• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Guarda abre novo edital para NÍVEL MÉDIO com salários de quase R$ 3 MIL

Ana C por Ana C
18 de julho de 2024, 17:40h
em Concursos Abertos, Notícias
Concurso Guarda abre novo edital para NÍVEL MÉDIO com salários de quase R$ 3 MIL

Concurso Guarda abre novo edital para NÍVEL MÉDIO com salários de quase R$ 3 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso guarda oficialmente aberto. As chances são para nível médio e os salários de quase R$ 3 mil. Ficou interessado?

Veja mais a seguir.

Concurso guarda aberto

Estão abertas as inscrições para mais um concurso guarda. O processo seletivo oferece 10 vagas efetivas para o cargo de guarda municipal, com uma vaga reservada para pessoas com deficiência e formação de cadastro reserva para futuras oportunidades.

Para concorrer, é necessário ter ensino médio completo e possuir carteira de habilitação nas categorias “AB”. O salário inicial é de R$ 2.944,57, acrescido de vale-alimentação.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

As principais responsabilidades do guarda municipal incluem a proteção de bens e serviços públicos, instalações municipais e direitos humanos fundamentais.

O trabalho também envolve a preservação da vida, redução de perdas e patrulhamento preventivo.

Fases do concurso guarda

A primeira fase do certame será a prova objetiva, que terá caráter eliminatório e classificatório. Nesta etapa, os candidatos serão avaliados por meio de questões que testarão seus conhecimentos gerais e específicos para o cargo.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Em seguida, os aprovados na prova objetiva deverão enfrentar o teste de aptidão física, uma etapa de caráter eliminatório.

Esse teste avaliará as condições físicas dos candidatos, assegurando que possuam a resistência e a força necessárias para desempenhar as funções de guarda municipal.

Demais etapas

A terceira etapa do concurso é a avaliação psicológica, também de caráter eliminatório.

Esta fase tem como objetivo verificar a aptidão psicológica dos candidatos para o exercício das atividades da Guarda Municipal, garantindo que estejam emocionalmente preparados para lidar com as demandas do cargo.

Após a avaliação psicológica, os candidatos serão submetidos ao exame médico, que é uma etapa eliminatória destinada a assegurar que os candidatos estejam em boas condições de saúde para exercer a função.

A última fase do concurso é a investigação de conduta social, que também possui caráter eliminatório. Esta etapa visa verificar o histórico pessoal e social dos candidatos, garantindo que possuam um comportamento adequado e ético para a função pública.

Todas essas etapas são fundamentais para assegurar que os candidatos selecionados tenham as competências e condições necessárias para exercer a função de guarda municipal com responsabilidade e eficiência.

A prova objetiva está prevista para ocorrer no dia 15 de setembro de 2024.

Vale lembrar que este edital trata-se do concurso da Guarda Civil Municipal (GCM) de Porto Belo, em Santa Catarina.

Concurso Guarda abre novo edital para NÍVEL MÉDIO com salários de quase R$ 3 MIL
Concurso Guarda abre novo edital para NÍVEL MÉDIO com salários de quase R$ 3 MIL. Imagem: Reprodução

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever até as 17h do dia 16 de agosto de 2024, exclusivamente pela internet, através do site do Acesse Concursos.

A taxa de inscrição está no valor de no valor de R$ 97,50.

Outro concurso guarda

No estado de São Paulo, o concurso da Guarda Civil Municipal (GCM) de Buri teve sua data de prova objetiva alterada novamente para o dia 18 de agosto de 2024, conforme o segundo termo de retificação publicado.

O certame visa formar um cadastro reserva para o cargo de guarda civil municipal – 3ª classe.

Os requisitos para o cargo incluem:

  • Ensino médio completo;
  • Carteira Nacional de Habilitação (CNH) na categoria “A/B”;
  • Altura mínima de 1,60m para mulheres e 1,65m para homens

Salários concurso guarda e provas

A remuneração inicial para o cargo é de R$ 1.497,12, com adicionais de 70% referentes ao Regime Especial de Trabalho (RET) e 30% de periculosidade.

O concurso da GCM de Buri consistirá em seis etapas:

  • Prova objetiva, com caráter eliminatório e classificatório;
  • Teste de aptidão física, também eliminatório e classificatório;
  • Exame psicotécnico e psicológico, de caráter eliminatório;
  • Pesquisa social e exame toxicológico, ambos eliminatórios;
  • Inspeção de saúde e aferição biométrica, eliminatórios;
  • Curso de formação de guarda civil, eliminatório.

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever  até o dia 26 de julho de 2024, exclusivamente pela internet, através do site da Publiconsult 

Veja mais

 

Tags: concurso guardainscrição guardavagas guarda
Postagem anterior

PIS 2024: Quando será o próximo pagamento? Veja calendário completo

Próxima postagem

Últimas atualizações! Provas do CONCURSO CORREIOS ocorrerão em aproximadamente 228 cidades

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Novidades no Concurso Correios! Imagem: Agencia Brasil

Últimas atualizações! Provas do CONCURSO CORREIOS ocorrerão em aproximadamente 228 cidades

quina

Resultado da QUINA 6484 de HOJE 18/07; prêmio de R$ 29 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.