• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso Saema SP 2020 tem EDITAL retificado! Salários até R$ 5.145,61!

Edital oferta vagas de níveis fundamental, médio, técnico e superior na autarquia municipal

Igor Macedo por Igor Macedo
29 de abril de 2025, 10:47h
em Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Concursos por Estado, Direitos do Trabalhador, Sao Paulo, Sudeste
Saema SP
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Em São Paulo, o Serviço de Água e Esgoto do Município de Araras (Saema) retifica edital de concurso público que visa o preenchimento de 22 vagas em cargos de todos os níveis de escolaridade. Os salários oferecidos variam entre R$ 1.388,83 a R$ 5.145,61, por carga horária de 40 horas semanais.

Conforme o documento de retificação (retificação I), a aplicação das provas objetivas, previstas para o próximo dia 13 de dezembro de 2020, foram suspensas temporariamente. Novas datas devem ser divulgada em momento oportuno.

As vagas destinadas são para os cargos Mecânico Industrial (1); Motorista (2); Operador de Bombas (1); Operador de ETA (1); Fiscal Leiturista (1); Operador de Retroescavadeira (1); Técnico de Manutenção de Computador (1); Técnico de Tratamento de Água (1); Técnico de Tratamento de Esgoto (1); Pedreiro (1); Servente Feminino (1); Tesoureiro (1); Topógrafo (1) e Vigia (1); Ajudante de Eletricista Industrial (1); Ajudante Geral (1); Contador (1); Eletricista Industrial (1); Engenheiro Civil (1);  Almoxarife (1); e Auxiliar Administrativo (1).

INSCRIÇÃO

Os interessados em concorrer a uma das vagas puderam se inscrever até às 23h59 do dia 22 de novembro de 2020, no endereço eletrônico oficial do Instituto Universal de Desenvolvimento Social (IUDS). O valor da inscrição está fixado em R$ 8,38.

PROVAS

O concurso consistirá com prova objetiva (para todos) com questões de língua portuguesa, matemática, atualidades e conhecimentos específicos; mais prova prática. As avaliações seriam aplicadas em data provável no dia 13 de dezembro de 2020.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O concurso é válido por 24 meses, a contar da data de homologação do resultado final, prazo este que poderá ser prorrogado uma vez, por igual período.

Informações do concurso
  • Concurso: Serviço de Água e Esgoto do Município de Araras (Saema) SP
  • Banca organizadora: Instituto Universal de Desenvolvimento Social (IUDS)
  • Escolaridade: fundamental, médio, técnico e superior
  • Número de vagas: 22
  • Remuneração: R$ 1.388,83 a R$ 5.145,61
  • Inscrições: até 22 de novembro de 2020
  • Taxa de Inscrição: R$ 8,38
  • Provas: a definir …
  • Situação: PUBLICADO
  • EDITAL 2020

100% de Acordo com Último Edital

[PRÉ VENDA] Apostila SAEMA de Araras - SP 2020 - Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

Apostila SAEMA de Araras – SP 2020 – Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras - SP 2020 - Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras – SP 2020 – Ensino Médio [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila SAEMA de Araras - SP 2020 - Ensino Fundamental: Ajudante Geral, Operador de Retro Escavadeira e Pedreiro [+Conteúdo Extra]

Apostila SAEMA de Araras – SP 2020 – Ensino Fundamental: Ajudante Geral, Operador de Retro Escavadeira e Pedreiro [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras - SP 2020 - Ensino Fundamental: Ajudante Geral, Operador de Retro Escavadeira e Pedreiro [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras – SP 2020 – Ensino Fundamental: Ajudante Geral, Operador de Retro Escavadeira e Pedreiro [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] Apostila SAEMA de Araras - SP 2020 - Motorista e Servente Feminino [+Conteúdo Extra]

Apostila SAEMA de Araras – SP 2020 – Motorista e Servente Feminino [+Conteúdo Extra]

[PRÉ VENDA] (Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras - SP 2020 - Motorista e Servente Feminino [+Conteúdo Extra]

(Apostila Digital) (PDF) SAEMA de Araras – SP 2020 – Motorista e Servente Feminino [+Conteúdo Extra]

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Tags: 2020concursosaema sp
Postagem anterior

Concursos Guarda Municipal abrem mais de 200 vagas para nível médio! Até R$1.686,53

Próxima postagem

Administrador que sofreu agressões durante expediente de trabalho será indenizado

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Próxima postagem
trabalho

Administrador que sofreu agressões durante expediente de trabalho será indenizado

emprestimo consignado

SUSPENSÃO do empréstimo consignado em 2021? Entenda o que diz a proposta

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.