• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Guarda: SAIU edital com 100 vagas para nível médio

Ana C por Ana C
9 de abril de 2024, 16:39h
em Concursos Abertos
Concurso Guarda: SAIU edital com 100 vagas para nível médio

Concurso Guarda: SAIU edital com 100 vagas para nível médio. Imagem: Portal Prefeitura

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Provas serão em julho

Mais uma grande oportunidade para quem deseja seguir carreira de segurança pública. Saiu edital de concurso Guarda para nível médio.

Inscreva-se.

Concurso Guarda e vagas

O edital para o cargo de Guarda Municipal em Vitória (ES) oferece 100 vagas de nível médio, com salários iniciais de até R$ 3.967,40. As vagas são distribuídas da seguinte forma:

  • Ampla Concorrência: 65 vagas
  • Pessoas com Deficiências: 5 vagas
  • Negros e Indígenas: 30 vagas

Os requisitos para concorrer ao cargo são:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Nível médio de escolaridade
  • CNH categoria mínima “A” e “B”
  • Altura mínima de 1,60 metros para mulheres e 1,65 metros para homens

Os candidatos devem observar atentamente esses requisitos para garantir sua elegibilidade no processo seletivo.

Sobre as fases do concurso Guarda

O concurso para a Guarda Municipal de Vitória, no Espírito Santo, está estruturado em diversas etapas para garantir a seleção dos candidatos mais capacitados.

Na primeira fase, os concorrentes enfrentarão a prova objetiva, seguida pelo teste de aptidão física, investigação social e comportamental, avaliação psicotécnica, exame médico e, para os candidatos com deficiência, a perícia médica.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Além disso, haverá a heteroidentificação para os concorrentes autodeclarados negros e indígenas.

Na segunda fase, os aprovados participarão de um curso de formação.

Demais etapas

A prova objetiva do concurso para a Guarda Municipal de Vitória está agendada para o dia 14 de julho de 2023, na cidade capixaba de Vitória.

Esta etapa será composta por 60 questões distribuídas em diferentes áreas de conhecimento. Os candidatos serão testados em Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico Matemático, Noções de Informática, Noções de Direito Constitucional, Noções de Direito Penal e Legislação.

TAF

Após a prova objetiva, os aprovados serão submetidos ao teste de aptidão física.

Este teste do concurso Guarda será realizado para uma quantidade específica de candidatos, dependendo da categoria de concorrência. Para a Ampla Concorrência, estão previstos 260 candidatos; para PcD, 20 candidatos; e para Negros/Indígenas, 120 candidatos.

Os testes de aptidão física incluirão exercícios como flexão em barra fixa, flexão abdominal, corrida de 12 minutos e corrida de 50 metros.

Essas etapas visam avaliar a capacidade física dos candidatos, garantindo que os selecionados estejam preparados para as exigências do cargo de Guarda Municipal.

Como se inscrever no concurso Guarda

Os interessados poderão se inscrever a partir das 16h do dia 15 de abril até às 16h do dia 20 de maio no portal da banca FGV.

A taxa é R$ 90.

Concurso Guarda: SAIU edital com 100 vagas para nível médio
Concurso Guarda: SAIU edital com 100 vagas para nível médio. Imagem: Portal Prefeitura

Requisitos

Para se candidatar ao cargo de Guarda Municipal, é necessário preencher os seguintes requisitos:

I – Ser brasileiro(a) nato(a) ou naturalizado(a);

II – Possuir ensino médio completo, comprovado por diploma, certificado ou declaração reconhecida legalmente;

III – Ter Carteira Nacional de Habilitação nas categorias mínimas “A” e “B”;

IV – Ter idade mínima de 18 anos e máxima de 30 anos no ato da posse;

V – Possuir altura mínima de 1,60 metro para mulheres e 1,65 metro para homens;

VI – Não possuir antecedentes criminais, comprovado por certidões negativas emitidas pela Justiça Federal, Estadual, Eleitoral e Militar;

VII – Apresentar aptidão física e psicotécnica plenas;

VIII – Estar em dia com as obrigações eleitorais, apresentando certidão de quitação eleitoral emitida pelo Tribunal Superior Eleitoral;

IX – Estar em dia com as obrigações militares (para homens), apresentando certificado de reservista ou dispensa de incorporação, e não ter sido afastado do serviço militar por motivos disciplinares ou incapacidade física ou mental definitiva;

X – Ser aprovado em exame toxicológico/antidoping, realizado de forma confidencial, com detecção ampla.

Funções

O cargo de Guarda Municipal desempenha diversas funções essenciais para garantir a segurança e o bem-estar da comunidade em nível municipal. Algumas das principais funções incluem:

  • Patrulhamento preventivo: Realizar rondas periódicas em áreas públicas, como parques, praças, escolas e ruas, com o objetivo de prevenir ocorrências de crimes e garantir a ordem pública.
  • Fiscalização e controle do trânsito: Orientar o fluxo de veículos e pedestres, aplicar multas por infrações de trânsito, e contribuir para a segurança viária em vias públicas.
  • Atendimento a ocorrências: Prestar auxílio em situações de emergência, como acidentes de trânsito, incêndios, crimes ou outras situações que requeiram intervenção policial imediata.
  • Proteção do patrimônio público: Zelar pela integridade de prédios e equipamentos públicos, evitando vandalismo, depredação e uso indevido desses espaços.
  • Apoio à comunidade: Estabelecer contato próximo com moradores e comerciantes locais, oferecendo suporte em questões de segurança, orientações e apoio em eventos comunitários.
  • Mediação de conflitos: Intervir em situações de conflito, atuando como mediador para resolver disputas de forma pacífica e evitar escaladas de violência.
  • Colaboração com outras forças de segurança: Trabalhar em conjunto com a Polícia Militar, Polícia Civil e outros órgãos de segurança pública para fortalecer a proteção da comunidade.
Tags: concurso guardaguarda civilguarda municipal
Postagem anterior

Concurso FMS: SAIU edital com quase 5 MIL vagas e salários acima de R$ 12 MIL

Próxima postagem

Busca vagas em concursos fiscais? Veja lista de editais abertos e previstos para este mês

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Busca vagas em concursos fiscais? Veja lista de editais abertos e previstos para este mês

Busca vagas em concursos fiscais? Veja lista de editais abertos e previstos para este mês

Trabalhadoras autônomas e MEIs podem pedir licença-maternidade?

Trabalhadoras autônomas e MEIs podem pedir licença-maternidade?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.