• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso público de Ilhéus- BA: construção do edital avança com novidades!

Lara Lorrane por Lara Lorrane
15 de novembro de 2024, 17:29h
em Concursos Abertos, Concursos Públicos
Ilhéus está a um passo do edital do concurso público! Imagem: Notícias Concursos

Ilhéus está a um passo do edital do concurso público! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A cidade de Ilhéus, na Bahia, está prestes a vivenciar um momento histórico com o anúncio da realização de um novo concurso público previsto para 2024. Esta notícia tem gerado grande expectativa entre os moradores, que há quase uma década aguardavam por uma oportunidade de ingressar no serviço público municipal. O prefeito Marão, em parceria com o Ministério Público da Bahia (MP-BA), está empenhado em concretizar esse projeto que promete não apenas oferecer novas oportunidades de carreira, mas também impulsionar o desenvolvimento econômico e social da região.

A iniciativa representa um marco significativo para Ilhéus, pois além de atender a uma demanda antiga da população, o concurso público visa fortalecer e reorganizar a estrutura administrativa municipal. Com a publicação do edital prevista ainda para este ano, os candidatos terão a chance de disputar vagas em diversas áreas estratégicas, contribuindo para a melhoria dos serviços oferecidos à comunidade.

O compromisso da administração municipal

A realização deste concurso público é fruto de um compromisso firmado pela atual gestão municipal de Ilhéus. O prefeito Marão tem demonstrado um empenho notável em concretizar esse projeto, reconhecendo sua importância para o desenvolvimento da cidade e para a satisfação dos anseios da população local.

A administração municipal entende que a abertura de novas vagas no serviço público não apenas oferece oportunidades de emprego estável, mas também contribui para a profissionalização e modernização da máquina pública. Isso se traduz em serviços de melhor qualidade para os cidadãos e em uma gestão mais eficiente dos recursos municipais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Transparência e legalidade no processo

Para garantir a lisura e a transparência de todo o processo de seleção, a Prefeitura de Ilhéus firmou um Termo de Ajustamento de Conduta (TAC) com o Ministério Público do Estado da Bahia. Este acordo estabelece diretrizes claras para a elaboração do edital e para a condução do concurso, assegurando que todas as etapas sejam realizadas em conformidade com a legislação vigente.

O MP-BA terá um papel fundamental no acompanhamento de todo o processo, desde a fase de planejamento até a homologação final dos resultados. Esta parceria entre o poder público e o órgão fiscalizador visa proporcionar maior credibilidade ao concurso, inspirando confiança nos candidatos e na sociedade em geral.

Expectativas e impactos na comunidade

O anúncio do novo concurso público tem gerado grande entusiasmo entre os moradores de Ilhéus e região. Muitos veem nesta oportunidade a chance de conquistar uma carreira estável e segura, algo particularmente em tempos de instabilidade econômica.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Benefícios para a economia local

A realização de um concurso público de grande porte como este tende a movimentar significativamente a economia local. Espera-se um aumento na demanda por serviços de preparação para concursos, como cursos preparatórios e materiais de estudo. Além disso, o afluxo de candidatos de outras regiões durante as etapas do processo de seleção pode beneficiar setores como hotelaria, alimentação e transporte.

Fortalecimento dos serviços públicos

Com a contratação de novos servidores, a administração municipal poderá reforçar áreas estratégicas que atualmente podem estar operando com déficit de pessoal. Isso se traduz em um potencial aumento na qualidade e na eficiência dos serviços prestados à população, abrangendo setores essenciais como saúde, educação e segurança pública.

Concurso da Prefeitura - Imagem: Freepik
Concurso da Prefeitura – Imagem: Freepik

Preparação dos candidatos

Com a proximidade da publicação do edital do concurso da Prefeitura de Ilhéus- BA, muitos já começaram a se preparar para o concurso. A antecipação na preparação pode ser um diferencial importante para o sucesso no processo de seleção.

Dicas para uma preparação eficiente

  1. Mantenha-se informado: Acompanhe regularmente as notícias oficiais sobre o concurso para não perder nenhuma atualização importante.
  2. Estude com antecedência: Mesmo sem o edital definitivo, é possível iniciar os estudos com base em conteúdos comumente cobrados em concursos similares.
  3. Organize um cronograma de estudos: Estabeleça uma rotina de estudos equilibrada, distribuindo o tempo entre as diferentes disciplinas.
  4. Utilize materiais de qualidade: Invista em livros, apostilas e cursos preparatórios específicos para concursos públicos.
  5. Pratique com questões anteriores: Resolver questões de concursos passados ajuda a familiarizar-se com o estilo das provas.
Tags: Concurso da Prefeitura de Ilhéusprevisão do concurso da prefeitura de ilhéus
Postagem anterior

ATENÇÃO: Neste sábado (16/11) Concurso da Câmara encerra período de inscrição!

Próxima postagem

NÃO PERCA: Sábado (16/11) Concurso da Prefeitura com mais de 100 vagas encerra inscrição!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Concurso da Prefeitura encerra inscrições em breve! Imagem: Notícias Concursos

NÃO PERCA: Sábado (16/11) Concurso da Prefeitura com mais de 100 vagas encerra inscrição!

Moeda de 50 centavos 2013 com brasil duplo.

Erro de cunhagem que multiplica o valor das moedas de 50 centavos

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Mulher recebendo atendimento em agência do INSS, representando o mutirão com vagas para perícias médicas e avaliações sociais.

Mutirão do INSS oferece 3.175 vagas para atendimentos de perícias médicas e avaliações sociais neste fim de semana (5 e 6)

5 de setembro de 2026, 14:07h
Família brasileira com bandeira nacional em espaço público, representando o feriado da Independência do Brasil.

Independência do Brasil: entenda a história da data, o feriado e o que abre ou fecha em 2026

5 de setembro de 2026, 14:04h
Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.