• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso INSS vai fazer parte do novo edital unificado?

Ana C por Ana C
19 de março de 2024, 14:09h
em Concursos Públicos
Concurso INSS vai fazer parte do novo edital unificado?

Concurso INSS vai fazer parte do novo edital unificado? Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Confira sobre os cargos do concurso INSS

Muito se especula se o concurso INSS vai fazer parte do edital unificado. Pensando nisso, o presidente do órgão explicou detalhes do certame.

Veja mais sobre os cargos.

Concurso INSS

O presidente do INSS, Alessandro Stefanutto, discutiu a possibilidade de um novo concurso durante uma entrevista à Associação Nacional dos Servidores da Previdência Social (Anasps). Ele destacou a intenção de manter os concursos descentralizados, enfatizando que a natureza da carreira previdenciária demanda um tratamento específico.

Stefanutto ressaltou que as peculiaridades do INSS requerem um concurso próprio, considerando a complexidade das funções desempenhadas pelos servidores do órgão. A expectativa é de que o próximo concurso ocorra entre 2025 e 2026, como parte de um Concurso Nacional Unificado (CNU).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Validade concurso INSS

O último concurso para técnicos teve sua validade prorrogada até maio de 2025, permitindo a convocação de remanescentes até essa data. Além disso, há uma proposta em andamento para elevar a escolaridade do cargo de técnico, passando do ensino médio para o nível superior.

Proposta Orçamentária para 2024

A proposta orçamentária para 2024 da Previdência Social prevê a contratação de 7.655 servidores para a carreira do Seguro Social – INSS e 1.574 servidores para a carreira de Perito Médico Federal. Essa medida visa melhorar o atendimento e a execução das políticas públicas previdenciárias.

Remuneração e Requisitos para o Concurso INSS

Para o próximo concurso INSS, estão previstas 7.655 vagas, distribuídas da seguinte maneira:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • 5.819 vagas para técnicos.
  • 1.836 vagas para analistas.

Os técnicos exigem apenas ensino médio completo, com uma remuneração inicial de R$ 6.169,93, já incluindo o auxílio-alimentação de R$ 658.

Já para os analistas, que requerem nível superior, o salário inicial é de R$ 9.767,20, com o benefício de auxílio-alimentação incluso. A carga horária para ambos os cargos é de 40 horas semanais.

Saiba mais sobre o concurso INSS.

Último Concurso do INSS

No último concurso do INSS para técnicos, muita gente se inscreveu, mais de um milhão de pessoas! Mas só tinha 1.000 vagas disponíveis, além de uma lista de espera. A prova foi feita pelo Cebraspe e teve um total de 120 perguntas, divididas em duas partes: conhecimentos básicos e específicos.

Na parte de conhecimentos básicos, teve perguntas sobre português, ética, direito constitucional e administrativo, informática e raciocínio lógico.

Já nos conhecimentos específicos, foi um desafio maior. Tinha questões sobre seguridade social, leis previdenciárias, financiamento da seguridade social e muito mais. Desde o plano de benefícios da previdência até temas de saúde e qualidade de vida no serviço público.

F Concurso INSS vai fazer parte do novo edital unificado? Imagem: Reprodução

Entre os conhecimentos cobrados foram:

  • Língua Portuguesa
  • Ética no Serviço Público
  • Noções de Direito Constitucional
  • Noções de Direito Administrativo
  • Noções de Informática
  • Raciocínio Lógico-Matemático

Em conhecimentos específicos:

  • Seguridade Social
  • Legislação Previdenciária
  • Regime Geral de Previdência Social
  • Empresa e Empregador Doméstico: conceito previdenciário
  • Financiamento da Seguridade Social
  • Decadência e Prescrição
  • Crimes Contra a Seguridade Social
  • Recurso das Decisões Administrativas
  • Plano de Benefícios da Previdência Social
  • Manutenção, Perda e Restabelecimento da Qualidade de Segurado
  • Serviços Previdenciários
  • Serviço Social
  • Benefícios Decorrentes de Legislações Especiais
  • Seguro Desemprego Pescador Artesanal – Seguro Defeso – Lei nº 10.779/2003,
  • Decreto nº 8.424/2015 e suas alterações
  • Lei Orgânica da Assistência Social – LOAS
  • Regimes Próprios de Previdência Social (União, estados, DF e municípios)
  • Emenda Constitucional nº 103/2019
  • Lei Complementar nº 142/2013
  • Lei nº 8.212/1991 e suas alterações
  • Lei nº 8.213/1991 e suas alterações
  • Decreto nº 3.048/1999 e suas alterações
  • Instrução Normativa PRES/INSS nº 128/2022 (publicada no Diário Oficial da União de
    29/3/2022, Edição: 60, Seção: 1, Página: 132
  • O Servidor Público Como Agente de Desenvolvimento Social
  • Saúde e Qualidade de Vida no Serviço Público

Outro edital INSS

Em 2015, o concurso INSS ofertou vagas para analistas. A prova contou com 120 questões sobre conhecimentos básicos e específicos.

Os temas básicos foram:

  • língua portuguesa
  • raciocínio lógico
  • noções de informática
  • direito constitucional
  • direito administrativo
  • legislação previdenciária
  • legislação da assistência social, saúde do trabalhador e pessoa com deficiência

Em conhecimentos específicos:

  • serviço social
Tags: concursoconcurso inssINSS
Postagem anterior

Pessoas com mais de 70 anos poderão renovar a CNH de maneira GRATUITA; entenda

Próxima postagem

Governo bate o martelo e toma NOVA DECISÃO sobre FISCALIZAÇÃO no CadÚnico e Bolsa Família

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Preciso ir ao CRAS para resolver a revisão do Bolsa Família ou posso fazer online?

Governo bate o martelo e toma NOVA DECISÃO sobre FISCALIZAÇÃO no CadÚnico e Bolsa Família

Concurso CIOP abre inscrições com quase 200 vagas para 8 cidades paulistas

Concurso CIOP abre inscrições com quase 200 vagas para 8 cidades paulistas

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.