• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso SAMU: SAIU edital para 22 cidades com quase 100 vagas de MÉDIO, TÉCNICO e SUPERIOR

Ana C por Ana C
16 de agosto de 2024, 15:59h
em Concursos Abertos, Notícias
Concurso SAMU: SAIU edital para 22 cidades com quase 100 vagas de MÉDIO, TÉCNICO e SUPERIOR

Concurso SAMU: SAIU edital para 22 cidades com quase 100 vagas de MÉDIO, TÉCNICO e SUPERIOR. Imagem: Portal GOV

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso SAMU libera edital para médio, técnico e superior. Além disso, são quase 100 vagas. As oportunidades distribuídas para 22 municípios.

Veja mais a seguir e confira os cargos.

Concurso SAMU e oportunidades

O Concurso SAMU traz excelentes oportunidades. Ao todo são 92 vagas imediatas e a formação de um cadastro reserva para futuras necessidades.

O certame abrange cargos para candidatos com diferentes níveis de escolaridade.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos Concurso SAMU

As vagas estão distribuídas de acordo com o nível de escolaridade e as áreas de atuação:

Para candidatos com ensino médio e/ou curso técnico:

  • Agente Administrativo
  • Motorista Socorrista (Condutor de Ambulância)
  • Rádio Operador
  • Técnico Auxiliar de Regulação Médica
  • Técnico em Enfermagem
  • Técnico em Farmácia
  • Técnico em Segurança do Trabalho

Para candidatos com ensino superior:

VocêPode Gostar

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
  • Assistente Social
  • Enfermeiro
  • Farmacêutico
  • Fisioterapeuta
  • Médico

Os salários iniciais oferecidos variam de R$ 2.097 a R$ 12.251,79, conforme o cargo e o nível de formação exigido.

Vale lembrar que as oportunidades são do concurso do Consamu (Consórcio de Saúde dos Municípios do Oeste do Paraná)

Locais para atuação

As vagas são para lotação em 22 municípios do estado, conforme detalhado abaixo:

  • Assis Chateaubriand
  • Boa Vista da Aparecida
  • Cafelândia
  • Capitão Leônidas Marques
  • Cascavel
  • Catanduvas
  • Céu Azul
  • Corbélia
  • Guaíra
  • Guaraniaçu
  • Jesuítas
  • Marechal Cândido Rondon
  • Nova Aurora
  • Palotina
  • Quedas do Iguaçu
  • Santa Helena
  • Santa Tereza do Oeste
  • Terra Roxa
  • Toledo
  • Três Barras do Paraná
  • Tupãssi
  • Vera Cruz do Oeste
Concurso SAMU: SAIU edital para 22 cidades com quase 100 vagas de MÉDIO, TÉCNICO e SUPERIOR
Concurso SAMU: SAIU edital para 22 cidades com quase 100 vagas de MÉDIO, TÉCNICO e SUPERIOR. Imagem: Portal GOV

Como serão as provas do concurso Samu?

A primeira etapa é a prova objetiva, que terá caráter eliminatório e classificatório e será aplicada a todos os candidatos.

Esta prova está agendada para o dia 29 de setembro de 2024, com realização no município de Cascavel. Os locais e horários específicos serão divulgados no edital de convocação.

Para o cargo de agente administrativo, os candidatos também deverão passar por uma prova dissertativa, que tem caráter eliminatório e classificatório.

Além disso, aqueles que concorrem aos cargos de enfermeiro, médico, motorista socorrista (condutor de ambulância) e técnico em enfermagem precisarão realizar um teste de aptidão física, de caráter eliminatório.

Os candidatos aos cargos de assistente social, enfermeiro, farmacêutico, fisioterapeuta, médico, técnico em enfermagem, técnico em farmácia e técnico em segurança do trabalho serão avaliados também por meio de uma avaliação de títulos, que terá caráter classificatório

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 19 de agosto e 12 de setembro de 2024, exclusivamente pela internet, através do site da Unioeste.

Sobre as taxas, os valores são:

  • R$ 80 (níveis médio e técnico) e R$ 150 (superior)

Outro concurso com vagas para SAMU

A Prefeitura de Princesa Isabel, na Paraíba, lançou um concurso público que visa preencher 163 vagas para diversos cargos.

As inscrições estarão abertas de 15 de julho de 2024 a 23 de agosto de 2024, com a prova escrita marcada para o dia 27 de outubro de 2024. Detalhes adicionais podem ser consultados no edital completo disponível em nosso site.

Cargos e oportunidades

Entre as vagas oferecidas, destaca-se a oportunidade para Condutor Socorrista do Samu, com 2 vagas disponíveis.

Outras posições incluem Auxiliar de Serviços Gerais (23 vagas), Agente Administrativo (6 vagas), Enfermeiro (5 vagas), Fisioterapeuta (3 vagas) e Professor Fundamental I (30 vagas), entre outros. Os candidatos devem ter a escolaridade adequada à vaga pretendida, que varia de nível fundamental a superior.

Carga horária e inscrição

Os profissionais selecionados deverão cumprir jornadas de trabalho de 30 a 40 horas semanais e receberão remunerações que variam de R$ 1.450,00 a R$ 4.297,61.

Para participar do concurso, os interessados devem se inscrever pelo site da Facet Concursos e pagar uma taxa de inscrição, que varia de R$ 85,00 a R$ 115,00.

Sobre as provas, os candidatos serão avaliados mediante aplicação de prova escrita, prova prática e prova de títulos, a depender do cargo escolhido.

Vale lembrar que a avaliação escrita contará com questões de língua portuguesa, matemática, conhecimentos específicos e gerais.

 

 

Tags: concurso samuedital samuinscriçãosamu
Postagem anterior

CRO AL: veja lista de cargos para MÉDIO e SUPERIOR com salários de quase R$ 4 MIL

Próxima postagem

Qual a porcentagem do FGTS? Entenda seus direitos

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).
Bahia

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.
Concurso Nível Superior

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.
Notícias

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
Qual a porcentagem do FGTS?

Qual a porcentagem do FGTS? Entenda seus direitos

quina

Resultado da QUINA 6509 de HOJE 16/08; prêmio de R$ 20 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa estudando com notebook e caderno representando inscrições em concursos das Câmaras Municipais de Seabra (BA) e Ipueiras (CE).

Concursos de Câmaras Municipais na BA e no CE encerram inscrições neste domingo (6)

5 de setembro de 2026, 18:44h
Homem segura cédulas de reais em frente a uma agência da Caixa representando o pagamento do ressarcimento do PIS/Pasep

Ressarcimento do PIS/Pasep: pagamento será depositado em setembro para quem fez a solicitação no prazo

5 de setembro de 2026, 17:34h
Martelo de juiz, óculos e cadernos sobre mesa com texto concurso público

TRT-RJ ganha aval para criar 180 cargos efetivos; novo concurso pode ser beneficiado

5 de setembro de 2026, 16:25h
Centro Administrativo de Santa Catarina representando o concurso da Sefaz SC para Auditor Estadual de Finanças Públicas.

Concurso Sefaz-SC com salário de R$ 25.337,61: confira cargos e principais datas do edital

5 de setembro de 2026, 15:14h
Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.