• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Trânsito

Concurso Detran RN: 80 vagas previstas em novo edital; confira

O último concurso do Detran RN ocorreu em 2010

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
24 de maio de 2025, 17:27h
em Área Trânsito, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Nordeste, Nordeste, Rio Grande do Norte
Jovem com expressão surpresa segurando caderno e lápis ao lado da palavra “Concurso Público” em destaque.

Novo edital do Detran RN prevê 80 vagas; expectativa movimenta concurseiros em todo o estado. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Detran RN (Rio Grande do Norte) está gerando grande expectativa entre os concurseiros. Nos últimos dias, o Governo do Estado, em parceria com o Ministério Público, deu início a tratativas visando à realização de um novo concurso público para o Departamento Estadual de Trânsito.

A previsão é que o edital seja publicado ainda este ano. A proposta é para a oferta de 80 vagas para diferentes cargos. Veja todos os detalhes que você precisa saber sobre essa oportunidade.

Contexto atual do concurso Detran RN

Antes de tudo saiba que a mais recente seleção pública realizada pelo Detran do Rio Grande do Norte foi em 2010, ocasião em que foram ofertadas 285 vagas. Neste edital, os candidatos puderam concorrer a cargos de níveis superior, médio e médio-técnico, com salários que variavam de R$ 799,30 a R$ 2.337,31.

Para o próximo concurso, a expectativa é que haja uma estrutura semelhante, mas com atualizações que atendam às necessidades atuais da instituição.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas e cargos previstos

O novo edital do concurso Detran RN, de acordo com as informações divulgadas, deve oferecer 80 vagas, mas os detalhes sobre os cargos ainda não foram definidos.

É importante que os interessados fiquem atentos às atualizações, pois a distribuição das vagas pode incluir posições em diversas áreas, como administração, engenharia e tecnologia da informação.

Remuneração e benefícios

Embora os valores exatos de remuneração ainda não tenham sido divulgados, espera-se que os salários sejam competitivos, considerando os padrões do serviço público. Como dito, no último concurso, os vencimentos iniciais variavam de R$ 799,30 a R$ 2.337,31, e é provável que o novo edital apresente valores ajustados à realidade atual.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Etapas do concurso

Quem pretende concorrer no concurso do Detran RN precisa estar pronto para passar por diversas fases do certame. A primeira fase deve consistir em uma prova objetiva, com questões de Língua Portuguesa, Informática, Legislação de Trânsito e Conhecimentos Gerais.

Provas e avaliação

A prova objetiva deverá ser de caráter eliminatório e classificatório, com um total de 60 questões de múltipla escolha. Além disso, algumas funções podem exigir uma investigação social documental, especialmente para cargos técnicos.

Cronograma

Embora o cronograma específico ainda não tenha sido divulgado, é importante que os candidatos fiquem atentos às datas de inscrição e realização das provas. É importante dizer que, no último concurso as inscrições ocorreram em outubro e as provas foram aplicadas em dezembro.

Candidatos concentrados durante prova escrita, representando etapa de concurso público.
Prova escrita é uma das fases previstas no concurso do Detran RN, que deve ofertar 80 vagas. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições e taxas

As candidaturas para o concurso do Detran RN devem ser realizadas pela internet, mediante o pagamento de uma taxa. Na edição anterior, esse valor foi de R$ 50,00 para funções de nível médio e R$ 70,00 para aquelas de nível superior.

Isenção da taxa de inscrição

Candidatos que atendam a determinados critérios, como pessoas com deficiência ou aqueles em situação de vulnerabilidade socioeconômica, devem ficar atentos à possibilidade de solicitar isenção da taxa.

Como se preparar

Dedicar-se aos estudos é fundamental para quem almeja conquistar uma vaga no concurso do Detran RN. Uma preparação bem planejada aumenta as chances de sucesso.

Se este é o seu caso, saiba que existem diversas plataformas e cursos online que oferecem materiais de estudo, simulados e orientações específicas para os candidatos.

Ademais, abaixo há algumas dicas que precisam ser observadas para que a preparação seja consistente. Veja!

Dicas de estudo

  • Organize um cronograma de estudos: Defina horários específicos para cada disciplina e mantenha-se disciplinado.
  • Utilize materiais atualizados: Busque livros e cursos que estejam alinhados com o conteúdo programático do concurso.
  • Pratique com simulados: Realizar simulados ajuda a familiarizar-se com o formato da prova e a identificar áreas que precisam de mais atenção.

Com a expectativa crescente e a proximidade da publicação do edital, manter o foco nos estudos e acompanhar as atualizações oficiais pode ser o diferencial para conquistar uma das vagas.

Tags: concurso detran rnconcurso estadual rndetran rnvagas detran rn
Postagem anterior

Concurso TCE MA: Cebraspe manifesta interesse em organizar certame; veja novidades

Próxima postagem

Quer navegar rumo à Marinha? Escola Naval abre concurso com salário de até R$7.490

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Quer navegar rumo à Marinha? Escola Naval abre concurso com salário de até R$7.490

Quer navegar rumo à Marinha? Escola Naval abre concurso com salário de até R$7.490

Moeda de 5 centavos com rastro nas estrelas tem valores atualizados; confira

Moeda de 5 centavos com rastro nas estrelas tem valores atualizados; confira

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.