• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Sudeste: saiu edital com 623 vagas para vários níveis de escolaridade

Ana C por Ana C
28 de novembro de 2023, 12:56h
em Concursos Abertos
Concurso Sudeste: saiu edital com 623 vagas para vários níveis de escolaridade

Concurso Sudeste: saiu edital com 623 vagas para vários níveis de escolaridade. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Os cargos do concurso Sudeste são para fundamental, médio, técnico e superior

Este concurso Sudeste foi muito esperado pois oferta grande quantidade de vagas. Ao todo são mais de 600 vagas e várias chances aos interessados

Ficou animado? Confira como se inscrever.

Novo Concurso Sudeste

A Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes (CPTrans) está com inscrições abertas para o seu novo concurso, oferecendo um total de 623 vagas, sendo 73 para contratação imediata e 550 para formação de cadastro de reserva. Veja a distribuição:

  • Nível Fundamental Incompleto:
    • Auxiliar de Manutenção
    • Auxiliar de Serviços Gerais
    • Controlador de Operação
    • Oficial de Manutenção
    • Serralheiro
  • Nível Fundamental Completo:
    • Agente de Trânsito
    • Motorista
  • Nível Médio com Qualificação:
    • Almoxarife
    • Assistente Administrativo
    • Desenhista Projetista
  • Nível Técnico:
    • Eletrotécnico
    • Programador
    • Técnico de Contabilidade
    • Técnico em Segurança do Trabalho
  • Nível Superior:
    • Advogado
    • Analista de Sistemas
    • Comprador
    • Engenheiro Civil
    • Engenheiro de Tráfego

Salários Atrativos:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os salários variam de acordo com o cargo, chegando a impressionantes R$7.107,73 para algumas posições de nível superior.

Requisitos e Qualificações do concurso Sudeste

Os requisitos variam de acordo com o cargo, indo desde níveis fundamentais até superiores. Destaque para o cargo de Agente de Trânsito, que exige apenas o nível fundamental completo.

Concurso Sudeste: saiu edital com 623 vagas para vários níveis de escolaridade
Concurso Sudeste: saiu edital com 623 vagas para vários níveis de escolaridade. Imagem: Reprodução

Inscrições e Provas do concurso Sudeste

As inscrições podem ser feitas online até a data limite estabelecida no edital. A prova objetiva será aplicada em [data] e abordará conhecimentos específicos de cada cargo.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Seja parte deste processo seletivo e trilhe sua carreira na CPTrans.

Concurso Petrópolis RJ

O aguardado concurso de Petrópolis RJ contará com provas objetivas para todos os cargos, agendadas para o dia 28 de janeiro de 2024, distribuídas em dois turnos.

  • Turno da Manhã:
    • Cargos de nível fundamental incompleto
    • Cargos de nível médio
    • Cargos de nível técnico
  • Turno da Tarde:
    • Cargos de nível fundamental completo
    • Cargos de nível superior

Distribuição de Questões do concurso Sudeste

  • Cargos de Nível Fundamental (Completo e Incompleto):
    • Língua Portuguesa: 10 questões
    • Matemática: 10 questões
    • Conhecimentos Gerais do Município de Petrópolis: 5 questões
  • Cargos de Nível Médio e Nível Técnico:
    • Língua Portuguesa: 10 questões
    • Raciocínio Lógico: 10 questões
    • Noções de Informática: 5 questões
    • Conhecimentos Gerais do Município de Petrópolis: 5 questões
    • Noções de Administração Pública e Legislação Básica: 10 questões
  • Cargos de Nível Superior:
    • Língua Portuguesa: 10 questões
    • Noções de Informática: 5 questões
    • Conhecimentos Gerais do Município de Petrópolis: 5 questões
    • Noções de Administração Pública e Legislação Básica: 10 questões
    • Conhecimentos Específicos: 20 questões

Prova Objetiva

Será considerado habilitado  do concurso Sudeste o candidato que obtiver nota igual ou superior a 50% do total de pontos e não zerar em nenhuma das disciplinas.

Prova de Aptidão Física para Agente de Trânsito

A etapa de prova de aptidão física será realizada para o cargo de agente de trânsito. Serão convocados 280 candidatos com as melhores pontuações na objetiva, distribuídos conforme as cotas.

A prova de aptidão física incluirá os seguintes testes:

  • Teste de flexão abdominal (primeira avaliação para todos os gêneros)
  • Teste de flexão de braço no solo (segunda avaliação para todos os gêneros)
  • Teste de corrida de 12 minutos (terceira e última avaliação para todos os gêneros)

Análise de Títulos para Serralheiro e Nível Superior

Para o cargo de serralheiro, haverá a etapa de análise de títulos (experiência). Todos os cargos de nível superior também passarão por avaliação de títulos.

Prazo de Validade do Concurso

O concurso terá validade de dois anos, com a possibilidade de prorrogação por igual período.

Como se inscrever no concurso Sudeste

Os interessados poderão se inscrever até 28 de dezembro, pelo site do INQC (Instituto Nacional de Qualificação e Capacitação), organizador do concurso.

Confira as taxas:

  • R$55 para cargos de nível fundamental incompleto e completo;
  • R$85 para cargos de nível médio e técnico;
  • R$95 para cargos de nível superior.
Tags: concursoconcurso sudestevagas sudeste
Postagem anterior

Grupo Haganá OFERECE EMPREGOS no Sul e Sudeste

Próxima postagem

Quer trabalhar no Grupo Souza Lima? Veja vagas, locais e mais!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Quer trabalhar no Grupo Souza Lima? Veja vagas, locais e mais!

Quer trabalhar no Grupo Souza Lima? Veja vagas, locais e mais!

13º salário: Bolsa Família e benefícios do INSS realizam esse pagamento? Entenda as diferenças

13º salário: Bolsa Família e benefícios do INSS realizam esse pagamento? Entenda as diferenças

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.