• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso SBMG Terminais Aéreos de Maringá PR 2019: Saiu o edital! Até R$ 5.725,00!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
25 de abril de 2025, 18:44h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Concursos por Nível, Concursos Sul, FAUEL, Paraná
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital. A empresa Terminais Aéreos de Maringá, através do Superintendente do Aeroporto Regional de Maringá-PR e pela Fundação de Apoio ao Desenvolvimento da Universidade Estadual de Londrina – FAUEL, banca organizadora do certame, faz saber aos interessados a abertura de novo concurso público (Concurso SBMG 2019). De acordo com o documento publicado, serão abertas 11 vagas e formação de cadastro reserva em cargos de ensino médio e superior.

De acordo com o edital publicado, as vagas são para atendimento de demandas nos setores da Gerência de Navegação Aérea, Gerência de Infraestrutura, Gerência de Operações e Gerência Administrativa do órgão. As vagas são destinadas aos cargos de:

  • Assistente Contábil – 01 vaga
  • Auxiliar Administrativo – 02 vagas
  • Auxiliar de Operações Aeroportuárias – 01 vaga
  • Engenheiro Civil – 01 vaga
  • Controlador de Tráfego Aéreo – 04 vagas
  • Técnico em Meteorologia – 01 vaga
  • Técnico em Informações Aeronáuticas – 01 vaga

 

Prepare-se: Apostila Concurso SBMG 2019 – Atualizada

Sobre os cargos do Concurso SBMG Terminais Aéreos de Maringá PR 2019

Assistente Contábil

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos: Superior Completo/ Diploma ou certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso superior em Ciências Contábeis, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação; ou Técnico em Contabilidade (que preencha os requisitos do artigo 12, § 2º, do Decreto Lei 9295/46, alterado pela Lei Federal 12.249/2010) e Resolução do CFC nº 1.167/2009, ambos com registro ativo no CRC – Conselho Regional de Contabilidade.

Jornada de Trabalho: 40 horas semanais

Taxa de inscrição: R$100,00

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Salário: R$2.100,00

Auxiliar Administrativo

Requisitos: Ensino Médio Completo/ Diploma ou certificado de conclusão do Ensino Médio Completo reconhecido pelo Ministério da Educação.

Jornada de Trabalho: 40 horas semanais

Taxa de inscrição: R$70,00

Salário: R$1.497,00

Auxiliar de Operações Aeroportuárias (12×36)

Requisitos: Ensino Médio Completo/ Diploma ou certificado de conclusão do Ensino Médio Completo reconhecido pelo Ministério da Educação.

Jornada de Trabalho: 40 horas semanais

Taxa de inscrição: R$70,00

Salário: R$1.497,00

Engenheiro Civil (Aeroporto)

Requisitos: Ensino Superior Completo/ Diploma ou certificado, devidamente registrado, de conclusão de curso superior em Engenharia Civil, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação; e Registro ativo no CREA – Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia.

Jornada de Trabalho: 30 horas semanais

Taxa de inscrição: R$140,00

Salário: R$ 5.725,00

Controlador de Tráfego aéreo

Requisitos: Ensino Médio Completo/ Diploma ou certificado de conclusão do Ensino Médio Completo reconhecido pelo Ministério da Educação; Curso ATM-005 ou curso em estabelecimento de ensino do Comando da Aeronáutica, ou por este homologado, na área de controle de tráfego aéreo; Licença de Controlador de Tráfego Aéreo e certificados de habilitação técnica e Certificado Médico Aeronáutica (CMA) válido emitidos por órgãos do Comando da Aeronáutica.

Jornada de Trabalho: 36 horas semanais

Taxa de inscrição: R$110,00

Salário: R$ 4.441,93

Técnico em Meteorologia

Requisitos: Ensino Médio Completo/ Diploma ou certificado de conclusão do Ensino Médio Completo reconhecido pelo Ministério da Educação; Curso de Observador Meteorológico realizado em estabelecimento de ensino do Comando da Aeronáutica ou curso de Meteorologia de Nível Médio em Instituição de ensino reconhecida pelo MEC com curso MET016 – realizado em instituição de ensino do Comando da Aeronáutica.

Jornada de Trabalho: 36 horas semanais

Taxa de inscrição: R$110,00

Salário: R$ 3.693,32

Técnico em informações aeronáuticas

Requisitos: Ensino Médio Completo/ Diploma ou certificado de conclusão do Ensino Médio Completo reconhecido pelo Ministério da Educação; Curso AIS-005 ou curso em estabelecimento de ensino do Comando da Aeronáutica, ou por este homologado como curso de Especialista em Informações Aeronáuticas; ou curso de Operador de Estação Aeronáutica, complementado pelo curso AIS-002 realizado em estabelecimento de ensino do Comando da Aeronáutica, ou por este homologado; ou Licença de Operador de Estação Aeronáutica e certificados de habilitação técnica emitidos por órgãos do Comando da Aeronáutica, complementado pelo curso AIS-002, realizado em estabelecimento de ensino do Comando da Aeronáutica; ou Curso OP-50 ou CNS- 005, que tenha experiência comprovada executando a função de AIS em Sala COM, também poderá exercer a função de Operador de Sala AIS de Aeródromo, desde que tenha sido habilitado em Estágio Supervisionado de Adaptação.

