• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Inpe prorroga inscrições de edital com salários acima de R$ 16 MIL

Ana C por Ana C
4 de dezembro de 2023, 09:49h
em Concursos Abertos
Concurso Inpe prorroga inscrições de edital com salários acima de R$ 16 MIL

Concurso Inpe prorroga inscrições de edital com salários acima de R$ 16 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Concurso Inpe oferta quase 100 vagas

Esta é uma grande oportunidade. Além de ótimos salários, o concurso Inpe anuncia edital com salários acima de R$ 16 mil.

Veja a seguir e não perca a chance. Inscrições prorrogadas.

Edital do Concurso INPE (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais) Sofre Retificação

Boas notícias para quem está de olho no Concurso INPE! O edital passou por algumas modificações, e a mais relevante é a prorrogação do prazo para inscrições, agora estendido até o dia 14 de dezembro de 2023.

Como Participar do concurso Inpe?

Os interessados devem acessar o site da FGV, realizar o cadastro e efetuar o pagamento da taxa de inscrição, que varia entre R$ 110 e R$ 160.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Oportunidades à Vista!

Este certame oferece 44 vagas para o cargo de Pesquisador e mais 49 vagas para Tecnologista, abrangendo diversas áreas de especialidade. As remunerações são bastante atraentes e variam entre R$ 7.025,48 e R$ 16.134,86.

Detalhes sobre as Remunerações do concurso Inpe

Para Tecnologistas:

  • Tecnologista Júnior I:
    • R$ 7.025,48 (vencimento básico + GDACT);
    • R$ 8.018 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT Aperfeiçoamento ou Especialização);
    • R$ 8.958,61 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT mestrado);
    • R$ 11.186,69 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT doutorado).
  • Tecnologista Pleno I:
    • R$ 7.887,57 (vencimento básico + GDACT);
    • R$ 9.018,95 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT Aperfeiçoamento ou Especialização);
    • R$ 10.091,16 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT mestrado);
    • R$ 12.634,13 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT doutorado).

Para Pesquisadores do concurso Inpe:

  • Pesquisador Adjunto I:
    • R$ 8.862,29 (vencimento básico + GDACT);
    • R$ 14.274,86 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT doutorado).
  • Pesquisador Associado I:
    • R$ 9.962,64 (vencimento básico + GDACT);
    • R$ 16.134,86 (vencimento básico, GDACT, Remuneração com RT doutorado).
Concurso Inpe prorroga inscrições de edital com salários acima de R$ 16 MIL
Concurso Inpe prorroga inscrições de edital com salários acima de R$ 16 MIL. Imagem: Reprodução

Essa é uma excelente oportunidade para quem busca atuar em pesquisa e tecnologia espacial. Fiquem atentos aos detalhes do edital para garantir uma participação bem-sucedida.

Como estudar para este concurso

Estudar para o Concurso do INPE (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais) requer uma abordagem estruturada e dedicada. Aqui estão algumas dicas para ajudar no seu processo de preparação:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

1. Entenda o Edital do concurso Inpe:

  • Leia cuidadosamente o edital para entender os requisitos, o conteúdo programático e a estrutura da prova.

2. Organize um Cronograma de Estudos:

  • Crie um plano de estudos realista, distribuindo o tempo de maneira equilibrada entre as disciplinas. Considere as suas responsabilidades diárias.

3. Material de Estudo:

  • Utilize materiais de estudo específicos para concursos, como livros, apostilas e cursos online.

4. Focus nas Disciplinas Específicas:

  • Dê ênfase às disciplinas específicas para o INPE, como as relacionadas à área de pesquisa e tecnologia espacial.

5. Simulados e Questões Anteriores:

  • Resolva questões de concursos anteriores para entender o estilo das perguntas e fortalecer seus conhecimentos.

6. Reforço nas Disciplinas Básicas:

  • Não negligencie disciplinas básicas, como Português e Raciocínio Lógico, pois são fundamentais em quase todos os concursos.

7. Estudo Contínuo:

  • Estude diariamente, mantendo a consistência ao longo do tempo. Isso é mais eficaz do que estudar intensamente em curtos períodos.

8. Use Recursos Online:

  • Explore recursos online, como videoaulas, plataformas de ensino a distância e fóruns de discussão para obter informações adicionais e suporte.

9. Aprofundamento na Área de Atuação:

  • Para as vagas de Pesquisador e Tecnologista, aprofunde seus conhecimentos na área de atuação específica do INPE.

10. Cuide da Saúde Mental:

  • Não esqueça de cuidar da sua saúde mental. Faça pausas quando necessário, durma bem e mantenha uma vida equilibrada.

11. Revisões Periódicas do concurso Inpe:

  • Reserve tempo para revisar o conteúdo estudado regularmente. Isso ajuda na fixação do conhecimento.

12. Participe de Grupos de Estudo:

  • Junte-se a grupos de estudo ou fóruns online onde você pode compartilhar dúvidas e experiências com outros candidatos.

Função do INPE

O INPE (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais) é uma instituição muito importante no Brasil. Ela fica de olho no clima, no espaço e em outras coisas lá em cima.

Eles têm satélites que ajudam a ver o que está acontecendo na Terra, como mudanças no clima e incêndios. Além disso, o INPE dá uma mãozinha na previsão do tempo, nos ajudando a saber se vai chover ou fazer sol.

Fazem pesquisas incríveis sobre o espaço, estrelas, planetas e tudo mais. Eles também criam coisas legais, como satélites e instrumentos especiais para o espaço.

O INPE ensina e treina pessoas para serem experts em tudo que envolve o espaço e o tempo. Eles fazem amizade com outros países para aprender e ensinar mais sobre o espaço.

Explicam essas coisas todas para a gente, para que possamos entender o que está acontecendo lá em cima e aqui embaixo. Eles criam tecnologias que ajudam no nosso dia a dia, como melhorar as comunicações e ficar de olho no meio ambiente.

Tags: concursoconcurso INPEInpe
Postagem anterior

Concurso PC SP: gabaritos serão liberados nesta terça-feira

Próxima postagem

Inscrições do concurso INPE são prorrogadas: quase 100 vagas com salários acima de R$ 7 mil

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Inscrições do concurso INPE são prorrogadas: quase 100 vagas com salários acima de R$ 7 mil

Inscrições do concurso INPE são prorrogadas: quase 100 vagas com salários acima de R$ 7 mil

COMEÇA HOJE: inscrições abertas para concurso da ASSEMBLEIA LEGISLATIVA: mais de 100 vagas com salários acima de R$ 32 MIL

COMEÇA HOJE: inscrições abertas para concurso da ASSEMBLEIA LEGISLATIVA: mais de 100 vagas com salários acima de R$ 32 MIL

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.