• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Médio e Superior: edital aberto com vagas para vários cargos

Ana C por Ana C
9 de fevereiro de 2024, 23:05h
em Concursos Abertos
Concurso Médio e Superior: edital aberto com vagas para vários cargos

Concurso Médio e Superior: edital aberto com vagas para vários cargos. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Inscreva-se no concurso médio e superior

Se você busca por concurso médio e superior, esta pode ser a sua chance. As vagas são para vários cargos e os salários aproximam de R$ 4 mil.

Veja mais.

Concurso médio e superior

A Prefeitura de Piracicaba divulgou o edital para o concurso da Secretaria Municipal de Educação (SME) oferecendo 20 vagas imediatas para os cargos de Escriturário de Escola e Professor, nos níveis médio e superior, respectivamente. Os salários iniciais variam de R$ 2.776,36 a R$ 3.681,16.

Detalhes dos Cargos e Vagas

  • 10 vagas para Escriturário de Escola (Nível Médio) com salário de R$ 2.776,36.
  • 10 vagas para Professor de Ensino Fundamental (Nível Superior) com salário de R$ 3.681,16.

Veja mais sobre concurso médio e superior

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas do Concurso e Provas

Os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas e avaliação de títulos. A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, está prevista para o dia 19 de maio de 2024, com duração máxima de 3 horas.

Detalhes da Prova Objetiva do concurso médio e superior

A prova objetiva será composta por 50 questões de múltipla escolha, avaliada numa escala de 0 a 100 pontos. Será considerado habilitado o candidato que obtiver nota igual ou superior a 50 pontos e não zerar na prova de Noções de Informática.

Avaliação de Títulos para o Cargo de Professor

Para os candidatos ao cargo de Professor no concurso da Secretaria Municipal de Educação (SME) em Piracicaba, haverá uma prova de títulos de caráter classificatório. Somente os candidatos habilitados e melhor classificados na prova objetiva concorrerão a essa etapa.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Nessa fase, os candidatos terão a oportunidade de apresentar seus títulos acadêmicos, cursos de especialização, experiência profissional e outros documentos relevantes para avaliação pela banca examinadora. A pontuação obtida nessa prova será utilizada como critério de classificação final dos candidatos.

Como se inscrever

Os interessados poderão se inscrever  entre os dias 28 de fevereiro e 08 de abril, diretamente no site da banca organizadora, Vunesp.

O valor das taxas são:

  • R$ 72,00 para médio; e
  • R$ 128,00 para superior.
Concurso Médio e Superior: edital aberto com vagas para vários cargos
Concurso Médio e Superior: edital aberto com vagas para vários cargos. Imagem: Reprodução

Último Concurso da SME Piracicaba

No último concurso da Secretaria Municipal de Educação (SME) de Piracicaba, realizado em 2022, foram ofertadas diversas vagas para diferentes cargos e níveis de escolaridade. Abaixo estão detalhadas as vagas disponíveis e as etapas do processo seletivo:

Cargos e Vagas

  • Educação Física:
    • Professor de Educação Física 20h: 01 vaga, com salário de R$ 2.735,49.
    • Professor de Educação Física 40h: 05 vagas, com salário de R$ 4.539,36.
  • Nível Fundamental:
    • Orientador de Alunos: 13 vagas, com salário de R$ 2.118,97.
  • Ensino Médio:
    • Auxiliar de Ação Educativa: 20 vagas, com salário de R$ 1.962,45.
    • Escriturário de Escola: 10 vagas, com salário de R$ 2.297,97.
    • Secretário de Escola: 01 vaga, com salário de R$ 2.896,11.
  • Nível Superior:
    • Professor de Educação Infantil: 10 vagas, com salário de R$ 3.046,87.
    • Professor de Ensino Fundamental: 30 vagas, com salário de R$ 3.046,87.
    • Professor de Educação Física (Área Educação): 05 vagas, com salário de R$ 3.316,98.

Etapas do Concurso médio e superior

Veja a seguir:

Prova Objetiva:

  • Esta etapa, de caráter eliminatório e classificatório, avaliou o grau de conhecimento teórico dos candidatos.
  • A prova consistiu em questões de múltipla escolha, com 5 alternativas cada, sendo apenas uma correta.
  • Foi aplicada no período da manhã, com duração de 3 horas.

Prova Dissertativa:

  • De caráter eliminatório e classificatório, esta etapa teve como objetivo avaliar os conhecimentos necessários para o desempenho pleno das atribuições do cargo.
  • A prova dissertativa valia até 10,00 pontos e foi realizada no período da tarde, com duração de 2 horas.

Avaliação de Títulos:

  • Etapa de caráter classificatório, concorrendo a ela todos os candidatos habilitados na prova dissertativa.
  • Os candidatos encaminharam os documentos comprobatórios dos títulos por meio de upload no site da Vunesp, no período entre 02 de setembro e o último dia de inscrição, em 10 de outubro de 2022.
Tags: concursoconcurso médio e superiorconcurso superiormédio
Postagem anterior

Concurso Técnico: SAIU edital com 72 vagas para MÉDIO e SUPERIOR

Próxima postagem

Com salários acima de R$ 10 MIL, concurso Saúde anuncia edital com quase 70 vagas

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Com salários acima de R$ 10 MIL, concurso Saúde anuncia edital com quase 70 vagas

Com salários acima de R$ 10 MIL, concurso Saúde anuncia edital com quase 70 vagas

Quem trabalha sem carteira assinada tem direitos trabalhistas? Entenda tudo

Quem trabalha sem carteira assinada tem direitos trabalhistas? Entenda tudo

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.