• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Segurança Pública

Concurso da Guarda Municipal: edital com vagas no estado de SP têm inscrições abertas até o fim de julho

O cargo oferece salário de R$ 1.645,77, além de vale-alimentação no valor de R$ 800.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
17 de julho de 2026, 21:14h
em Área Segurança Pública, Guarda Municipal, Sao Paulo, Sudeste
Guardas municipais fardados em formação durante preparação para concurso público.

Novo concurso da Guarda Municipal em SP está com inscrições abertas até o fim de julho. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso da Guarda Municipal de Andradina, no estado de São Paulo, oferece 4 vagas de ampla concorrência, com inscrições disponíveis exclusivamente pelo site do Instituto DOM até o dia 31 de julho de 2026.

O cargo exige ensino médio completo, possui jornada de trabalho no regime 12×36 e oferece remuneração de R$ 1.645,77, além de vale-alimentação de R$ 800. Confira, a seguir, todas as informações necessárias para realizar sua inscrição.

Como se inscrever no concurso da Guarda Municipal de Andradina-SP?

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Andradina devem ser realizadas até 31 de julho de 2026, por meio do site do Instituto DOM. Após concluir o cadastro, o candidato deve emitir o boleto referente à taxa de inscrição, no valor de R$ 90,00, e realizar o pagamento até o primeiro dia útil após o encerramento das inscrições.

O próprio candidato é responsável por conferir se preenche todos os requisitos legais e por manter seus dados cadastrais sempre atualizados até 48 horas antes da prova objetiva.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O edital nº 01/2026 também contempla oportunidades para outros cargos, com salários que podem chegar a R$ 6.566,50.

Quais são os requisitos para assumir o cargo de Guarda Municipal?

Além do ensino médio completo, os interessados na vaga de Guarda Municipal precisam ser brasileiros, com idade mínima de 18 anos no ato da contratação, estar em dia com as obrigações eleitorais e militares (se for do sexo masculino) e ter aptidão física e mental comprovada por exame médico admissional.

Não serão aceitas inscrições de candidatos aposentados por invalidez, exonerados por processo disciplinar ou que tenham pendências judiciais impeditivas.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Etapas do concurso: prova será aplicada em agosto

O concurso será composto por uma única etapa: prova objetiva prevista para o dia 30 de agosto de 2026. Os horários e locais de realização das provas serão divulgados até 21 de agosto, por meio do site da banca organizadora.

A prova será composta por 40 questões de múltipla escolha, distribuídas entre os seguintes conteúdos:

Tabela com conteúdos cobrados na prova objetiva do concurso da Guarda Municipal de Andradina SP.
Confira a distribuição das questões, disciplinas avaliadas e a pontuação necessária para aprovação no concurso da Guarda Municipal de Andradina.
Imagem: Edital GCM Andradina SP

Os candidatos terão 3 horas para realizar a prova. Os gabaritos oficiais estarão disponíveis a partir das 19h do dia da aplicação do exame.

Conteúdos cobrados na prova objetiva do concurso da Guarda Municipal de Andradina-SP

A prova objetiva será composta por questões distribuídas entre quatro áreas de conhecimento. Confira os principais conteúdos exigidos em cada disciplina:

Língua Portuguesa

A disciplina avaliará a capacidade de interpretação, compreensão e domínio da norma-padrão da língua portuguesa. Entre os conteúdos previstos estão:

  • Interpretação, compreensão, estruturação e organização de textos;
  • Significado contextual de palavras e expressões;
  • Vocabulário, sinônimos, antônimos, parônimos e homônimos;
  • Ortografia e regras de acentuação;
  • Classes gramaticais, formação e emprego das palavras;
  • Colocação pronominal;
  • Estrutura das orações e seus termos;
  • Período composto por coordenação e subordinação;
  • Flexão nominal e verbal;
  • Tempos, modos e vozes verbais;
  • Concordância nominal e verbal;
  • Regência nominal e verbal;
  • Uso da crase;
  • Emprego dos porquês;
  • Pontuação.

Raciocínio Lógico e Matemática

A prova cobrará conhecimentos matemáticos aplicados a situações práticas, envolvendo cálculos, interpretação e resolução de problemas. Os principais temas são:

  • Conjuntos numéricos (naturais, inteiros, racionais, irracionais e reais);
  • Operações, propriedades e representação dos números;
  • Equações e inequações de 1º e 2º grau;
  • Funções polinomiais do 1º e 2º grau;
  • Sistemas lineares;
  • Análise combinatória e probabilidade;
  • Estatística;
  • Matemática financeira (juros simples e compostos, descontos e taxas proporcionais);
  • Razão, proporção e regra de três;
  • Porcentagem e variações percentuais;
  • Geometria plana (ângulos, polígonos, triângulos, quadriláteros, círculo e circunferência);
  • Perímetro, área e unidades de medida;
  • Geometria espacial (áreas e volumes);
  • Raciocínio lógico aplicado a situações do cotidiano.

