• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Nível Concurso Nível Médio

Concurso IBGE contrata banca organizadora — Edital com 9.580 vagas pode sair em breve!

Com FGV como banca, o concurso IBGE será destinado ao preenchimento de 9,5 mil vagas temporárias!

Yasmin Santos por Yasmin Santos
15 de outubro de 2025, 09:49h
em Concurso Nível Médio, Concursos por Organizadoras, Concursos por Orgão, Concursos Públicos, FGV, IBGE
Imagem do prédio do IBGE com a placa do instituto, representando o processo seletivo de 9.580 vagas temporárias organizado pela FGV.

Concurso IBGE terá edital em breve com banca já definida. Imagem: Agência Gov.

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Foi oficializada a contratação da Fundação Getúlio Vargas (FGV) como banca organizadora para o próximo processo seletivo do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

O certame tem como objetivo preencher 9.580 vagas de nível médio de forma temporária. A contratação foi confirmada na terça-feira, 14 de outubro, com a publicação no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). De acordo com o documento, o contrato seguirá vigente até 15 de abril de 2028.

Vagas e cargos disponíveis no concurso do IBGE

No documento, consta que a estimativa de inscritos será de 146.531 e 89.071 para os respectivos cargos a seguir:

  • 8.480 vagas para Agente de Pesquisas e Mapeamento – APM (146.531)
  • 1.100 vagas para Supervisor de Coleta e Qualidade – SCQ (89.071)

Além disso, a taxa de inscrição poderá variar de R$ 37,00 a R$ 38,00 conforme a própria estimativa de candidaturas.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Com a FGV oficializada como banca, os processos seletivos agora seguem para a elaboração de seus editais, que devem ser publicados até fevereiro de 2026, conforme o prazo de seis meses estipulado pela autorização.

Remuneração dos cargos temporários do IBGE

Os aprovados no processo seletivo receberão remunerações no valor de R$ 2.676,24 para o cargo de APM e R$ 3.379,00 para o cargo de SCQ. Além do salário, os temporários do IBGE têm direito a benefícios adicionais, que complementam a composição total da remuneração. Entre esses benefícios, estão:

  • Auxílio-alimentação no valor de R$ 1.000,00 por mês
  • Auxílio-transporte conforme a necessidade de deslocamento para o trabalho
  • Férias e 13º salário proporcionais

Incluindo o valor referente ao auxílio-alimentação oferecido para os trabalhadores da categoria, a remuneração total será de R$ 3.676,24 para o cargo de APM e de R$ 4.379,00 para o cargo de SCQ.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Funcionário do IBGE em campo usando colete com logotipo do instituto, ilustrando a preparação para o processo seletivo de 2025.
O IBGE se prepara para novos processos seletivos, com a FGV contratada como banca organizadora. Imagem: Agência Brasil.

O que se sabe sobre a prova do concurso IBGE

O concurso IBGE 2025 contará com prova objetiva como principal etapa de avaliação, de caráter eliminatório e classificatório, aplicada a todos os candidatos. A prova terá quatro horas de duração e será composta por 60 questões de múltipla escolha, cada uma com cinco opções de resposta.

Apesar do conteúdo programático ainda não ter sido divulgado, a expectativa é que aborde conhecimentos gerais e específicos relacionados às atribuições de cada cargo.

Abrangência das vagas

De acordo com o Estudo Técnico Preliminar (ETP) da seleção, as vagas serão distribuídas por 530 municípios. Os nomes das cidades, no entanto, ainda não foram divulgados.

Como se preparar para o concurso do IBGE

Para quem deseja iniciar os estudos, é recomendável basear-se em editais anteriores. Os interessados podem começar a estudar para a prova de Agente de Pesquisas e Mapeamento com base nos conteúdos cobrados no último processo seletivo, que aconteceu em 2023 e foi organizado pelo Instituto Selecon. Na época, foram oferecidas 6 mil vagas para a função e os candidatos também foram avaliados por meio de uma prova objetiva.

Confira o que foi cobrado:

  1. Língua Portuguesa – 20 questões;
  2. Matemática e Raciocínio Lógico – 15 questões;
  3. Ética no Serviço Público – 5 questões;
  4. Geografia – 20 questões.

O último edital para Supervisor de Coleta e Qualidade também foi publicado em 2023 e foi organizado pela banca IBFC (Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação). Na ocasião, foram oferecidas 806 vagas e os candidatos foram avaliados por meio de prova objetiva.

Veja o que foi cobrado:

  1. Língua Portuguesa – 14 questões;
  2. Matemática e Raciocínio Lógico – 8 questões;
  3. Ética no Serviço Público – 5 questões;
  4. Noções de Informática – 5 questões.
  5. Noções de administração e Situações Gerenciais – 14 questões.
  6. Geografia – 14 questões.

Acompanhe todas as novidades sobre concursos públicos no Notícias Concursos.

Veja também no vídeo abaixo outras oportunidades de concursos:

Dúvidas frequentes

Será possível fazer inscrição para mais de um cargo no concurso IBGE?

Isso dependerá das regras estabelecidas no edital.

Haverá cotas para pessoas com deficiência no concurso IBGE?

Sim. Como se trata de concurso público, mesmo para vagas temporárias, haverá reserva de vagas para pessoas com deficiência, conforme legislação vigente.

O concurso do IBGE terá etapa de prova de títulos?

Não. De acordo com as informações disponíveis, o concurso será composto apenas por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório.

Tags: concurso ibgeFGV bancaIBGEvagas temporárias IBGE
Postagem anterior

1.135 vagas e salários de até R$ 7.5 mil: concursos abrem inscrições nesta quarta (15)

Próxima postagem

Quase 200 vagas e salários de até R$ 6.427,89: Prefeitura encerra inscrições para o concurso nesta quinta (16)

Yasmin Santos

Yasmin Santos

Graduada em Letras pela Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC), redatora do Grupo Sena Online

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Mulher de cabelos curtos e camiseta vermelha usando laptop em biblioteca para concurso da prefeitura.

Quase 200 vagas e salários de até R$ 6.427,89: Prefeitura encerra inscrições para o concurso nesta quinta (16)

Mulher sorrindo numa sala de escritório segurando documentos, com texto "Vagas de Emprego" ao fundo.

Prefeitura de São Paulo abre mais de 3.900 vagas com salários de até R$ 4.528 nesta semana; saiba mais!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.