• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

Concurso no RS: edital da Prefeitura oferece vagas para todos os níveis com salários acima de R$ 8 mil

O prazo de inscrições termina nesta sexta-feira, 19 de junho de 2026.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
18 de junho de 2026, 16:49h
em Concurso de Prefeitura, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Concursos Sul, Encerrando inscrições, Rio Grande do Sul
Homem segurando edital de concurso público em frente à prefeitura municipal em ambiente urbano.

Prefeitura no RS está com vagas abertas até esta sexta-feira (19); garanta sua vaga. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Prefeitura de Boa Vista do Sul, no estado do Rio Grande do Sul, está com o prazo de inscrições quase se encerrando. O certame oferece vagas para cargos de níveis fundamental, médio, técnico e superior, com salários que podem ultrapassar R$ 8 mil.

Se você busca uma oportunidade no serviço público, esta pode ser a sua chance de ingressar em uma carreira estável. Confira a seguir todos os detalhes e garanta sua inscrição.

Detalhes sobre o concurso da Prefeitura

O concurso disponibiliza 13 vagas imediatas, além de cadastro de reserva, para diferentes cargos do quadro de pessoal efetivo, abrangendo áreas operacionais, técnicas e administrativas.

Sob responsabilidade da empresa Fênix Instituto Ltda., o processo de seleção será composto por prova objetiva, prova prática e avaliação de títulos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Cargos oferecidos

Confira as oportunidades disponíveis:

Cargo Vagas
Atendente CR
Mecânico 1
Merendeira 1
Operador de Máquinas 1
Operário 1
Pedreiro 1
Agente Administrativo Auxiliar CR
Auxiliar de Educação 1
Técnico em Informática 1
Odontólogo CR
Engenheiro Civil 1
Fonoaudiólogo 1
Médico Veterinário 1
Pedagogo 1
Professor de Atendimento Educacional Especializado 1
Controlador Interno 1

Requisitos para participar

Confira os requisitos exigidos antes de confirmar sua inscrição:

  • Ter nacionalidade brasileira ou equivalente;
  • Ter idade mínima de 18 anos;
  • Comprovar escolaridade e requisitos específicos conforme o cargo selecionado no ato da posse;
  • Estar apto física e mentalmente para as atividades do cargo, comprovado em exame médico;
  • Apresentar documentação exigida conforme edital (identidade, CPF, comprovantes de escolaridade, etc.);
  • Não possuir antecedentes criminais;
  • Estar em situação regular junto à Justiça Eleitoral e ao serviço militar, quando aplicável.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais variam de R$ 2.065,50 a R$ 8.102,30, conforme o cargo. A carga horária semanal varia de 16 a 40 horas, também a depender da função. Não há menção a benefícios extras além dos previstos na legislação municipal vigente, e todos os contratos serão pelo regime estatutário.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Veja a lista abaixo com valores e carga horária detalhados:

Cargo Salário inicial (R$) Carga horária semanal
Atendente 2.065,50 35 horas
Mecânico 3.135,31 40 horas
Merendeira 2.065,50 40 horas
Operador de Máquinas 3.848,22 40 horas
Operário 2.065,50 40 horas
Pedreiro 3.135,61 40 horas
Agente Administrativo Auxiliar 2.499,03 35 horas
Auxiliar de Educação 2.499,03 30 horas
Técnico em Informática 4.718,80 35 horas
Odontólogo 4.629,88 20 horas
Engenheiro Civil 8.102,30 35 horas
Fonoaudiólogo 4.629,88 20 horas
Médico Veterinário 3.703,90 16 horas
Pedagogo 3.850,58 20 horas
Professor de Atendimento Educacional Especializado 3.850,58 20 horas
Controlador Interno 4.629,92 20 horas

Como realizar sua inscrição

Mãos digitando em notebook em ambiente de trabalho com foco em pesquisa de concurso público.
Garanta sua vaga na Prefeitura de Boa Vista do Sul (RS) até esta sexta-feira, 19 de junho.
Imagem: Notícias Concursos

As inscrições para o concurso da Prefeitura de Boa Vista do Sul (RS) deverão ser realizadas exclusivamente no site do Fênix Instituto até as 18h de 19 de junho de 2026. Os valores das taxas de inscrição são:

  • Nível fundamental: R$ 75,00
  • Nível médio/técnico: R$ 95,00
  • Nível superior: R$ 130,00

A participação só será confirmada mediante o pagamento realizado até o último dia de inscrição.

Não espere o prazo acabar! Veja agora se tem concurso aberto na sua cidade ou estado. Acesse: Buscador de Concursos

Processo de seleção

O concurso será composto pelas seguintes etapas de avaliação:

  • Prova objetiva, obrigatória para todos os cargos (12/07/2026);
  • Prova prática prevista para 02/08/2026, para Atendente, Mecânico, Merendeira, Operador de Máquinas, Operário e Pedreiro;
  • Prova de títulos apenas para cargos de Pedagogo e Professor de Atendimento Educacional Especializado.

Validade do concurso

A validade do concurso será de dois anos a partir da homologação final do resultado, podendo ser prorrogada uma vez por igual período, conforme a necessidade da administração municipal.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Banca organizadora Fênix Instituto
Cargos Confira a lista acima
Nível de escolaridade Fundamental, médio, técnico, superior
Total de vagas 13 + cadastro de reserva
Salário inicial R$ 2.065,50 a R$ 8.102,30
Carga horária 16 a 40 horas semanais
Período de inscrição Até 19/06/2026 (18h)
Taxa de inscrição R$ 75,00 a R$ 130,00
Data da prova objetiva 12/07/2026
Edital Prefeitura de Boa Vista do Sul/RS

Acompanhe outros concursos de prefeituras na página do Notícias Concursos e encontre a oportunidade ideal para o seu perfil.

Fique atento, concurseiro! O concurso do IBGE 2026 está com mais de 9 mil vagas abertas. Saiba mais no vídeo abaixo:

Tags: concurso prefeitura boa vista do sul rsconcursos abertos 2026concursos rs 2026
Postagem anterior

Inteligência artificial abriu caminho para novas profissões com salários acima de R$ 20 mil

Próxima postagem

Minha Casa, Minha Vida: Governo anuncia mais de R$ 10 bilhões para construção de 85 mil novas moradias

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Próxima postagem
Casal com filho segura a chave da casa do Minha Casa, Minha Vida, entre as 85 mil moradias selecionadas pelo governo

Minha Casa, Minha Vida: Governo anuncia mais de R$ 10 bilhões para construção de 85 mil novas moradias

Mulher pensativa segurando caderno e caneta enquanto reflete sobre o uso correto do coletivo de anjo

Adeus, dúvida de português: você sabe qual é o coletivo de “anjo”? A resposta pode surpreender

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.