• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso da PM: com INSCRIÇÕES ABERTAS, edital impede tatuagem e faz outras exigências; CONFIRA tudo aqui

Ana C por Ana C
7 de junho de 2024, 14:05h
em Concursos Abertos, Notícias
Concurso da PM: com INSCRIÇÕES ABERTAS, edital impede tatuagem e faz outras exigências; CONFIRA tudo aqui

Concurso da PM: com INSCRIÇÕES ABERTAS, edital impede tatuagem e faz outras exigências; CONFIRA tudo aqui. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Mais um concurso da PM- Polícia Militar- está aberto. Contudo, algumas exigências pegaram os candidatos de surpresa.

Inclusive, o certame não aceita tatuagens e divulga outras regras. Veja.

Oficial Combatente da PM

A Polícia Militar do Espírito Santo (PM ES) divulgou o tão aguardado edital do concurso, oferecendo 40 vagas imediatas para o cargo de Oficial Combatente.

As oportunidades contemplam os segmentos de ampla concorrência, negros e indígenas, com salário inicial de R$ 10.005,36.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Remuneração e Benefícios

Confira sobre salários de acordo com o cargo:

  • Aluno 1º ano: R$ 4.384,75
  • Aluno 2º ano: R$ 5.225,81
  • Aluno 3º ano: R$ 5.646,34
  • Aspirante a Oficial: R$ 10.005,36

Além do salário, os benefícios incluem assistência médica e odontológica, auxílio-alimentação e auxílio-fardamento, este último recebido anualmente.

Regras para participar deste concurso da PM

O edital do concurso especifica uma série de condições que podem desqualificar os candidatos, se não observadas atentamente. Essas condições abrangem regras sobre tatuagens, conhecimento do Hino Nacional, uso de drogas e histórico judicial.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Esclarecimentos sobre tatuagens 

Sobre tatuagens, o edital estabelece que não são permitidos desenhos permanentes em locais visíveis quando o candidato estiver usando o uniforme de educação física, que consiste em calção ou short, camiseta de manga curta e meia de cano curto.

Tatuagens que contenham ideologias terroristas, extremistas ou que incentivem violência, criminalidade, discriminação ou preconceito também são vetadas.

Demais regras

Durante a fase de investigação social, o candidato poderá ser desclassificado se estiver:

  • respondendo a inquérito,
  • for usuário ou fornecedor de drogas,
  • frequentar locais de jogos de azar,
  • tiver sido demitido de organizações civis ou militares por razões disciplinares ou conduta inadequada,
  • ou apresentar histórico de alcoolismo, entre outros fatores.

Outro requisito importante especificado no edital deste concurso da PM é o conhecimento do Hino Nacional Brasileiro.

Conforme o artigo 40 da Lei Federal nº 5.700/1971, nenhum candidato pode ser admitido no serviço público sem demonstrar capacidade de cantar o Hino Nacional.

Concurso da PM: com INSCRIÇÕES ABERTAS, edital impede tatuagem e faz outras exigências; CONFIRA tudo aqui
Concurso da PM: com INSCRIÇÕES ABERTAS, edital impede tatuagem e faz outras exigências; CONFIRA tudo aqui. Imagem: Reprodução

Sobre as fases do concurso da PM

Conheça as etapas do concurso

Os concorrentes enfrentam um  processo de avaliação, começando pela Aferição de Idade e passando pelo Exame Intelectual, composto por Prova Objetiva e Discursiva, esta última exigindo uma redação sobre tema relevante. Além disso, são submetidos aos Procedimentos de Heteroidentificação.

Em seguida, encaram o Exame de Aptidão Física, testando resistência e agilidade, e a Avaliação Psicológica, uma análise profunda das características psicológicas.

A Investigação Social verifica conduta e idoneidade, enquanto o Exame de Saúde avalia as condições médicas. A Entrega de Documentação valida as informações prestadas.

A Classificação para Matrícula no Curso de Formação e o subsequente Curso de Formação de Oficiais preparam os aprovados para a atuação na corporação.

Veja mais sobre este concurso da PM.

Locais das Etapas do concurso da PM

As primeiras etapas ocorrem em diversos municípios do Espírito Santo, enquanto as subsequentes são realizadas exclusivamente na Região Metropolitana da Grande Vitória/ES.

Estrutura das Provas

As provas objetivas, de natureza eliminatória e classificatória, são compostas por 80 questões de múltipla escolha, distribuídas da seguinte forma:

  • Conhecimentos Comuns:
    • Língua Portuguesa – 15 questões
    • Raciocínio Lógico e Matemático – 15 questões
    • Geografia – 15 questões
    • História – 15 questões
    • Informática – 10 questões
  • Conhecimentos Específicos:
    • Noções de Direito Administrativo e Constitucional – 10 questões

Para ser aprovado, o candidato deve alcançar, no mínimo:

  • 50% da pontuação máxima total na prova objetiva; e
  • 20% da pontuação máxima em cada disciplina, exceto na prova discursiva.

Prova Discursiva deste concurso da PM

A prova discursiva, realizada no mesmo dia da prova objetiva, consiste em responder uma questão no limite de 20 a 30 linhas, abordando um tema relacionado ao conteúdo programático de conhecimentos gerais ou específicos. Esta etapa vale 40 pontos, e apenas os candidatos que obtiverem pelo menos 50% dos pontos serão considerados aprovados.

Teste de Aptidão Física

O Teste de Aptidão Física é composto por 4 provas: flexão na barra fixa, agilidade, corrida de 2.400 metros e abdominal remador. Todos os candidatos aprovados na 1ª Etapa serão convocados para esta etapa, em até três vezes o número de vagas, respeitando os empatados na última posição.

Veja aqui como se inscrever

Tags: concurso da pmconcurso policialpm
Postagem anterior

Jogo dos 3 erros: encontre as diferenças entre as imagens das crianças em 10 segundos

Próxima postagem

ATENÇÃO: Concurso da Câmara Municipal em MG está com INSCRIÇÕES ABERTAS!

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Fique por dentro das principais informações sobre Concurso da Câmara Municipal em MG! Imagem: Freepik

ATENÇÃO: Concurso da Câmara Municipal em MG está com INSCRIÇÕES ABERTAS!

10 concursos abertos para Conselhos de Classe: ganhe até R$ 9 mil! Veja como participar

10 concursos abertos para Conselhos de Classe: ganhe até R$ 9 mil! Veja como participar

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.