• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso Petrobras: o edital está cada vez mais próximo!

Giovanna Costa por Giovanna Costa
29 de maio de 2025, 00:12h
em Concursos Públicos, Petrobras
Com base no concurso de 2021 o concurso ofereceu mais de 4.500 vagas para cargos de nível superior. Imagem: Agência Brasil.

Com base no concurso de 2021 o concurso ofereceu mais de 4.500 vagas para cargos de nível superior. Imagem: Agência Brasil.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A expectativa cresce entre os concurseiros com a iminente publicação do novo edital do Concurso Petrobras. Com a banca organizadora já definida, é hora de começar a se preparar para essa oportunidade única de ingressar em uma das maiores empresas de energia do Brasil. Confira os aspectos relevantes do próximo certame, desde os cargos prováveis até as melhores estratégias de estudo.

Histórico Recente dos Concursos Petrobras

Os concursos da Petrobras têm sido uma fonte constante de oportunidades para profissionais qualificados nos últimos anos. Em 2023, foram realizados dois processos seletivos significativos, que juntos ofertaram mais de 7.500 vagas. Esses certames abrangeram uma ampla gama de cargos, tanto de nível médio/técnico quanto de nível superior, refletindo a diversidade de talentos necessários para manter a gigante do setor energético em pleno funcionamento.

O concurso mais recente, realizado em 2023, ainda está com seu prazo de validade em vigor, estendendo-se até dezembro de 2025, com a possibilidade de prorrogação por mais 18 meses. No entanto, a dinâmica do mercado de trabalho e as necessidades em constante evolução da Petrobras justificam a expectativa de um novo edital em breve.

Cargos Previstos para o Próximo Concurso

Com base nos editais anteriores, podemos fazer uma projeção dos cargos que provavelmente serão ofertados no próximo concurso da Petrobras. É importante ressaltar que esta é uma previsão baseada em tendências históricas e pode haver variações quando o edital oficial for publicado.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Nível Médio/Técnico

Para os candidatos com formação de nível médio ou técnico, é provável que sejam oferecidas vagas nas seguintes áreas:

  • Técnico em Enfermagem do Trabalho
  • Técnico em Inspeção de Equipamentos e Instalações
  • Técnico em Logística de Transportes
  • Técnico em Manutenção (Caldeiraria, Elétrica, Instrumentação e Mecânica)
  • Técnico em Operação
  • Técnico em Projetos, Construção e Montagem
  • Técnico em Química de Petróleo
  • Técnico em Segurança do Trabalho
  • Técnico em Suprimento de Bens e Serviços

Nível Superior

Para os profissionais com ensino superior, as oportunidades tendem a ser ainda mais diversificadas. Com base no concurso de 2021, que ofereceu mais de 4.500 vagas, podemos esperar cargos nas seguintes áreas:

  • Administração
  • Análise de Sistemas (Engenharia de Software, Infraestrutura e Processos de Negócio)
  • Ciência de Dados
  • Economia
  • Engenharias (Ambiental, Civil, de Equipamentos, de Petróleo, de Processamento, de Produção, de Segurança)
  • Geofísica e Geologia

A Banca Organizadora: Fundação Cesgranrio

A escolha da Fundação Cesgranrio como banca organizadora do Concurso Petrobras até 2028 traz implicações importantes para os candidatos. Conhecida por sua abordagem direta e objetiva, a Cesgranrio tem um estilo característico de elaboração de provas que merece atenção especial durante a preparação.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Características das Provas da Cesgranrio

  • Português: Foco em interpretação de textos, análise gramatical e compreensão estrutural, com ênfase em coerência e coesão.
  • Matemática e Raciocínio Lógico: Questões práticas que exigem habilidade na resolução rápida e precisa de problemas.
  • Conhecimentos Específicos: Valorização da compreensão conceitual e aplicação prática, evitando “pegadinhas” mas exigindo atenção aos detalhes.

Estratégias de Estudo Eficazes

Para se preparar adequadamente para o Concurso Petrobras, é fundamental adotar uma abordagem estratégica. Aqui estão algumas dicas valiosas para otimizar seus estudos:

  1. Analise os editais anteriores para ter uma base sólida do que esperar.
  2. Foque nas disciplinas centrais: Português, Matemática, Raciocínio Lógico e Conhecimentos Específicos da sua área.
  3. Estabeleça uma rotina de estudos equilibrada, alternando entre teoria e prática.
  4. Dedique tempo extra para resolver questões da banca Cesgranrio, familiarizando-se com seu estilo.
  5. Faça revisões periódicas para consolidar o aprendizado.
  6. Mantenha-se atualizado sobre notícias do setor energético e da Petrobras.

Perspectivas de Carreira na Petrobras

Ser aprovado no Concurso Petrobras abre portas para uma carreira promissora em uma das maiores empresas do Brasil. Além de salários competitivos, a Petrobras oferece:

  • Plano de carreira estruturado
  • Oportunidades de desenvolvimento profissional contínuo
  • Benefícios atrativos, incluindo plano de saúde e previdência complementar
  • Possibilidade de atuar em projetos inovadores e de grande impacto no setor energético
Tags: concursos Petrobrasedital anterior da petrobrásedital do concurso Petrobrasfundação cesgranrio
Postagem anterior

Moedas de 10 centavos de 2010: erros de cunhagem que podem valer Até R$ 100,00

Próxima postagem

Caixa Tem: Novo pagamento de R$ 200 disponível nesta terça-feira (3/12); veja quem recebe

Giovanna Costa

Giovanna Costa

Graduanda em Letras pela Universidade do Estado da Bahia(UNEB). Redatora grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Caixa Tem: Novo pagamento de R$ 200 disponível nesta terça-feira (3/12); veja quem recebe

Caixa Tem: Novo pagamento de R$ 200 disponível nesta terça-feira (3/12); veja quem recebe

Moedas valiosas de 10 Centavos: como identificar as que podem valer até R$ 400

Moedas valiosas de 10 centavos: como identificar as que podem valer até R$ 400

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.