• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Acre

Concurso Polícia Penal AC: MP quer novo edital com 454 vagas

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
24 de setembro de 2020, 16:37h
em Acre, Concursos por Estado, Concursos Previstos, Norte
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O Ministério Público do Estado do Acre (MP-AC), por meio da Promotoria de Justiça Especializada de Tutela do Direito Difuso à Segurança Pública, ingressou com Ação Civil Pública (ACP) solicitando a abertura de um novo concurso público para Polícia Penal.

De acordo com o pedido feito pelo MP, o órgão deve abrir, no mínimo, 452 vagas em 2022. O prazo leva em consideração o texto da Lei Complementar 173/2020, que restringe a realização de concursos para a criação de novos cargos até 31 de dezembro de 2021.

Para que o concurso saia o quanto antes, o promotor de Justiça Tales Fonseca Tranin solicita ao Poder Judiciário uma ordem para que o estado reserve orçamento em 2021 para realização do concurso em 2022.

O pedido feito pelo MP leva em consideração um relatório apresentado pelo Instituto de Administração Penitenciária do Acre (Iapen AC). Segundo o documento, o órgão atesta a quantidade insuficiente de profissionais no desempenho de tal função nos presídios locais, além do já constatado em inspeções mensais.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Atualmente, o Instituto dispõe de 1.304 policiais penais, sendo 1.171 para efetivos, 133 provisórios, 17 afastados e 11 cedidos.

De acordo com o promotor, por conta do baixo efetivo, os policiais penais estão realizando apenas os serviços de custódia de presos, não conseguindo desempenhar as demais atividades inerentes à gestão de um sistema prisional.

 

VocêPode Gostar

Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h

Ainda segundo Tranin, diante deste cenário, não só a qualidade do serviço prestado fica prejudicada, mas também a segurança do local é comprometida, pois o efetivo existente não possui condições de custodiar o número de presos.

O último edital do Instituto foi realizado em 2007.

Edital aguardado desde 2019

A Assembleia Legislativa do Estado aprovou, em dezembro de 2019, a Proposta de Emenda à Constituição (PEC), que criou a Polícia Penal no estado.

Um novo concurso para Polícia Penal-AC é aguardado desde então, uma vez que o novo edital foi divulgado em 2007. Em 2020, um novo edital foi aberto com vagas temporárias na Saúde.

Logo após aprovação da PEC, o presidente do Sindicato dos Agentes Penitenciários do Acre, Beto Calixto, disse que a reformulação do cargo traria uma série de benefícios à categoria.

“A PEC é a medida que vai acender ainda mais todo o trabalho dos agentes junto ao sistema de Segurança Pública”, disse Calixto.

Tags: 2020acreagente penitenciario iapenvagasvagas iapen acre 2020
Postagem anterior

Juiz determina a indisponibilidade de bens do prefeito de Iranduba nos autos de Ação Civil Pública por Improbidade Administrativa

Próxima postagem

Citações famosas para deixar estudantes mais confiantes

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.
Concurso Nível Médio

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Policial militar do Rio Grande do Norte fardado durante atuação em área urbana.
Concurso Nível Superior

Concurso da Polícia Militar do RN é retomado com novo cronograma; veja as próximas etapas

30 de agosto de 2026, 14:56h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Pessoas realizando prova de concurso público em sala de aula com candidatos concentrados durante avaliação.
Concurso de Prefeitura

Concursos no PI: editais com vagas em diversas áreas e salários de até R$ 4 mil encerram inscrições em 30 de agosto

29 de agosto de 2026, 21:29h
Próxima postagem

Citações famosas para deixar estudantes mais confiantes

Auxílio Emergencial: CAIXA autoriza saque de até duas parcelas acumuladas nesta sexta-feira (25)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Homem jovem de camisa azul clara segura documento com brasão, sorrindo em frente à Câmara Municipal.

Oportunidade em MG: Concurso da Câmara com salários de até R$ 5.135,87 encerra inscrições nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 19:25h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Congresso Nacional em Brasília representa o envio do PLOA 2027 e a expectativa por novos concursos federais.

PLOA 2027 será encaminhado até segunda (31) e aumenta expectativa por novos concursos federais

30 de agosto de 2026, 17:10h
Profissionais analisam códigos e modelos de inteligência artificial em computadores durante desenvolvimento de soluções tecnológicas.

Engenharia de IA: formação, mercado de trabalho e aplicações da nova área tecnológica

30 de agosto de 2026, 16:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.