• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso do Ministério Público: saiu edital para médio e superior com salários de R$ 6 MIL

Ana C por Ana C
16 de outubro de 2023, 16:15h
em Concursos Abertos
Concurso do Ministério Público: saiu edital para médio e superior com salários de R$ 6 MIL

Concurso do Ministério Público: saiu edital para médio e superior com salários de R$ 6 MIL. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso do Ministério Público aberto. Desta vez, as chances são para médio e superior. Os salários poderão chegar até R$ 6 mil.

As oportunidades são do MP AC- Acre.

Vagas concurso do Ministério Público

O concurso anuncia que as 45 vagas são divididas entre estes cargos:

Nível Médio

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Técnico
Ministerial
10 R$ 4.640,53

Nível Superior

CARGOS VAGAS SALÁRIO
Analista
Ministerial – Análise de Sistemas
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Arquitetura
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Ciências Contábeis
02 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Comunicação Social/Jornalismo
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Direito
21 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Engenharia Ambiental/Florestal
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Engenharia Civil
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Estatística
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Pedagogia
01 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Psicologia
02 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Serviço Social
02 R$ 6.058,46
Analista
Ministerial – Tecnologia da Informação
01 R$ 6.058,46

Como serão as provas do concurso do Ministério Público

A Prova Objetiva é uma parte crucial do concurso, com o objetivo de avaliar o conhecimento teórico dos candidatos necessários para desempenhar o cargo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Esta avaliação tem um caráter eliminatório e classificatório, o que significa que é fundamental para seguir adiante no processo de seleção. A etapa está marcada para 17 de dezembro.

A prova do concurso do Ministério Público é avaliada em 100 pontos, e para ser aprovado, o candidato precisa obter, no mínimo, 60 pontos. Caso não alcance essa pontuação mínima, o candidato é eliminado do concurso.

As questões da prova são do tipo múltipla escolha, oferecendo quatro alternativas (A, B, C, D), das quais apenas uma é considerada correta. Isso significa que os candidatos precisam escolher a resposta certa entre as opções apresentadas.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Essa etapa do concurso do Ministério Público é fundamental para garantir que os candidatos possuam o conhecimento necessário para desempenhar eficazmente as funções do cargo em questão. A avaliação é projetada para ser justa e rigorosa, garantindo que apenas os candidatos mais qualificados avancem no processo seletivo.

As provas serão divididas entre questões sobre conhecimentos gerais e específicos.

Fase discursiva do concurso do Ministério Público

A Prova Discursiva é a segunda etapa do concurso para os cargos de nível superior e será realizada juntamente com a Prova Objetiva.

Seu principal objetivo é avaliar o conteúdo técnico relacionado ao cargo, a capacidade de expressão na modalidade escrita e o uso das normas do registro formal e culto da Língua Portuguesa. Essa avaliação tem um caráter eliminatório e classificatório, sendo fundamental para a continuidade no concurso.

A Prova Discursiva terá um valor total de 100 pontos e, para ser aprovado, o candidato deve obter no mínimo 60 pontos. Caso não alcance essa pontuação mínima, o candidato será eliminado do concurso.

Essa prova consistirá em uma questão discursiva que abordará conhecimentos específicos relacionados ao conteúdo programático de cada cargo. Portanto, os candidatos devem estar preparados para demonstrar seu domínio sobre o assunto em questão e sua capacidade de expressar ideias de maneira clara e concisa por escrito.

Concurso do Ministério Público: saiu edital para médio e superior com salários de R$ 6 MIL
Concurso do Ministério Público: saiu edital para médio e superior com salários de R$ 6 MIL. Imagem: Reprodução

Demais fases

A Sindicância da vida pregressa e da investigação social é uma etapa fundamental do concurso e tem diferentes posições de acordo com os cargos, representando a segunda etapa para Técnico Ministerial e a terceira etapa para Analista Ministerial.

O principal objetivo do concurso do Ministério Público dessa etapa é avaliar se os candidatos possuem conduta irrepreensível e idoneidade moral inatacável. Isso é feito por meio da análise de diversos aspectos da vida dos candidatos, incluindo antecedentes criminais, sociais, familiares e profissionais.

Para o cargo de Analista Ministerial, todos os candidatos aprovados nas etapas anteriores serão convocados para a Sindicância da vida pregressa e da investigação social, garantindo uma avaliação minuciosa de todos os aspectos relacionados a esses candidatos. Aqueles que não forem convocados serão eliminados do concurso.

Já para o cargo de Técnico Ministerial, apenas os candidatos aprovados na Prova Objetiva e que estiverem classificados serão convocados para essa etapa.

Essa avaliação visa garantir que os candidatos escolhidos para os cargos demonstrem uma conduta exemplar e uma integridade moral inabalável, de acordo com os requisitos necessários para os cargos em questão.

O Exame de Sanidade Física e Mental é uma etapa importante do concurso, variando de acordo com o cargo, sendo a terceira etapa para Técnico Ministerial e a quarta etapa para Analista Ministerial.

Nesta etapa, os candidatos que forem aprovados na Sindicância da vida pregressa e da investigação social serão convocados para participar do Exame de Sanidade Física e Mental. Aqueles que não forem convocados serão eliminados do concurso.

É importante destacar que o Exame de Sanidade Física e Mental será realizado na cidade de Rio Branco, no estado do Acre. Nesse exame, os candidatos passarão por avaliações médicas e psicológicas para assegurar que estão em boas condições físicas e mentais para desempenhar as funções dos cargos em questão.

Essa etapa tem como objetivo garantir que os candidatos selecionados estejam aptos para assumir as responsabilidades dos cargos oferecidos no concurso.

EDITAL

Tags: concurso do ministerio publicoconcurso mp-acmp ac
Postagem anterior

Enem 2023: saiba quais são as escolas com as 50 maiores notas do país e as top 10 por estado

Próxima postagem

Aposentar-se pode ser bom ou ruim para saúde; entenda

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Aposentar-se pode ser bom ou ruim para saúde; entenda

Aposentar-se pode ser bom ou ruim para saúde; entenda

A Unicamp aplicará as provas da 1ª fase em 29 de outubro. Imagem: Divulgação

Vestibular 2024: Unicamp divulga locais de prova da 1ª fase

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.