• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Previstos

Concurso POLÍCIA CIVIL: governo confirma publicação de edital para dezembro; quase 500 vagas em diferentes cargos

Anna Munhoz por Anna Munhoz
5 de maio de 2025, 22:02h
em Concursos Previstos
Concurso POLÍCIA CIVIL: governo confirma publicação de edital para dezembro; quase 500 vagas em diferentes cargos

Ao todo, a Polícia Civil irá ofertar 445 vagas. Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Edital da Polícia Civil prevê a contratação de escrivães, agentes e delegados. Edital estava previsto para ser publicado até dia 15 de dezembro

Boas notícias para quem aguarda o edital da Polícia Civil. Isso porque o governo do estado de Pernambuco confirmou a publicação do edital ainda para este mês de dezembro.

O documento estava inicialmente previsto para ser divulgado até o dia 15 deste mês, no entanto, a data foi prorrogada e, agora, confirmada para o dia 29.

“Em decorrência da necessidade de ajuste no edital do concurso público da Polícia Civil, para adequação à Lei Federal 14.735, publicada em 23 de novembro de 2023, o Governo do Estado informa que o edital do certame será divulgado no dia 29 de dezembro. A mudança foi comunicada pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe), responsável pela elaboração das provas. A previsão é que a primeira prova seja realizada no dia 25 de fevereiro de 2024”, explicou o governo pernambucano em nota.

O extrato de contrato com o Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe), banca responsável pelo concurso, já foi divulgado.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Uma novidade é que as provas serão realizadas de maneira descentralizada, ou seja, em diferentes cidades e não apenas na capital do estado.

De acordo com a governadora, as provas, previstas para acontecer em 25 de fevereiro de 2024, serão realizadas nas cidades de Recife, Caruaru e Petrolina, aumentando as chances de candidatos que vivem em regiões interioranas e mais distantes da capital.

Concurso POLÍCIA CIVIL: governo confirma publicação de edital para dezembro; quase 500 vagas em diferentes cargos
Ao todo, a Polícia Civil irá ofertar 445 vagas. Imagem: Divulgação

Quais serão as vagas?

Ao todo, a PC PE irá ofertar 445 vagas, sendo:

VocêPode Gostar

Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Recenseador do IBGE caminhando em rua residencial com uniforme durante coleta de dados para o Censo Agropecuário, Florestal e Aquícola.

IBGE: banca pode ser definida em setembro para edital com 27.279 vagas

29 de agosto de 2026, 13:59h
  • 250 vagas para agentes;
  • 150 vagas para escrivães;
  • 45 vagas para delegados.

Para concorrer a uma das vagas, o candidato deve comprovar nível superior em qualquer área, com exceção do cargo de delegado, onde é necessário que o candidato tenha concluído o curso de direito e possua prática jurídica de, no mínimo, três anos.

Fora isso, os candidatos ainda precisam ter Carteira Nacional de Habilitação (CNH), no mínimo, categoria B.

Quais os salários da PC PE?

De acordo com o texto do Projeto de Lei Complementar 3143/2022, publicado no Diário Oficial de 31 de março de 2022, o salário inicial previsto para o cargo de agente e escrivão é de R$4.700.

Já o salário inicial para o cargo de delegado é de R$10.930,51.

Concurso PC PE foi autorizado em 2022

Em 2022, o ex-governador do estado de Pernambuco, Paulo Câmara, autorizou a realização de concurso para todas as forças de segurança do estado, incluindo a Polícia Civil.

A autorização chegou a ser publicada no Diário Oficial do Estado. Na ocasião, o documento informava 4.741 vagas para as polícias do estado. Desse total, 1587 vagas seriam apenas para a Polícia Civil.

Entre os cargos autorizados constam:

  • 200 vagas para agentes;
  • 300 vagas para escrivães;
  • 50 vagas para peritos papiloscopistas;
  • 47 vagas para delegados.

No entanto, os trâmites para o concurso não evoluíram muito de lá para cá. De acordo com informações apuradas pela deputada Gleide Ângelo, até o momento apenas a banca foi definida.

“Obtive a Informação de que a Secretaria de Defesa Social já escolheu a banca organizadora dos concursos da Polícia Militar, Polícia Civil, Polícia Científica e Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco”, disse a deputada.

Segundo a parlamentar, o número de quadros vagos na corporação é um dos mais graves do estado, superando até mesmo o déficit da Polícia Militar.

Para um efetivo completo, a PC PE deveria contar com 11 mil policiais, incluindo agentes, escrivães e delegados. No entanto, o quadro atual conta apenas com 4.693 servidores, indicando um déficit de 6.307 policiais.

“Não podemos falar de segurança pública de qualidade quando se há um déficit no quadro do efetivo de TODAS as forças de segurança de Pernambuco!”¸ afirmou a parlamentar.

Gleide Ângelo encaminhou pedido de realização de concurso para o governo do estado, além das demais secretarias correlatas por meio da indicação legislativa nº 99/2023.

