• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Praia Grande Educação anuncia edital com salários de R$ 4,3 mil!

Ana C por Ana C
14 de maio de 2025, 15:56h
em Concursos Abertos
Concurso Praia Grande Educação anuncia edital com salários de R$ 4,3 mil!

Concurso Praia Grande Educação anuncia edital com salários de R$ 4,3 mil. Imagem: Prefeitura

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Praia Grande Educação, São Paulo, anuncia edital com salários de R$ 4,3 mil. As oportunidades são para nível superior.

Os interessados poderão se inscrever até o dia 15 de junho por meio do portal Ibam, banca organizadora. As inscrições custam R$ 92.

Vagas concurso Praia Grande Educação

Ao todo são 10 vagas para Professor Adjunto I. As remunerações são de R$ 4.342,44. Diante disso, para concorrer às vagas, o candidato do concurso Praia Grande Educação deve comprovar:

  •  licenciatura plena em pedagogia com habilitação ou especialização em educação infantil ou licenciatura plena em pedagogia e magistério em nível médio com habilitação em educação infantil ou curso de licenciatura para formação de professores de educação infantil e ensino fundamental nos anos iniciais.

Como serão as provas do concurso Praia Grande Educação?

O concurso vai acontecer mediante duas fases:  objetiva e de títulos, sendo a primeira eliminatória e classificatória e a segunda apenas de caráter classificatória.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A fase objetiva, por sua vez, está marcada para o dia 23 de julho. De acordo com o edital, as provas escritas objetivas serão de caráter classificatório e eliminatório e se constituirão de questões objetivas de múltipla escolha que avaliarão o conhecimento dos candidatos.

O documento do concurso Praia Grande Educação ainda informa que as provas objetivas com duração de três horas (incluindo o tempo para preenchimento da folha de respostas) terão a seguinte composição: Língua Portuguesa; Conhecimentos Pedagógicos e de Legislação e; Conhecimentos Específicos. Todos os candidatos serão submetidos às provas de títulos.

Outros concursos em São Paulo

O concurso TJM SP (Tribunal de Justiça Militar de São Paulo) teve outras movimentações consideradas importantes. Isso porque, o extrato de contrato com a banca foi divulgado por meio do Diário Oficial.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Com isso, o edital torna-se iminente, isto é, não deve demorar de sair. Apesar dos avanços, o número de vagas e cargos não foram divulgados.

Diante disso, a Vunesp foi a empresa escolhida. Esta, vai receber as inscrições e viabilizar as etapas do concurso TJM SP.

Criação de cargos

É importante destacar que no ano passado teve a movimentação do Projeto de Lei Complementar 42/2022 para estabelecer os seguintes cargos:

  • 2 cargos de Analista de Segurança da Informação Judiciário, do SQC-III, Ref. 7 da Escala de Vencimentos – cargos Efetivos, jornada de trabalho de 40 horas semanais;
  • 1 cargo de Analista de Banco de Dados Judiciário, do SQC-III, Ref. 7 da Escala de Vencimentos – cargo Efetivo, jornada de trabalho de 40 horas semanais;
  • 1 cargo de Analista em Comunicação e Processamento de Dados Judiciário, do SQC-III, Ref. 7 da Escala de Vencimentos – cargo Efetivo, jornada de trabalho de 40 horas semanais;
  • 1 cargo de Analista de Sistemas Judiciário, do SQC-III, Ref. 7 da Escala de Vencimentos – cargo Efetivo, jornada de trabalho de 40 horas semanais;
  • 2 cargos de Técnico em Comunicação e Processamento de Dados Judiciário, do SQC-III, Ref. 5 da Escala de Vencimentos – cargos Efetivos, jornada de trabalho de 40 horas semanais.

Carreiras concurso TJM SP

As carreiras dos aprovados do concurso constam com as seguintes informações:

Nível Médio

Cargo Vagas Salário inicial
Técnico em Comunicação e Processamento de Dados Judiciário (Desenvolvedor) 01 R$ 5.930,73

Nível Superior

Cargo Vagas Salário inicial
Analista em
Comunicação e
Processamento
de Dados
Judiciário
(Analista de
Redes)
02 R$ 6,686.22

Além dos salários destacados acima, os servidoresainda terão direito aos seguintes benefícios:

  • Auxílio-alimentação
  • Transporte
  • Saúde

Como foi o último concurso TJM SP?

Com provas em 2021, as disciplinas foram divididas levando em conta os cargos. Confira:

Técnico Judiciário: Prova Objetiva Língua Portuguesa 10 questões Raciocínio Lógico 10 questões Conhecimentos Específicos 40 questões e mais Prova Prática Analista Judiciário: Prova Objetiva Língua Portuguesa 10 questões Raciocínio Lógico 10 questões Conhecimentos Específicos 40 questões e Prova Prática

Outro edital aberto em São Paulo

O concurso Guarda Civil Municipal de São Bernardo do Campo, São Paulo, anuncia que o edital está na praça. Ao todo são 150 vagas.

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 24 de maio até 03 de julho, por meio do portal Vunesp. A taxa de inscrição é R$ 75.

Vagas deste concurso Guarda Civil Municipal

O certame informa que o edital oferta 150 vagas para guarda municipal. Sendo que 45 vagas são para mulheres e 105 vagas são para homens.

O salário inicial do aprovado será de R$ 3.348,32, somando gratificação. A jornada de trabalho será de 40 horas semanais. Entre os requisitos estão:

  • Candidato deve possuir nível médio de formação;
  • Candidato deve possuir carteira nacional de habilitação tipo B;
  • Mulher deve ter estatura mínima de 1,60m, homem 1,70.

Como serão as provas concurso Guarda Civil Municipal?

Inicialmente, o concurso vai acontecer mediante as seguintes etapas:

  • Prova objetiva;
  • Teste de aptidão física;
  • Avaliação psicológica para o porte de arma de fogo;
  • Curso de formação.

Enfim, a primeira fase terá duração de três horas e será realizada no dia 27 de agosto. Diante disso, confira o conteúdo programático das provas.

Tags: concurso sp
Postagem anterior

Alívio para muitos: BPC será estendido a mais brasileiros com enfermidades

Próxima postagem

Fim de SAQUE para carteira assinada: Ministro de LULA dá PÉSSIMA NOTÍCIA

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Martelo batido e triste notícia para os trabalhadores: FIM do Saque para quem tem carteira assinada

Fim de SAQUE para carteira assinada: Ministro de LULA dá PÉSSIMA NOTÍCIA

UNISAL abre inscrições para Vestibular 2023/2

UNISAL abre inscrições para Vestibular 2023/2

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.