• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso para professores: Universidade anuncia edital com salários acima de R$ 10 MIL

Ana C por Ana C
17 de outubro de 2023, 09:21h
em Concursos Abertos
Concurso para professores: Universidade anuncia edital com salários acima de R$ 10 MIL

Concurso para professores: Universidade anuncia edital com salários acima de R$ 10 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Se você busca por concurso para professores, chegou no lugar certo. Neste artigo, trouxemos detalhes sobre o novo edital com salários atrativos.

As chances são da UFU-MG- Universidade Federal de Uberlândia (MG).

Sobre o concurso para professores

A Universidade Federal de Uberlândia (UFU), sediada em Minas Gerais, está com um novo edital de concurso público para preencher cinco vagas na área de docência. As inscrições estarão abertas a partir de 24 de outubro de 2023 e se encerrarão em 8 de novembro de 2023. Os salários oferecidos podem chegar a R$ 19.481,64.

Há quatro vagas para professores da classe Adjunto e uma vaga para a classe Assistente, distribuídas pelos campi de Umuarama, Santa Mônica, Monte Carmelo e Glória.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Para participar deste processo seletivo, os candidatos devem possuir diploma de graduação na área correspondente e, para a classe Assistente, é necessário possuir titulação de mestre, enquanto para a classe Adjunto, é exigido o doutorado.

Salários concurso para professores

A remuneração varia, com um salário de até R$ 10.481,64 para Professor Adjunto e R$ 3.046,99 para Professor Assistente.

Além disso, a UFU oferece benefícios como auxílio-alimentação no valor de R$ 329,00 para carga horária de 20 horas semanais e R$ 658,00 para carga horária de 40 horas.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

As áreas contempladas por essas vagas são Medicina/Cirurgia do Aparelho Digestivo, Sistemas Elétricos de Potência/Circuitos Elétricos, Eletrônica, Conversão de Energia e Transformadores, Medicina Veterinária/Patologia Animal, Fitotecnia/Matologia e Agronomia/Fitopatologia.

Se você é um profissional qualificado e deseja fazer parte do cenário acadêmico, essa pode ser uma oportunidade interessante para contribuir com o ensino e pesquisa na UFU. As inscrições estão prestes a serem abertas, então esteja atento aos prazos e requisitos para participar do processo seletivo.

Como serão as provas

O concurso para professores para as vagas na Universidade Federal de Uberlândia (UFU) envolve várias etapas de avaliação dos candidatos. Aqui está uma explicação mais detalhada de cada uma dessas etapas:

  • Prova escrita: Esta é uma avaliação por escrito na qual os candidatos respondem a perguntas relacionadas à sua área de atuação. Ela tem um caráter eliminatório, o que significa que os candidatos que não atingirem um certo nível mínimo serão desclassificados. Além disso, a prova escrita é classificatória, o que significa que as notas obtidas nessa etapa ajudarão a classificar os candidatos em ordem de mérito.
  • Prova didática: A prova didática é uma apresentação oral ou aula prática na qual os candidatos demonstram suas habilidades de ensino e comunicação. Assim como a prova escrita, ela também é eliminatória e classificatória. Os candidatos devem passar nessa etapa para avançar no processo de seleção.
  • Prova prática: Esta etapa pode envolver tarefas práticas relacionadas à área de atuação dos candidatos. Ela pode ser eliminatória e/ou classificatória, dependendo dos critérios estabelecidos pela UFU.
  • Prova oral: A prova oral envolve uma avaliação verbal na qual os candidatos respondem a perguntas dos avaliadores. Ela também pode ser eliminatória e/ou classificatória.
Concurso para professores: Universidade anuncia edital com salários acima de R$ 10 MIL
Concurso para professores: Universidade anuncia edital com salários acima de R$ 10 MIL. Imagem: Reprodução

 

  • Defesa de projeto: Os candidatos podem ser solicitados a apresentar e defender um projeto relacionado à sua área de atuação. Essa etapa também pode ser eliminatória e/ou classificatória.
  • Análise de títulos e experiência profissional: Nesta etapa, a UFU avalia os títulos acadêmicos e a experiência profissional dos candidatos. Essa análise é classificatória e pode somar pontos à pontuação geral dos candidatos.

As datas, locais e horários específicos para cada uma dessas etapas serão divulgados pela UFU em momento oportuno.

Como se inscrever no concurso para professores

Os interessados poderão se inscrever das 15h do dia 24 de outubro até as 14h59min do dia 08 de novembro de 2023, exclusivamente, por este site.

Preparação

Para se preparar para um concurso, além de ler o edital é preciso dedicação. Se atente aos conteúdos gerais e específicos do cargo escolhido. Faça questões anteriores, se familiarize com a prova e boa sorte.

 

Tags: concursoconcurso para professoresProfessores
Postagem anterior

Grécia Antiga no Enem

Próxima postagem

Inteligência Artificial: Relatório aponta que tecnologia tem sido amplamente utilizada por cibercriminosos

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Inteligência Artificial: Relatório aponta que tecnologia tem sido amplamente utilizada por cibercriminosos

Inteligência Artificial: Relatório aponta que tecnologia tem sido amplamente utilizada por cibercriminosos

URCA

URCA divulga resultado do Vestibular 2023/2

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.