Polícia Cientifica de Pernambuco também terá edital em breve

Um outro concurso policial está previsto para o estado de Pernambuco. Desta vez para a Polícia Cientifica. O certame já está autorizado.

Ao todo, serão oferecidas, 214 vagas distribuídas da seguinte forma:

  • 60 para médicos legistas;
  • 77 para perito criminal;
  • 77 para agente de medicina legal.

“A gente já havia anunciado os concursos da Polícia Militar, da Polícia Civil e do Corpo de Bombeiros Militar. Agora, como uma forma da gente garantir o reforço de toda a força de segurança pública do Estado, estamos lançando o concurso para a Polícia Científica (…) Em breve vamos anunciar a contratação da empresa que ficará responsável pelo concurso, assim como as datas de lançamento do edital e das provas. É dessa forma que a gente vai garantir mais segurança para o nosso estado. Ao todo são mais de 3 mil vagas para reforçar nossas foças de segurança”, disse a governadora em suas redes sociais.

O último concurso realizado pela Polícia Cientifica de Pernambuco foi em 2016. O Cebraspe foi a banca organizadora do certame que ofereceu 316 vagas para os cargos de auxiliar de legista (73), auxiliar de perito (96), perito papiloscopista (51), médico legista (40) e perito criminal (56).

Na época, os salários para os cargos variavam entre R$ 3.276,42 a R$ 8.497,62.

Tags: concurso pernambucoconcurso policia civilconcursos previstos
Postagem anterior

Ouribank ABRE VAGAS para Analista, Estagiário, Gerente e mais!

Próxima postagem

Marinha do Brasil abre concurso com 600 vagas para EAM; veja quem pode participar

Anna Munhoz

Anna Munhoz

Jornalista dedicada a produção de conteúdo web. No portal Notícias Concursos escreve sobre concursos em andamento por todo o Brasil, auxiliando concurseiros na busca de novas oportunidades.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Fachada do Banco do Brasil com destaque para a identidade visual da instituição.
Banco do Brasil

Concurso Banco do Brasil: BB reconhece déficit de funcionários e aumenta expectativa por novo concurso

30 de agosto de 2026, 12:42h
Recenseador do IBGE caminhando em rua residencial com uniforme durante coleta de dados para o Censo Agropecuário, Florestal e Aquícola.
Concurso Nível Médio

IBGE: banca pode ser definida em setembro para edital com 27.279 vagas

29 de agosto de 2026, 13:59h
Fachadas do Banco Central do Brasil e da Receita Federal representando concursos públicos com novas atualizações.
Banco Central

Concursos Bacen e Receita Federal têm atualizações; contratação das bancas organizadoras tem previsão de data

28 de agosto de 2026, 09:05h
Fachada de agência do INSS representando debate sobre déficit de servidores e concursos públicos.
INSS

INSS: Câmara discutirá falta de servidores e pode abrir caminho para novas vagas em concurso

28 de agosto de 2026, 08:54h
Policial penal de Pernambuco fardado em ambiente institucional representando novo concurso público.
Nordeste

Concurso Polícia Penal PE: comissão organizadora é formada para preparar edital com 700 vagas

27 de agosto de 2026, 11:26h
Próxima postagem
Marinha do Brasil abre concurso com 600 vagas para EAM; veja quem pode participar

Marinha do Brasil abre concurso com 600 vagas para EAM; veja quem pode participar

Quer trabalhar no Assaí? Veja as mais de 300 vagas de dezembro

Quer trabalhar no Assaí? Veja as mais de 300 vagas de dezembro

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Homem consulta notebook enquanto segura documento sobre a malha fina do Imposto de Renda 2026

Não recebeu a restituição do Imposto de Renda no 4º lote? Veja como saber se caiu na malha fina

1 de setembro de 2026, 21:35h
Homem conta notas de real próximo a um caixa eletrônico, em referência à projeção do salário mínimo de R$ 1.741 para 2027.

Governo projeta salário mínimo de R$ 1.741 no Orçamento de 2027; proposta é enviada ao Congresso

1 de setembro de 2026, 18:47h
Guarda Municipal de uniforme tático observa rua com viatura oficial ao fundo em centro de cidade arborizada.

Concurso da Guarda Municipal na BA: edital com 30 vagas e salários acima de R$ 2 mil encerra inscrições dia 2 de setembro

1 de setembro de 2026, 16:54h
Estudantes consultam informações sobre concursos públicos municipais com vagas abertas em setembro de 2026.

Salários de até R$ 18,7 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (2) em várias prefeituras do país

1 de setembro de 2026, 16:41h
Candidatos consultam listas em frente a uma escola antes da prova do concurso Sedes DF.

Locais de prova do concurso Sedes DF já podem ser consultados; avaliações serão neste domingo (6)

1 de setembro de 2026, 16:15h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.