Jornada de Trabalho: 36 horas semanais

Taxa de inscrição: R$110,00

Salário: R$ 3.693,32

Além dos salários citados, os aprovados contarão com vale alimentação no valor de R$ 822,40, vale refeição de R$ 26,72 por dia trabalhado, vale cultura de R$ 50,00 e plano de saúde.

Inscrição Concurso SBMG Terminais Aéreos de Maringá PR 2019

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre 10 horas do dia 20 de fevereiro e 17 horas do dia 20 de março de 2019, no site oficial da banca organizadora do concurso (www.fauel.org.br).

Provas

O concurso será composto de prova escrita objetiva de múltipla escolha para todos os empregos públicos, de caráter eliminatório e classificatório, e prova discursiva – redação, somente para os cargos de Assistente Contábil, Auxiliar Administrativo, Auxiliar de Operações Aeroportuárias e Engenheiro Civil. Além disso, os aprovados contarão com perícias médicas antes da contratação, etapa de caráter eliminatório.

As avaliações objetivas contarão com 50 questões de língua portuguesa, matemática/raciocínio lógico, conhecimentos gerais e conhecimentos específicos. As provas estão previstas para serem aplicadas no dia 28 de abril de 2019, em locais e horários que serão divulgados no dia 22 de abril. Os gabaritos preliminares serão divulgados um dia após a aplicação da mesma, às 17h, no site da banca organizadora.

Os gabaritos definitivos e o resultado preliminar serão informados no dia 24 de maio. A validade da seleção será de 24 meses após o resultado final publicado pelo Diretor Superintendente do Aeroporto Regional de Maringá, prorrogável por uma vez, por igual período, a critério da empresa Terminais Aéreos de Maringá, através do Superintendente do Aeroporto Regional de Maringá-PR.

Informações do concurso
  • Concurso: Terminais Aéreos de Maringá, através do Superintendente do Aeroporto Regional de Maringá-PR
  • Banca organizadora: FAUEL
  • Escolaridade: médio e superior
  • Número de vagas: 11
  • Remuneração: até R$ 5.725,00
  • Inscrições: entre 10 horas do dia 20 de fevereiro e 17 horas do dia 20 de março de 2019
  • Taxa de Inscrição: R$ 70,00 a R$ 140,00
  • Provas: 28 de abril de 2019
  • Situação: PUBLICADO

Edital Concurso SBMG Terminais Aéreos de Maringá PR 2019

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SBMg - SA 2019 - Auxiliar de Operações Aeroportuárias (12x36)

(Apostila Digital) SBMg – SA 2019 – Auxiliar de Operações Aeroportuárias (12×36)

[PRÉ VENDA] Apostila SBMg - SA 2019 - Auxiliar de Operações Aeroportuárias (12x36) [CD Grátis]

Apostila SBMg – SA 2019 – Auxiliar de Operações Aeroportuárias (12×36) [CD Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SBMg - SA 2019 - Auxiliar Administrativo

Concurso (Apostila Digital) SBMg – SA 2019 – Auxiliar Administrativo

[PRÉ VENDA] Apostila SBMg - SA 2019 - Auxiliar Administrativo [CD Grátis]

Concurso Público  Apostila SBMg – SA 2019 – Auxiliar Administrativo [CD Grátis]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) SBMg - SA 2019 - Assistente Contábil e Engenheiro Civil (Aeroporto) (Comum aos Cargos)

(Apostila Digital) SBMg – SA 2019 – Assistente Contábil e Engenheiro Civil (Aeroporto) (Comum aos Cargos)

[PRÉ VENDA] Apostila SBMg - SA 2019 - Assistente Contábil e Engenheiro Civil (Aeroporto) (Comum aos Cargos) [CD Grátis]

Apostila SBMg – SA 2019 – Assistente Contábil e Engenheiro Civil (Aeroporto) (Comum aos Cargos) [CD Grátis]

Tags: 2019concursoeditalPRprovassbmgterminais aereos de maringa
Postagem anterior

Concurso da Câmara: Rodrigo Maia diz que novo edital só com o fim da estabilidade

Próxima postagem

Processo seletivo UFAL 09/2019: Técnicos Especializados

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
ufal

Processo seletivo UFAL 09/2019: Técnicos Especializados

Prosegur abre vagas de emprego! Oportunidades em MG, SP, RS, SC, BA, PR!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.