• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Minas Gerais Betim

EDITAL ABERTO! Concurso da Prefeitura com 781 vagas encerra as inscrições em breve

Oportunidades para candidatos de níveis médio, técnico e superior, com salários que ultrapassam R$ 5 mil.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
1 de fevereiro de 2026, 11:19h
em Betim, Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, IBGP, Minas Gerais
Jovem segurando lápis e caderno com expressão surpresa diante de fundo rosa

Prefeitura está com 781 vagas abertas até esta segunda-feira (02/02); confira as oportunidades. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O concurso da prefeitura oferece 781 vagas para cargos de níveis médio, técnico e superior, com salários que podem ultrapassar R$ 5 mil. Fique atento: o prazo de inscrições está chegando ao fim!

A seguir, confira as principais informações, que vão desde os cargos disponíveis até os detalhes do processo de inscrição, requisitos, datas e etapas de avaliação.

Detalhes sobre o concurso

O certame é conduzido pelo Instituto Brasileiro de Gestão e Pesquisa (IBGP) e compõe-se das etapas de prova objetiva, redação e títulos (nível superior).

Um dos diferenciais é a ampla oferta de vagas no setor educacional, com oportunidades para professores em várias áreas e profissionais de apoio.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as vagas disponíveis:

Nível Médio/Técnico

Cargo Vagas
Auxiliar Administrativo de Centro Infantil Municipal 14
Técnico de Biblioteca 99
Técnico de Secretaria 33

Nível Superior

Cargo Vagas
Bibliotecônomo 4
Pedagogo 62
Professor da Educação Infantil – PEI 18
Professor PI – L 349
Professor PII – Arte 5
Professor PII – Ciências 33
Professor PII – Educação Física 28
Professor PII – Ensino Religioso 11
Professor PII – Geografia 14
Professor PII – História 19
Professor PII – Língua Inglesa 44
Professor PII – Língua Portuguesa 17
Professor PII – Matemática 31

Requisitos para participar

Veja os requisitos necessários para participar deste concurso:

  • Possuir a escolaridade mínima exigida conforme o cargo.
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado; ou, se estrangeiro, estar amparado pela legislação vigente.
  • Estar em gozo dos direitos políticos, quite com obrigações militares e eleitorais.
  • Idade mínima: 18 anos completos na data de nomeação.
  • Atender às exigências específicas detalhadas no edital para o cargo escolhido.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 1.669,46 a R$ 5.953,88, conforme o cargo, com carga horária semanal entre 24 e 40 horas. A seguir, confira a remuneração de todos os cargos disponíveis:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Cargo Salário
Auxiliar Administrativo de Centro Infantil Municipal R$ 3.338,92
Técnico de Biblioteca R$ 1.669,46
Técnico de Secretaria R$ 1.669,46
Bibliotecônomo R$ 5.953,88
Pedagogo R$ 3.747,96
Professor da Educação Infantil – PEI R$ 4.914,75
Professor PI – L R$ 3.747,96
Professor PII – Arte R$ 3.747,96
Professor PII – Ciências R$ 3.747,96
Professor PII – Educação Física R$ 3.747,96
Professor PII – Ensino Religioso R$ 3.747,96
Professor PII – Geografia R$ 3.747,96
Professor PII – História R$ 3.747,96
Professor PII – Língua Inglesa R$ 3.747,96
Professor PII – Língua Portuguesa R$ 3.747,96
Professor PII – Matemática R$ 3.747,96

Os servidores aprovados estarão vinculados ao regime estatutário da administração municipal. Os benefícios previstos seguem a legislação do município e poderão ser detalhados no momento da posse.

Como realizar sua inscrição

Homem sorrindo digita em notebook próximo à janela iluminada por luz natural
Última chance! Garanta sua vaga na Prefeitura de Betim; as inscrições encerram amanhã (02/02).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Betim (MG) se encerram às 16h desta segunda-feira, 2 de fevereiro de 2026, e devem ser realizadas pelo site do IBGP, mediante pagamento de taxa no valor de R$ 80,00 para cargos de nível médio e técnico e R$ 100,00 para nível superior.

[buscador]

Etapas do concurso

Veja abaixo as etapas do processo de seleção:

  • Prova objetiva: aplicada para todos os candidatos, com questões de múltipla escolha.
  • Prova discursiva (Redação): para todos os cargos, inclusive de nível médio e técnico, composta por produção de texto dissertativo.
  • Prova de Títulos: exclusiva para candidatos a cargos de nível superior, com critérios detalhados no edital.
  • Procedimento de Heteroidentificação: para candidatos que se autodeclararem pretos, pardos, indígenas ou quilombolas, conforme cotas estipuladas em edital.

As provas objetiva e discursiva serão aplicadas no dia 22 de março de 2026 (domingo), nos turnos da manhã e da tarde, com duração de quatro horas.

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos a contar da data da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez pelo mesmo período, conforme interesse da administração municipal de Betim/MG.

Resumo do concurso

Status Encerrando inscrições
Banca Organizadora IBGP
Cargos Diversos
Escolaridade Médio, Técnico e Superior
Total de Vagas 781
Salário Inicial R$ 1.669,46 a R$ 5.953,88
Carga Horária 24 a 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 02/02/2026 (16h)
Valor da Inscrição R$ 80,00 (médio/técnico), R$ 100,00 (superior)
Data da Prova Objetiva 22/03/2026
Edital Prefeitura Betim/MG

Fique por dentro de outros concursos abertos acessando a página inicial do Notícias Concursos e prepare-se para conquistar sua vaga no serviço público em 2026.

Vai tentar uma vaga de nível médio? O vídeo abaixo reúne dicas para te ajudar a alcançar a aprovação:

Tags: concurso prefeitura betim mgconcursos 2026concursos de prefeituras 2026concursos mg 2026
Postagem anterior

Concurso com 1.000 vagas e salários superiores a R$ 5 mil tem inscrições encerrando nesta segunda-feira, 02/02

Próxima postagem

É nesta segunda-feira (02/02): Concurso da Prefeitura com mais de 90 vagas e salários de até R$ 18,7 mil abre as inscrições

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Mulher estuda com apostila aberta e fones de ouvido em cafeteria iluminada.

É nesta segunda-feira (02/02): Concurso da Prefeitura com mais de 90 vagas e salários de até R$ 18,7 mil abre as inscrições

Notas de R0 do Brasil sendo seguradas, representando o valor do Pix a ser recebido em fevereiro pelo Pé-de-Meia.

Pix de R$ 200, R$ 1.000 ou R$ 1.200: confira qual valor você receberá em fevereiro do Pé-de-Meia

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.