• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Orgão

Concurso Previdência: Novo edital solicitado com oportunidades para diversos cargos!

Os cargos solicitados abrangem uma variedade de áreas, exigindo formação em nível médio ou superior.

Lara Lorrane por Lara Lorrane
24 de maio de 2025, 17:31h
em Concursos por Orgão, Concursos Previstos, Concursos Públicos, INSS
Fachada de prédio da Previdência Social com céu azul ao fundo, representando o novo edital do concurso da Previdência.

O novo edital do concurso da Previdência foi solicitado e trará oportunidades para diversos cargos. Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério da Previdência Social solicitou a realização de um novo concurso público, visando preencher vagas em diversos cargos de níveis médio e superior. Esta notícia traz expectativas para os candidatos que aguardam uma oportunidade de ingressar no serviço público federal. O pedido inclui posições como administrador, agente administrativo, arquivista, contador, economista, estatístico, técnico em contabilidade e técnico em comunicação social.

Detalhes do pedido de concurso

O Ministério da Previdência Social não divulgou o número exato de vagas solicitadas, mas confirmou seu interesse em participar do próximo Concurso Nacional Unificado (CNU).

As posições solicitadas abrangem uma variedade de áreas, exigindo formação em nível médio ou superior. Em alguns casos, pode ser necessário o registro profissional no conselho correspondente. A carga horária de trabalho prevista é de 40 horas semanais, o que é padrão para muitos cargos públicos federais.

Cargos solicitados

  • Administrador
  • Agente administrativo
  • Arquivista
  • Contador
  • Economista
  • Estatístico
  • Técnico em contabilidade
  • Técnico em comunicação social

Requisitos gerais

  • Nível médio ou superior, dependendo do cargo
  • Possível exigência de registro profissional
  • Jornada de trabalho de 40 horas semanais

O Concurso Nacional Unificado (CNU)

O CNU é uma iniciativa do governo federal, coordenada pelo Ministério da Gestão e Inovação (MGI). Seu objetivo é otimizar o processo de seleção de servidores públicos, realizando provas para diversos órgãos em um único certame.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A ministra Esther Dweck, responsável pelo MGI, já confirmou a realização da segunda edição do CNU para este ano. As expectativas são de que o edital seja publicado em março, com as provas programadas para agosto.

Cronograma previsto

  • Publicação do edital: março de 2025
  • Realização das provas: agosto de 2025

Para que as vagas da Previdência Social sejam incluídas no CNU 2025, é necessário que a autorização oficial seja publicada antes da divulgação do edital, ou seja, até março. Este prazo é fundamental para a organização e inclusão das vagas no certame unificado.

Último concurso da Previdência Social

O último concurso para cargos de níveis médio e superior no Ministério da Previdência Social ocorreu há mais de 15 anos. Realizado em 2009, o certame foi organizado pelo Cebraspe (à época, Cespe/UnB) e ofereceu um total de 178 vagas.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Distribuição das vagas no concurso de 2009

  • Nível médio: 165 vagas
  • Nível superior: 13 vagas

Cargos ofertados

Nível superior:

  • Administrador: 3 vagas
  • Técnico em Comunicação Social/Jornalismo: 8 vagas
  • Técnico em Comunicação Social/Publicidade e Propaganda: 1 vaga
  • Técnico em Comunicação Social/Relações Públicas: 1 vaga

Nível médio:

  • Agente Administrativo: 165 vagas

Todas as vagas foram destinadas ao provimento do quadro do Ministério da Previdência Social, com lotação em Brasília-DF.

Estrutura da prova

O processo de seleção consistiu em provas objetivas, contendo 120 questões distribuídas da seguinte forma:

  • 50 questões de Conhecimentos Básicos
  • 70 questões de Conhecimentos Específicos

As questões foram apresentadas no formato “Certo” ou “Errado”, característico dos concursos organizados pelo Cebraspe.

Pessoa resolvendo questões matemáticas em um exame, representando a preparação para o novo concurso da Previdência.
O que esperar do próximo concurso da Previdência? Veja! Imagem: Freepik

Perspectivas para o novo concurso

O pedido de um novo concurso pela Previdência Social reflete a necessidade de renovação e fortalecimento do quadro de servidores do órgão. Com o longo intervalo desde o último certame, é esperado um grande interesse por parte dos candidatos.

A inclusão no CNU pode trazer vantagens, como:

  1. Maior visibilidade para as vagas ofertadas
  2. Processo de seleção mais eficiente e econômico
  3. Possibilidade de atrair candidatos de diferentes regiões do país

Preparação dos candidatos

Para os interessados em concorrer às vagas da Previdência Social, é recomendável iniciar a preparação o quanto antes. Algumas dicas incluem:

  • Estudar os conteúdos relacionados aos cargos de interesse
  • Manter-se atualizado sobre legislação e temas relevantes para a área
  • Praticar resolução de questões de concursos anteriores
  • Desenvolver um plano de estudos consistente e disciplinado

Concurso para perito do INSS em 2024

Paralelamente ao pedido de novo concurso, é importante mencionar que o Ministério da Previdência Social recebeu autorização para realizar um concurso específico para peritos do INSS em 2024. Este certame oferece 250 vagas efetivas para a carreira de perito médico federal.

Detalhes do concurso para Perito do INSS

  • Vagas: 250
  • Requisitos: Nível superior em Medicina e registro no conselho regional
  • Salário inicial: R$14.166,99
  • Auxílio-alimentação: R$1.000,00

Estrutura da prova

O exame para o cargo de perito do INSS contará com 120 questões, distribuídas em:

  • 50 questões de Conhecimentos Gerais
  • 70 questões de Conhecimentos Específicos

Disciplinas cobradas

Conhecimentos Gerais:

  • Língua Portuguesa
  • Ética no Serviço Público
  • Noções de Legislação Constitucional
  • Noções de Legislação Administrativa
  • Noções de Informática

Conhecimentos Específicos:

  • Medicina Geral
  • Medicina do Trabalho
  • Direito do Trabalho
  • Noções de Legislação Previdenciária
  • Legislação referente ao SUS
  • Legislação de Assistência Social

O concurso para perito do INSS registrou mais de 22 mil inscritos, demonstrando o grande interesse da população em oportunidades na área previdenciária.

Tags: concurso inssconcurso previdênciaedital inss
Postagem anterior

VEM AÍ! O edital do concurso da Prefeitura no Rio de Janeiro deve ser publicado nesta sexta-feira (14)

Próxima postagem

Erros de cunhagem podem fazer a moeda de 10 centavos valer até R$ 850,00!

Lara Lorrane

Lara Lorrane

Graduada em Pedagogia e especialista de conteúdos relacionados a empregos e concursos públicos. Redatora e Revisora do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem
Moedas de 10 centavos com diferentes anos e variações, incluindo uma rara de 1994 que pode valer mais de 800 reais.

Erros de cunhagem podem fazer a moeda de 10 centavos valer até R$ 850,00!

Fiscal do Ibama observando araras em um centro de reabilitação de animais silvestres.

Concurso Ibama: Veja agora como as 460 vagas estão distribuídas em cada estado!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.