• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

EDITAL ABERTO! Concurso da Câmara tem vagas com salários acima de R$ 7 mil

Último dia! Vagas para níveis médio e superior com inscrições até amanhã (13).

Gabriela Machado por Gabriela Machado
12 de março de 2026, 11:49h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos, Encerrando inscrições, Mongaguá, Sao Paulo
Prédio contemporâneo da Câmara Municipal com letreiro visível e jardins ao redor

Concurso da Câmara Municipal está com inscrições abertas e oferece salários acima de R$ 7 mil. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! Estão abertas as inscrições para o concurso da Câmara Municipal, que disponibiliza 10 vagas imediatas para cargos de níveis médio e superior, além de cadastro reserva. As remunerações podem ultrapassar R$ 7 mil.

A seguir, confira todos os detalhes e garanta sua inscrição dentro do prazo estabelecido.

Detalhes sobre o concurso

O edital oferece vagas para diversos cargos efetivos, contemplando funções administrativas, técnicas, de apoio legislativo e jurídicas. São sete cargos com vagas para contratação imediata, com diferentes níveis de escolaridade.

Organizado pelo INEPAM, o concurso terá prova objetiva, avaliação de títulos e prova discursiva, conforme o cargo pretendido.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Veja as oportunidades disponíveis:

Cargo Escolaridade Vagas
Agente de Segurança do Legislativo Ensino médio 02
Analista de Patrimônio e Almoxarifado Ensino médio 01
Auxiliar Administrativo Ensino médio 01
Recepcionista Ensino médio 01
Técnico de Secretaria Ensino médio 03
Assessor de Imprensa Ensino superior 01
Procurador Jurídico Ensino superior 01

Requisitos para participar

Para os cargos de ensino médio, exige-se a conclusão do ensino médio e, em alguns casos, conhecimentos específicos e habilitação apropriada para a função, como CNH categoria “D” para Agente de Segurança.

Para funções de ensino superior, são necessários bacharelados e registros em órgãos de classe, além de experiência comprovada para áreas específicas, como o cargo de Assessor de Imprensa.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Todos os candidatos precisam estar em dia com obrigações eleitorais, com as militares (para homens) e não possuir impedimentos legais, além de comprovar aptidão física e mental durante a convocação.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 2.633,15 a R$ 7.256,32, dependendo do cargo. A carga horária semanal varia de 20 a 40 horas. Veja na tabela abaixo:

Cargo Salário Carga horária
Agente de Segurança do Legislativo R$ 3.735,65 40 horas semanais
Analista de Patrimônio e Almoxarifado R$ 5.266,25 40 horas semanais
Auxiliar Administrativo R$ 2.633,15 40 horas semanais
Recepcionista R$ 3.735,65 40 horas semanais
Técnico de Secretaria R$ 3.735,65 40 horas semanais
Assessor de Imprensa R$ 5.266,25 40 horas semanais
Procurador Jurídico R$ 7.256,32 20 horas semanais

O edital não detalha benefícios adicionais, portanto, informações sobre possíveis auxílios só podem ser consultadas diretamente nos canais oficiais.

Como realizar sua inscrição

Mãos de pessoa digitando em teclado de notebook sobre mesa de madeira
Garanta sua vaga na Câmara Municipal de Mongaguá (SP)! Inscrições encerram nesta sexta-feira (13).
Imagem: Freepik

As inscrições para o concurso da Câmara Municipal de Mongaguá, em São Paulo, estarão disponíveis até as 16h do dia 13 de março de 2026, exclusivamente pela internet, no site do INEPAM. As taxas variam de R$ 58,00 para cargos de ensino médio a R$ 73,00 para cargos de nível superior.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O concurso público está estruturado em diferentes etapas para garantir a seleção transparente dos candidatos:

  • Provas Objetivas: Todas as funções passarão por avaliações de múltipla escolha, contendo questões de português, matemática e conhecimentos específicos, totalizando 30 questões.
  • Prova de Títulos: Exclusiva para o cargo de Procurador Jurídico, esta etapa é classificatória para os 10 primeiros aprovados na prova objetiva, considerando títulos de doutorado, mestrado e pós-graduação.
  • Prova Discursiva: Apenas para Procurador Jurídico, classificatória e eliminatória, aplicada aos 10 primeiros colocados, composta por duas questões.

As provas objetivas serão realizadas nos dias 5 e 12 de abril. A confirmação de datas, horários e locais para as provas será divulgada nos sites da banca organizadora e da Câmara Municipal de Mongaguá.

Calendário do concurso

  • Período de inscrições: até 13/03/2026 às 16h
  • Aplicação das provas objetivas: 05 e 12/04/2026
  • Prova discursiva (Procurador Jurídico): 17/05/2026
  • Divulgação do gabarito da prova discursiva: 18/05/2026
  • Homologação do resultado final: 08/06/2026

Outras datas importantes estão detalhadas no cronograma anexo ao edital. Mudanças no calendário serão divulgadas exclusivamente nos sites oficiais do concurso.

Validade do concurso

O concurso público terá validade de dois anos, a contar da homologação final, prorrogável uma vez por igual período caso seja necessário, conforme decisão administrativa da Câmara Municipal.

Durante esse período, poderão ser convocados candidatos em cadastro reserva para preenchimento de vagas que venham a surgir ou que sejam criadas por lei.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca Organizadora INEPAM
Cargos Confira a lista acima
Nível de Escolaridade Médio e Superior
Total de Vagas 10
Salário Inicial R$ 2.633,15 a R$ 7.256,32
Carga Horária 20 a 40 horas semanais
Período de Inscrição Até 13/03/2026 (16h)
Valor da Inscrição R$ 58,00 a R$ 73,00
Data da Prova 05 e 12/04/2026
Edital Câmara Municipal de Mongaguá/SP

Fique por dentro de outros concursos abertos no Notícias Concursos e dê o próximo passo rumo à sua vaga no serviço público em 2026.

Veja também, no vídeo abaixo, algumas dicas de preparação e aumente suas chances de aprovação:

Tags: concurso câmara municipal mongaguá spconcursos câmara municipalconcursos encerrando inscriçõesconcursos sp
Postagem anterior

Pé-de-Meia começa a pagar o incentivo-matrícula no dia 23 de março, mas nem todos vão receber os R$ 200 — entenda!

Próxima postagem

13º salário do INSS: calendário da segunda parcela revela quando você pode receber o valor completo!

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Notas de real brasileiro espalhadas ao lado de placa azul com a inscrição Previdência Social, representando o pagamento do 13º salário do INSS

13º salário do INSS: calendário da segunda parcela revela quando você pode receber o valor completo!

Teste de atenção com diversos cupcakes coloridos alinhados, formando um desafio visual divertido

Teste de Atenção: Localize o cupcake sem par antes que o tempo acabe

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.