• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Confira quando vai sair o edital do concurso INMETRO

Ana C por Ana C
4 de dezembro de 2023, 10:08h
em Concursos Públicos
Confira quando vai sair o edital do concurso INMETRO

Confira quando vai sair o edital do concurso INMETRO. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso INMETRO oferta 100 vagas

O concurso INMETRO  (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia) oferta grandes oportunidades e com salários excelentes.

Afinal, quando vai sair o edital? Confira pois o certame já tem data para sair.

Vagas Detalhadas no Concurso INMETRO

O tão aguardado Concurso do INMETRO (Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia) está ganhando forma, e as oportunidades são mais atrativas do que nunca! Com a publicação do extrato de contrato no Diário Oficial desta segunda-feira (4), fica confirmada a oferta de 100 vagas, divididas entre dois cargos essenciais:

Analista Executivo em Metrologia e Qualidade:

  • Número de Vagas: 40
  • Descrição: Este cargo é uma oportunidade para quem busca atuar na gestão e execução de atividades relacionadas à metrologia e qualidade. Os selecionados desempenharão funções estratégicas, contribuindo para as atividades essenciais do INMETRO.

Pesquisador-Tecnologista em Metrologia e Qualidade do concurso INMETRO

  • Número de Vagas: 60
  • Descrição: Uma excelente chance para profissionais que desejam se aprofundar na pesquisa e desenvolvimento tecnológico, especialmente nas áreas de metrologia e qualidade. Os pesquisadores-tecnologistas terão a oportunidade de contribuir para inovações e avanços nessas disciplinas.

Remuneração e Benefícios

Os aprovados do concurso INMETRO receberão remuneração mensal entre R$ 9.674,31 a R$ 10.852,31, além do auxílio alimentação no valor de R$ 658,00. É importante ressaltar que ao longo da carreira, os servidores podem alcançar R$ 17.769,43, na classe A, padrão III.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Quando sai o edital do concurso INMETRO?

A divulgação do edital está prevista até sexta-feira (8), e este é o momento ideal para iniciar uma preparação estratégica. Esteja atento às atualizações e detalhes fornecidos no edital para garantir uma participação bem-sucedida.

Último concurso INMETRO

O último concurso, realizado em 2015, contou com 50 vagas para analistas e pesquisadores em diversas especialidades, demonstrando a importância e a estabilidade desses cargos no INMETRO.

Este é o momento para quem busca uma carreira desafiadora e recompensadora no campo da metrologia e qualidade.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Confira quando vai sair o edital do concurso INMETRO
Confira quando vai sair o edital do concurso INMETRO. Imagem: Reprodução

Abaixo estão os detalhes sobre as vagas e especialidades disponíveis:

Pesquisador

  • Acreditação
  • Engenharia Elétrica
  • Engenharia Eletrônica
  • Engenharia Mecânica
  • Engenharia Química
  • Regulação Técnica e Avaliação da Conformidade

Analista

  • Administração Geral e Pública
  • Análise e Desenvolvimento de Sistemas
  • Ciências Contábeis
  • Comunicação/Ouvidora
  • Controle e Execução Interna
  • Infraestrutura de Tecnologia de Informação e Comunicação
  • Psicologia do Trabalho e das Organizações

Os aprovados do concurso INMETRO foram contemplados com remuneração inicial atrativa, e ao longo da carreira, os servidores poderiam alcançar até R$ 17.769,43, considerando a progressão na carreira.

O que faz o INMETRO?

O INMETRO, ou Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia, desempenha um papel fundamental no Brasil. Sua missão é garantir que os produtos que compramos e utilizamos atendam a padrões de qualidade e segurança. As responsabilidades do INMETRO abrangem desde certificar padrões de medida no comércio até fiscalizar a conformidade de produtos e serviços.

Ao certificar padrões de medida, o INMETRO assegura transações justas e confiáveis, enquanto a avaliação da conformidade de produtos certifica aqueles que atendem a requisitos técnicos e normativos. A acreditação de laboratórios garante a confiabilidade de resultados em ensaios e calibrações, contribuindo para a qualidade.

Além disso, o INMETRO verifica se produtos atendem a requisitos técnicos e normas, assegurando sua qualidade e segurança. A fiscalização no mercado é uma ferramenta essencial para garantir o cumprimento das normas vigentes, protegendo os consumidores.

A educação e informação são prioridades, com iniciativas para conscientizar sobre a importância da metrologia e qualidade. O investimento em pesquisa e desenvolvimento tecnológico fortalece métodos de medição e impulsiona a inovação.

O INMETRO também contribui para o desenvolvimento sustentável, promovendo práticas que reduzem o impacto ambiental. Seu apoio às empresas na busca pela qualidade aumenta a competitividade no mercado.

Dicas de estudo

Preparar-se para o concurso do INMETRO é um desafio, mas com uma abordagem estratégica, você pode otimizar seus estudos. Comece entendendo minuciosamente o edital, identificando as disciplinas-chave, os pesos atribuídos e o formato das provas.

Monte um cronograma de estudos que distribua as disciplinas de maneira equilibrada, dando foco especial às áreas que você considera mais desafiadoras. Utilize materiais atualizados e específicos para o concurso, como livros e videoaulas, priorizando recursos claros e objetivos.

Nas disciplinas específicas do cargo, como metrologia e qualidade, concentre-se em compreender os conceitos essenciais. A prática com questões de concursos anteriores é crucial para se familiarizar com o estilo das perguntas e aprimorar sua agilidade.

Incorpore simulados à sua rotina de estudos para avaliar seu desempenho em condições mais próximas das reais. Faça revisões regulares para consolidar o conhecimento e priorize as áreas que demandam mais atenção.

No caso de cargos que envolvem regulamentações e legislações específicas, mergulhe profundamente nesses documentos durante seus estudos. Participar de grupos de estudo online pode proporcionar uma troca valiosa de experiências e dicas.

Não se esqueça de cuidar da sua saúde física e mental, fazendo pausas adequadas, alimentando-se bem e garantindo boas horas de sono. Fique atento a possíveis atualizações no edital e mantenha-se informado sobre novidades relacionadas ao concurso.

Tags: concursoconcurso inmetroinmetro
Postagem anterior

Novo Salário Mínimo 2024: Quais os impactos na economia brasileira?

Próxima postagem

Ministro diz que vai debater nova redução dos preços dos combustíveis

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Ministro diz que vai debater nova redução dos preços dos combustíveis

Ministro diz que vai debater nova redução dos preços dos combustíveis

VIVO amplia prazo de processo seletivo; São mais de 500 vagas abertas!

VIVO amplia prazo de processo seletivo; São mais de 500 vagas abertas!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.