• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso TC DF: saiu edital para nível superior e com salários de até R$ 20 mil

Ana C por Ana C
2 de agosto de 2023, 11:41h
em Concursos Abertos
Concurso TC DF: saiu edital para nível superior e com salários de até R$ 20 mil

Concurso TC DF: saiu edital para nível superior e com salários de até R$ 20 mil. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso TC DF ( Tribunal de Contas do Distrito Federal) teve o edital liberado para nível superior. Ao todo serão 23 vagas imediatas e chances de cadastro reserva.

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 20 de setembro até 10 de outubro, por meio do  portal da banca Cebraspe.

As taxas variam a depender do cargo, sendo de:

  • Analista Administrativo de Controle Externo: R$ 120,00
  • Auditor de Controle Externo: R$ 158,00.

Vagas concurso TC DF

Ao todo serão 23 vagas imediatas e cadastro reserva. Veja a lista:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Analista Administrativo de Controle Externo
    • 5 vagas ampla concorrência;
    • 2 vagas para PcD;
    • 2 vagas para candidatos negros; e
    • 1 vaga para candidatos hipossuficientes.
  • Auditor de Controle Externo – área: Auditoria
    • 5 vagas ampla concorrência;
    • 2 vagas para PcD;
    • 2 vagas para candidatos negros; e
    • 1 vaga para candidatos hipossuficientes.
  • Auditor de Controle Externo – Orientação Sistemas de TI
    • 2 vagas ampla concorrência; e
    • 1 vaga para candidatos negros.

Salários concurso TC DF

Veja a lista com as remunerações:

  • Analista Administrativo de Controle Externo: R$ 11.833,14
  • Auditor de Controle Externo: R$ 20.174,76.

Com o tempo, os aprovados poderão receber os seguintes valores:

  • O analista poderá chegar a R$ 21.811,08, enquanto que a remuneração final do Auditor poderá chegar a R$ 35.896,30.

Requisitos concurso TC DF

Veja os requisitos de cada cargo:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Analista Administrativo de Controle Externo
    • Diploma de nível superior em qualquer área.
  • Auditor de Controle Externo – área: Auditoria
    • Diploma de nível superior em qualquer área.
  • Auditor de Controle Externo – Orientação Sistemas de TI
    • Diploma de nível superior em qualquer área.

Como serão as provas do concurso TC DF?

O concurso vai contar com duas fases, sendo estas:

  • Prova objetiva (dividida em P1, P2 e P3); e
  • Prova discursiva.

Confira as datas do concurso TC DF:

  • Analista Administrativo de Controle Externo: 19/11
  • Auditor de Controle Externo – Orientação Sistemas de TI: 3/12
  • Auditor de Controle Externo – área: Auditoria: 10/12.

As provas acontecerão em turnos diferentes, objetiva pela manhã e discursiva pela tarde.

 

Concurso TC DF: saiu edital para nível superior e com salários de até R$ 20 mil
Concurso TC DF: saiu edital para nível superior e com salários de até R$ 20 mil. Imagem: Reprodução

Prova objetiva

As 150 questões serão divididas assim:

  • 35 questões de conhecimentos básicos (P1);
  • 45 questões de conhecimentos específicos I (P2); e
  • 70 questões de conhecimentos específicos II (P3).

Cálculo da objetiva do concurso TC DF

Analista Administrativo de Controle Externo

Serão calculados os números N1, N2 e N3 pelas fórmulas:

  • N1 = (35 – n1) x 0,2; N2 = [(45 – n2) + (70 – n3)] x 0,3 e N3 = (150 – n4) x 0,3.

Segundo o edital, n1, n2, n3 e n4 representam o número de itens anulados da prova objetiva de conhecimentos básicos, da prova objetiva de conhecimentos específicos I, da prova objetiva de conhecimentos específicos II e do conjunto das provas objetivas, respectivamente.

A banca ainda deixa claro que M1, M2 e M3 serão obtidos desprezando-se a parte não inteira, caso exista, de cada um dos números N1, N2 e N3, respectivamente.

Será reprovado o candidato que obtiver:

  • a) nota na prova objetiva de conhecimentos básicos inferior a M1 ou
  • b) nota na soma das provas objetivas de conhecimentos específicos I e II inferior a M2 ou
  • c) nota no conjunto das provas objetivas inferior a M3.

Auditor de Controle Externo

Serão calculados os números N1, N2 e N3 pelas fórmulas:

  • N1 = (35 – n1) x 0,2; N2 = (60 – n2) x 0,3; N3 = (65 – n3) x 0,3 e N4 = (160 – n4) x 0,3.

De acordo com o edital, n1, n2, n3 e n4 representam o número de itens anulados da prova objetiva de conhecimentos básicos, da prova objetiva de conhecimentos específicos, da prova objetiva de conhecimentos especializados e do conjunto das provas objetivas.

A banca detalha que os números M1, M2, M3 e M4 serão obtidos desprezando-se a parte não inteira, caso exista, de cada um dos números N1, N2, N3 e N4.

A reprovação será para aqueles com:

  • a) nota na prova objetiva de conhecimentos básicos inferior a M1 ou
  • b) nota na prova objetiva de conhecimentos específicos inferior a M2 ou
  • c) nota na prova objetiva de conhecimentos especializados inferior a M3 ou
  • d) nota no conjunto das provas objetivas inferio a M4

Já a prova discursiva valerá 50 pontos para o cargo de Analista Administrativo de Controle Externo. Para o cargo de Auditor, a etapa valerá 60 pontos.

Edital

Tags: concurso tc-dfconcurso tribunaltc-df
Postagem anterior

CUIDADO COM O TIKTOK! Uso excessivo pode causar impacto negativo na saúde mental

Próxima postagem

Nova lei confirma MUDANÇA e você precisa saber para não levar uma multa

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Nova lei de trânsito causa multa e motoristas precisam ficar atentos

Nova lei confirma MUDANÇA e você precisa saber para não levar uma multa

CONFIRMADO: INSS ecebe decisão surpreende e revisão agora terá que ser feita imediatamente

CONFIRMADO: INSS recebe decisão surpreende e revisão agora terá que ser feita imediatamente

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.