Médico Psiquiatra R$ 8.838,29
Médico para o Programa ESF R$ 15.271,34
Professor PEB II – Artes R$ 3.552,45
Professor PEB II – Educação Especial R$ 3.552,45
Psicólogo especializado em Neuropsicologia R$ 3.079,60

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitam em teclado de notebook moderno sobre mesa clara
Não perca a oportunidade de garantir sua vaga na Prefeitura de Guariba! Inscrições vão até esta sexta-feira (20).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Guariba-SP devem ser realizadas exclusivamente pelo site do INEPAM até as 16h desta sexta-feira, 20 de fevereiro de 2026. O valor da taxa de inscrição varia de R$ 42,58 a R$ 63,88 conforme o cargo.

O candidato pode se inscrever em mais de um cargo, desde que as provas ocorram em horários distintos, observando a ordem dos 3 períodos previstos para aplicação.

[buscador]

Etapas do concurso

Conheça as etapas do concurso:

  • Provas Objetivas: eliminatórias e classificatórias, compostas por 10 questões de Língua Portuguesa, 5 de Matemática e 15 de Conhecimentos Específicos.
  • Provas Práticas: classificatórias e eliminatórias para os cargos de Motorista e Oficial de Manutenção – Pedreiro.
  • Prova de Títulos: classificatória, destinada a Professores (Artes e Educação Especial), cargos de Médico e Agente de Cobrança da Dívida Ativa.

As provas objetivas estão agendadas para 8 de março de 2026, com locais divulgados a partir de 24 de fevereiro no site da banca organizadora. O edital prevê rigor na avaliação e critérios de eliminação, como a obrigatoriedade de nota mínima e presença.

Retificações recentes

O edital foi retificado para incluir novas exigências para o cargo de Professor de Educação Básica II – Educação Especial, que agora exige licenciatura plena e/ou pós-graduação latu sensu nas áreas de Educação Especial, Educação Inclusiva ou Atendimento Educacional Especializado.

Os candidatos que não atendessem ao novo critério puderam solicitar a devolução da taxa de inscrição até o dia 13/02.

Vagas para Pessoas com Deficiência

Conforme o edital, 5% das vagas de cada cargo são reservadas para candidatos com deficiência, respeitando a legislação vigente. Para usufruir do direito, é necessário envio dos documentos comprobatórios durante o período de inscrição, além de perícia médica para verificação da compatibilidade das atribuições do cargo com a deficiência declarada.

Validade do concurso

O concurso terá validade de 2 anos, a contar da data de homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma vez por igual período, conforme critérios e necessidades administrativas do município de Guariba-SP.

Resumo do concurso

Status Encerrando inscrições
Órgão Organizador INEPAM
Cargos Confira a lista acima
Escolaridade Fundamental, Médio, Técnico e Superior
Vagas 5 + CR
Salário Inicial R$ 1.635,10 a R$ 15.271,34
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 20/02/2026 (16h)
Taxa de Inscrição R$ 42,58 a R$ 63,88
Data da Prova 08/03/2026
Edital Prefeitura Municipal de Guariba/SP

Visite a página inicial do Notícias Concursos para ficar por dentro de outros concursos de prefeituras abertos e aproveite para garantir sua vaga no serviço público em 2026.

Vai tentar uma vaga neste concurso? Então esse vídeo é para você:

Tags: concurso prefeitura guariba spconcursos de prefeituras 2026concursos sp 2026
Postagem anterior

Bolsa Família de março: confira o calendário completo e saiba quando começam os pagamentos

Próxima postagem

R$ 1.000 do Pé-de-Meia: Governo confirma liberação a partir de 26/02 e divulga lista dos alunos que NÃO poderão sacar o benefício

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Aluna sorrindo ao lado do logo do Pé-de-Meia e cédulas de R$ 100, representando o benefício de R$ 1.000 para alunos do ensino médio

R$ 1.000 do Pé-de-Meia: Governo confirma liberação a partir de 26/02 e divulga lista dos alunos que NÃO poderão sacar o benefício

Mesária sorrindo e apontando com o polegar ao lado de uma urna eleitoral nas Eleições de 2026.

Vale a pena ser mesário? Confira os benefícios assegurados por lei nas eleições de 2026

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.