• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado

Concurso Prefeitura de Betim MG: Edital para Saúde sai em dezembro!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
23 de abril de 2025, 16:43h
em Concursos por Estado, Concursos Previstos, Minas Gerais, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

No Estado de Minas Gerais, a Prefeitura de Betim vai abrir um novo edital de concurso público em dezembro. Agora, o certame vai contar com oportunidades para área da Saúde.

Em maio deste ano, a Prefeitura autorizou a criação da Lei nº 6.498, que altera o número de cargos existentes para provimento efetivo na Secretaria de Saúde. Ao todo, foram criados 77 novos cargos, todos para médicos. As chances foram para ingresso nas especialidades de Cardiologia Pediátrica, Cirurgia Vascular, Medicina do Trabalho, Gastrenterologia, Geriatria, Hematologia, Infectologia, Médico intensivista, Mastologia, Neonatologia, Neurocirurgia, Neuropediatria, Pneumologia, Psiquiatria (adulto e infantil) e Médico Ultrassonografista.

Além disso, foi autorizada a realização de um processo seletivo, este para oferta de 487 vagas temporárias de médicos. O objetivo da seleção era suprir a necessidade da prefeitura, enquanto não era feito um concurso para a contratação de efetivos.

Na época em que o certame foi anunciado, a prefeitura revelou que o objetivo era atender a situação de calamidade pública gerada pelo déficit atual de médicos na Secretaria de Saúde. Dessa forma, a expectativa é que o novo edital traga uma oferta de vagas semelhante ao do processo seletivo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Guarda de Betim-MG vai abrir concurso

A Prefeitura de Betim, Estado de Minas Gerais, vai abrir um novo edital de concurso público para o cargo de Guarda Municipal (Concurso Guarda de Betim MG 2019). Acontece que foi divulgado no Diário Oficial, edição do dia 10 de agosto, normas do processo licitatório para escolha da organizadora de seu próximo concurso.

De acordo com o documento publicado, a licitação para escolha da banca organizadora vai acontecer na modalidade Concorrência Pública, no dia 30 de setembro de 2019. O credenciamento para participação será feito das 09h30 às 10 horas. A sessão, conforme o texto publicado no Diário Oficial terá início às 10 horas.

A Prefeitura ainda não informou o quantitativo de vagas do cargo de Guarda Municipal. Os interessados em participar do processo licitatório deverão devem baixar o edital de licitação no site oficial da Prefeitura. Para acessar o documento, o interessado deverá fazer um cadastro, informando o CPF ou CNPJ.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Edital com 392 vagas em andamento

Saiu edital. A Prefeitura Municipal de Betim no Estado de Minas Gerais, divulgou a abertura de um novo (nº 01/2019) de concurso público (Concurso de Betim MG 2019) que tem por objetivo o preenchimento de 392 vagas em cargos de níveis médio, técnico e superior na autarquia municipal. Haverá ainda, conforme o documento publicado, formação de cadastro reserva, para contratação conforme necessidade do município.

As oportunidades são para os cargos de Técnico de Biblioteca, Técnico de Informática, Técnico de Secretaria, Tradutor e Intérprete de Sinais, Auxiliar Administrativo de Centro Infantil Municipal, Educador Social e Oficial de Administração (NÍVEL MÉDIO/TÉCNICO).

Assistente Social, Auditor Fiscal de Tributos Municipais, Professor de Geografia, Professor de História, Professor de Inglês, Professor de Língua Portuguesa, Pedagogo, Professor da Educação Infantil, Professor de Arte, Professor de Ciências, Professor de Educação Física, Professor de Ensino Religioso, Professor de Matemática, Professor, Psicólogo, Sociólogo, Analista de Recursos Financeiros, Analista de Sistemas, Analista Jurídico, Bibliotecônomo, Contador e Geógrafo (NÍVEL SUPERIOR).

Do quantitativo total de vagas, 38 serão reservadas aos portadores de necessidades especiais e 76 para candidatos negros. As remunerações oferecidas variam entre R$ 1.028,54 e R$ 4.952,00, por carga horária de 20 e 40 horas semanais.

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre o período de 14 de outubro (a partir das 09h) até as 23h59min do dia 13 de novembro de 2019, no site oficial da banca organizadora Instituto AOCP. O valor da inscrição oscila entre R$ 80,00 (nível médio) e R$ 100,00 (nível superior).

Tags: 2019concurso betimmgprefeitura de betimprovassaláriosvagas
Postagem anterior

Prefeitura de Curitibanos SC: novo concurso será aberto! Escolha da banca em andamento!

Próxima postagem

Concurso de Governador Valadares MG: Edital com mais de 800 vagas está sendo finalizado

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem

Concurso de Governador Valadares MG: Edital com mais de 800 vagas está sendo finalizado

Lotéricas da Caixa vão aceitar cartões de crédito e débito para pagamento

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.