• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso TRF da 3ª Região anuncia edital com SALÁRIOS de até R$ 13,2 MIL

Ana C por Ana C
12 de maio de 2025, 11:56h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Concurso TRF3: saiu edital com salários de R$ 13,2 mil!

Concurso TRF3: saiu edital com salários de R$ 13,2 mil! Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso TRF3 (Tribunal Regional Federal da 3ª Região) anuncia abertura de novo edital de concurso público com lotação nos estados do Mato Grosso do Sul e São Paulo.

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 12 de julho e 10 de agosto de 2023, através do site da banca organizadora, Vunesp. A taxa varia a depender do cargo, sendo de:

  • Técnico Judiciário: R$ 105,00
  • Analista Judiciário: R$ 115,00

Vagas concurso TRF3

Ao todo são 21 vagas mais formação de cadastro reserva. Confira na tabela:

CARGO/ÁREA VAGAS SALÁRIO
Técnico Judiciário – Administrativa – Especialidade: Agente da Polícia Judicial 02 + CR R$ 8.046,84
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Edificações 01 R$ 8.046,84
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Enfermagem 01 + CR R$ 8.046,84
Técnico Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Informática
01 + CR R$ 8.046,84
Técnico Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Segurança do Trabalho 01 R$ 8.046,84

Analista Judiciário

CARGOS/ÁREA VAGAS SALÁRIO
Analista Judiciário -Administrativa 01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Arquitetura 01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Arquivologia 01 R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Contadoria
01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Enfermagem
CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Engenharia (Civil) 01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Engenharia (Elétrica) 01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Engenharia (Mecânica) 01 R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Estatística
CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Informática
CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio
Especializado – Especialidade: Medicina (Clínica Geral)
01 R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade:
Medicina (do Trabalho)
02 R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Medicina (Psiquiatria) 01 R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Psicologia 02 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Apoio Especializado – Especialidade: Serviço Social 01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Judiciária –
Especialidade: Oficial de Justiça
Avaliador -Federal
01 + CR R$ 13.202,62
Analista Judiciário – Judiciária CR R$ 13.202,62
Concurso TRF3: saiu edital com salários de R$ 13,2 mil!
Concurso TRF da 3ª Região anuncia edital com SALÁRIOS de até R$ 13,2 MIL – Imagem: Reprodução

Remuneração concurso TRF3

Os salários variam de R$ 8.046,84 a R$ 13.202,62 e são compostos pelo vencimento básico + GAJ (Gratificação de Atividade Judiciária), além de outras gratificações, como o GAE (Gratificação de Atividade Externa) e GAS (Gratificação de Atividade de Segurança), quando aplicável.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Com a mudança na estrutura remuneratória, os valores salariais serão da seguinte forma:

Analista Judiciário (Vencimento básico + GAJ)

    • 2023: Inicial: R$ 13.202,62 / Final: R$ 19.823,62
    • 2024: Inicial: R$ 13.994,78 / Final: R$ 21.013,03
    • 2025: Inicial: R$ 14.852,66 / Final: R$ 22.301,14

Técnico Judiciário (Vencimento básico + GAJ)

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
    • 2023: Inicial: R$ 8.046,84 / Final: R$ 12.082,30
    • 2024: Inicial: R$ 8.529,67 / Final: R$ 12.807,24
    • 2025: Inicial: R$ 9.052,54 / Final: R$ 13.592,33

Como serão as provas do concurso TRF3?

Os candidatos serão avaliados mediante as seguintes etapas:

  • Prova de discursiva, também de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos; serem aplicadas no dia 08 de outubro de 2023.
  • Prova Prática de capacidade física, de caráter eliminatório, para a especialidade Agente da Polícia Judicial.

A prova objetiva vai acontecer nestes horários:

  • MANHÃ – cargos de Técnico Judiciário – todas as Áreas/Especialidades;
  • TARDE – cargos de Analista Judiciário – todas as Áreas/Especialidades.

De acordo com o edital do concurso TRF3, as etapas serão realizadas na cidade de São Paulo/SP para os candidatos inscritos nas Unidades de Classificação Tribunal Regional Federal da 3ª Região, Seção Judiciária de São Paulo – Capital e Seção Judiciária de São Paulo, e na cidade de Campo Grande/MS para os candidatos inscritos na Unidade de Classificação Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul.

A fase objetiva será composta de conhecimentos gerais e específicos com conteúdos sobre: português, matemática e raciocínio lógico, noções de direito e gestão pública, entre outros.

Por sua vez, a etapa discursiva constará de Estudo de Caso, exceto para o cargo de Técnico Judiciário – Área: Administrativa – Especialidade: Agente da Polícia Judicial, que constará de Redação.

O estudo de caso do concurso TRF3 vai contar com duas questões práticas em que será necessário apresentar uma solução e será sobre conhecimentos específicos do cargo escolhido pelo candidato.

Na prova de redação, o candidato vai precisar:

  • realizar um  texto dissertativo-argumentativo (em prosa), coerente, coeso (bem articulado) e de acordo com a norma-padrão da língua portuguesa, a partir da leitura e compreensão de textos auxiliares, que servem como um referencial para ampliar os argumentos produzidos pelo próprio candidato.

TAF

O certame será composto do Teste de Aptidão Física e vai aplicar os seguintes exercícios:

  • Barra Fixa Pronada (Teste Estático de Barra) – Tempo Medido em Segundos – mulheres;
  • Barra Fixa Pronada (Teste Dinâmico de Barra Número de Repetições) – homens;
  • Corrida 12 minutos.

Clique aqui e acesse o edital completo

Tags: 2023concurso públicoconcurso TRF3concursos tribunaisedital TRF3trf3
Postagem anterior

Consignado do BPC está de volta, mas aguarda regulamentação do INSS

Próxima postagem

Concurso PM AC: inscrições prorrogadas mais uma vez; confira nova data!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Concurso PM AC: inscrições prorrogadas mais uma vez; confira nova data!

Concurso PM AC: inscrições prorrogadas mais uma vez; confira nova data!

Indústria brasileira cresce em maio, mas acumula queda em 2023

Indústria brasileira cresce em maio, mas acumula queda em 2023

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.