• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Saúde

Concurso da Prefeitura de Vitória ES: Edital com 162 vagas para Saúde está sendo finalizado!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
23 de abril de 2025, 23:26h
em Área Saúde, Concursos por Área, Concursos por Estado, Concursos Previstos, Espírito Santo, Sudeste
Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura de Vitória, Estado do Espírito Santo, vai abrir um novo edital de concurso público (Concurso Prefeitura de Vitória ES) para Secretaria de Saúde. No momento, a Prefeitura e o Instituto AOCP, banca organizadora contratada para o certame, fecham os últimos detalhes do certame. O edital será aberto para o preenchimento de 162 vagas.

A comissão organizadora do certame foi formada em fevereiro deste ano. A banca do concurso foi escolhida três mês depois, em maio. No documento de contrato com a banca, a previsão era que o edital fosse publicado até junho. No entanto, a previsão não foi cumprida pelo município. A expectativa é que o edital seja publicado em setembro.

As oportunidades do concurso serão oferecidas para candidatos de ensino fundamental, médio e superior. Os salários devem chegar a até R$7.900,00. Em entrevista ao Bom dia ES, da Rede Globo, a secretária de saúde de Vitória, Cátia Lisboa, disse que a seleção está nas fases finais de preparação. “Estamos finalizando edital para concurso público na qual serão ofertadas 90 vagas para médicos mais cadastro de reserva”, disse.

Na entrevista, Cátia também disse que a rede de saúde da capital do Espírito Santo conta com 350 médicos que atuam nas unidades de saúde e prontos atendimentos.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O concurso da Prefeitura de Vitória-ES 2019

O concurso da Prefeitura de Vitória-ES vai contar com vagas para diferentes níveis:

Nível Fundamental: auxiliar de consultório dentário, auxiliar de enfermagem, auxiliar de laboratório, auxiliar de prótese dentária, auxiliar de veterinária, agente comunitário e agente de combate de endemias.

Nível Médio e Técnico: assistente de farmácia, técnico de enfermagem, técnico de laboratório, técnico de prótese dentária e técnico em higiene dentária.

VocêPode Gostar

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Nível Superior: assistente social, biólogo, cirurgião dentista em várias áreas, enfermeiro, farmacêutico, fisioterapeuta, terapeuta ocupacional, técnico esportivo, psicólogo, nutricionista e médico em várias especialidades e modalidades.

O destaque do concurso será os cargos de nível superior, com 122 vagas. Os salários vão variar entre R$1.238,01 e R$7.958,62. Os valores incluem as gratificações para atuação na área da saúde e adicional de insalubridade.

O concurso contará com prova objetivas e análise de títulos, qualificações e experiência.

Último concurso da Prefeitura de Vitória-ES foi em 2011

O último edital de concurso da Prefeitura de Vitória-ES foi divulgado em 2011. Na ocasião, o concurso contou com 70 vagas, além de cadastro reserva. As chances foram para candidatos de todos os níveis de escolaridade (fundamental, médio e superior), com salários que variavam entre R$ 598,89 e R$ 4.803,20. O Instituto Nacional de Educação Cetro (INEC) organizou o certame.

O concurso contou com prova objetiva, avaliação de títulos (somente para nível superior) e prova de capacitação física (somente para o cargo de auxiliar de veterinária). A prova objetiva do concurso contou com 40 questões, distribuídas entre várias disciplinas.

Em 2018, o município abriu edital de processo seletivo para contratação de 16 médicos temporários. As oportunidades foram para acupuntura, angiologia, cardiologia, endocrinologia, geriatria, ginecologia, homeopatia, infectologia, neurologia, oftalmologia, ortopedia, pediatria, proctologia, psiquiatria e urologia. Os salários variaram entre R$3.925,90 e R$4.197,90.

Informações do concurso
  • Concurso: Prefeitura de Vitória-ES
  • Banca organizadora: Instituto AOCP
  • Escolaridade: fundamental, médio e superior
  • Número de vagas: 162
  • Remuneração: entre R$1.238,01 e R$7.958,62
  • Inscrições: a definir
  • Taxa de inscrição: a definir
  • Provas: a definir
  • Situação: PREVISTO
Tags: 2019concursoesespirito santoprefeitura de vitóriasecretaria de saude
Postagem anterior

Concurso MP GO 2019: Saiu o edital para Oficial de Promotoria em Palmeiras de Goiás! Até R$ 3.549,56!

Próxima postagem

Processo seletivo SEED PR Educação 2019: Comissão para novo edital é formada!

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.
Alagoas

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Próxima postagem

Processo seletivo SEED PR Educação 2019: Comissão para novo edital é formada!

fgts

PIS/PASEP: Governo faz pagamento de rendimentos de 4,9% para trabalhadores

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Jovem escrevendo em caderno ao lado de laptop com logo ENAMED 2026 em mesa iluminada.

Cartão de confirmação do Enamed 2026 é liberado; candidatos podem consultar local de prova

5 de setembro de 2026, 12:55h
Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) em destaque com informação sobre edital publicado e período de inscrições do concurso.

Concurso da Guarda Municipal de Santana do Mundaú (AL) publica edital; inscrições começam neste sábado (5)

5 de setembro de 2026, 10:34h
Fachada de agência da Caixa Econômica Federal com pessoas em movimento.

Bancos não abrem no feriado de 7 de setembro; veja como ficam Pix, pagamentos e transferências

5 de setembro de 2026, 09:25h
Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.