• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Saúde: saiu edital com 25 vagas e salários acima de R$ 16 MIL em SP

Ana C por Ana C
25 de maio de 2025, 19:32h
em Concursos Abertos
Concurso Saúde: saiu edital com 25 vagas e salários acima de R$ 16 MIL em SP

Concurso Saúde: saiu edital com 25 vagas e salários acima de R$ 16 MIL em SP. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Saúde anuncia vagas para médio, técnico e superior

Estão abertas vagas em mais um concurso Saúde. Desta vez, as chances são para vários níveis de escolaridade. Veja os cargos.

Se inscreva.

Sobre o concurso Saúde

No estado de São Paulo, a Prefeitura de Carapicuíba anuncia um novo concurso público, destinado a reforçar sua equipe com profissionais de níveis médio, técnico e superior.

Este concurso busca preencher 25 vagas em diversas áreas da saúde, destacando-se como uma excelente oportunidade para quem possui as qualificações exigidas e deseja ingressar no serviço público.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Diversidade de Cargos

Entre os cargos disponíveis estão: Auxiliar de Saúde Bucal, Técnico de Enfermagem, Farmacêutico, Fonoaudiólogo, Médico em diversas especialidades – Endocrinologista, Ginecologista, Neurologista, Otorrinolaringologista, Pneumologista, Psiquiatra – e Terapeuta Ocupacional.

Remuneração e Jornada de Trabalho do concurso Saúde

A remuneração oferecida varia de R$ 1.424,00 a R$ 16.598,84, para jornadas de 12 a 40 horas semanais, dependendo do cargo.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever até 11 de abril, sendo realizadas exclusivamente pelo site da RBO Concursos, com taxas que variam entre R$ 25 e R$ 29.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Provas

A seleção dos candidatos ocorrerá por meio de uma prova objetiva, agendada para o dia 19 de maio. Nessa fase, serão abordadas questões abrangendo língua portuguesa, matemática, políticas de saúde e conhecimentos específicos relacionados ao cargo almejado.

A prova objetiva representa um momento crucial no processo seletivo, pois é por meio dela que os candidatos serão avaliados em diversas áreas de conhecimento, determinando sua aptidão para o cargo desejado.

Validade do Concurso

É importante destacar que o Concurso Público terá uma validade inicial de dois anos, a partir da data de homologação do resultado final. No entanto, há a possibilidade de prorrogação por igual período

 

Concurso Saúde: saiu edital com 25 vagas e salários acima de R$ 16 MIL em SP
Concurso Saúde: saiu edital com 25 vagas e salários acima de R$ 16 MIL em SP. Imagem: Reprodução

Cargos do concurso

Veja os cargos deste concurso Saúde:

Auxiliar de Saúde Bucal:

  • Atribuições: Prestar auxílio aos cirurgiões-dentistas durante os procedimentos odontológicos, realizar atividades de prevenção e promoção da saúde bucal, realizar limpeza e esterilização de instrumentos odontológicos, entre outras atribuições relacionadas ao suporte clínico.
  • Requisitos: Ensino médio completo e curso de Auxiliar em Saúde Bucal reconhecido pelo Conselho Federal de Odontologia (CFO).

Técnico de Enfermagem:

  • Atribuições: Prestar assistência direta ao paciente, sob supervisão do enfermeiro, administrar medicamentos, realizar curativos, coletar materiais para exames laboratoriais, orientar pacientes sobre cuidados de saúde, entre outras atividades relacionadas à assistência de enfermagem.
  • Requisitos: Ensino médio completo e curso técnico em Enfermagem reconhecido pelo Conselho Federal de Enfermagem (COFEN).

Farmacêutico:

  • Atribuições: Realizar a dispensação de medicamentos, orientar pacientes sobre o uso correto de medicamentos, realizar controle de estoque e armazenamento de produtos farmacêuticos, realizar análises clínicas, garantir a qualidade dos produtos farmacêuticos, entre outras atribuições relacionadas à farmácia.
  • Requisitos: Ensino superior completo em Farmácia e registro no Conselho Regional de Farmácia (CRF).

Fonoaudiólogo:

  • Atribuições: Realizar diagnóstico e tratamento de distúrbios da comunicação oral e escrita, voz, linguagem e audição, desenvolver e aplicar programas de prevenção e promoção da saúde vocal, realizar terapia fonoaudiológica, entre outras atribuições relacionadas à área da fonoaudiologia.
  • Requisitos: Ensino superior completo em Fonoaudiologia e registro no Conselho Regional de Fonoaudiologia (CREFONO).

Médico em Diversas Especialidades:

  • Atribuições: Realizar consultas médicas, diagnosticar doenças, prescrever tratamentos, solicitar exames complementares, encaminhar pacientes para especialistas, participar de programas de prevenção e promoção da saúde, entre outras atribuições relacionadas à prática médica.
  • Requisitos: Ensino superior completo em Medicina, especialização na área de atuação (conforme a especialidade) e registro no Conselho Regional de Medicina (CRM).

Terapeuta Ocupacional:

  • Atribuições: Realizar avaliação e intervenção terapêutica ocupacional em pacientes com deficiência física, mental, sensorial ou cognitiva, desenvolver atividades terapêuticas e ocupacionais visando à reabilitação e à inclusão social, elaborar planos de tratamento individualizados, entre outras atribuições relacionadas à terapia ocupacional.
  • Requisitos: Ensino superior completo em Terapia Ocupacional e registro no Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional (CREFITO).
Tags: concursoconcurso saúdevagas saúde
Postagem anterior

Conheça a Moeda das Olimpíadas que vale R$ 800 devido a ‘erro bobo’

Próxima postagem

Desenrola entra na última semana. Veja como negociar sua dívida

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Desenrola entra na última semana: veja como negociar sua dívida

Desenrola entra na última semana. Veja como negociar sua dívida

dupla de páscoa

Dupla de Páscoa 2024: sorteio de R$ 35 milhões será sábado (30)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.