Conhecimentos Gerais

A disciplina abordará acontecimentos atuais e informações sobre o Brasil, o mundo e o município de Andradina-SP. Os conteúdos incluem:

  • Atualidades nacionais e internacionais;
  • História, geografia, política e economia;
  • Aspectos socioeconômicos:
    • Educação;
    • Saúde;
    • Meio ambiente;
    • Ciência e tecnologia;
    • Esportes;
    • Descobertas e inovações científicas;
  • Aspectos socioculturais:
    • Música;
    • Literatura;
    • Artes;
    • Arquitetura;
    • Cinema;
    • Rádio;
    • Teatro;
    • Televisão;
    • Gastronomia;
  • Informações gerais sobre Andradina-SP:
    • História do município;
    • População;
    • Trabalho e rendimento;
    • Educação;
    • Saúde;
    • Território;
    • Meio ambiente;
  • Dados oficiais do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

Legislação Municipal e Geral

A disciplina cobrará conhecimentos sobre normas da administração pública, direitos fundamentais e funcionamento dos órgãos públicos. Entre os temas estão:

Administração Pública e legislação municipal:

  • Lei Orgânica Municipal;
  • Princípios da Administração Pública;
  • Poderes administrativos;
  • Atos administrativos;
  • Licitações e contratos administrativos;
  • Serviços públicos;
  • Servidores públicos:
    • Regimes de trabalho;
    • Direitos e deveres;
    • Organização funcional;
  • Emprego, emprego público e função pública;
  • Órgãos públicos;
  • Improbidade administrativa;
  • Processo administrativo.

Constituição Federal:

  • Princípios Fundamentais (arts. 1º ao 4º);
  • Direitos e Deveres Individuais e Coletivos (art. 5º);
  • Direitos Sociais (arts. 6º ao 11º);
  • Nacionalidade (arts. 12º e 13º).

Principais atribuições do Guarda Municipal de Andradina-SP

Guarda Municipal fardado realizando patrulhamento em via pública durante período de inscrições do concurso.
Candidatos interessados no concurso da Guarda Municipal de Andradina-SP têm até 31 de julho para realizar a inscrição.
Imagem: Notícias Concursos

O Guarda Municipal atua na proteção do patrimônio público e na segurança das unidades municipais, realizando atividades como:

  • Vigilância de prédios e áreas públicas: realizar rondas diurnas e noturnas, verificando portas, janelas, portões e demais acessos.
  • Proteção das instalações municipais: zelar por guaritas, passagens sobre vias férreas e outros espaços de responsabilidade da administração.
  • Controle de acesso: fiscalizar a entrada e saída de pessoas, funcionários, usuários, veículos e materiais, com conferência de documentos, notas fiscais e registros de placas.
  • Orientação ao público: prestar informações e encaminhar visitantes aos locais de destino dentro das unidades municipais.
  • Elaboração de relatórios: registrar ocorrências, propor soluções administrativas e auxiliar na resolução de situações imprevistas.
  • Defesa do patrimônio público: executar ações voltadas à preservação dos bens e espaços municipais.
  • Participação em treinamentos: integrar reuniões, capacitações e atividades de aperfeiçoamento profissional.
  • Outras atividades correlatas: desempenhar tarefas determinadas pela chefia relacionadas ao funcionamento dos serviços municipais.

Cronograma completo do concurso

Etapa Data prevista
Período de inscrições até 31/07/2026
Convocação para a prova objetiva até 21/08/2026
Aplicação da prova objetiva 30/08/2026
Divulgação do gabarito preliminar após 19h de 30/08/2026
Recurso contra o gabarito preliminar até 01/09/2026 (dois dias úteis após a publicação do gabarito)
Resultado pós-recursos do gabarito preliminar até 11/09/2026
Resultado preliminar da prova objetiva 15/09/2026
Recurso contra o resultado preliminar da prova objetiva até 17/09/2026 (dois dias úteis após a publicação do resultado)
Resultado pós-recursos da prova objetiva até 18/09/2026
Homologação do concurso 06/10/2026

Tem concurso aberto pertinho de você e talvez você nem saiba! Pesquise pela sua cidade ou estado agora mesmo. Acesse: Buscador de Concursos

Validade do concurso e regime de contratação

O concurso para Guarda Municipal de Andradina-SP tem validade de 2 anos a partir da homologação final, podendo ser prorrogado por mais 2 anos se houver necessidade. Os aprovados serão contratados pelo regime celetista, com vínculo formalizado após a assinatura do contrato de trabalho e realização do exame admissional.

Quer acompanhar mais oportunidades na área de segurança pública? Acesse o portal Notícias Concursos e confira as principais novidades sobre concursos, editais e vagas abertas.

No vídeo abaixo, confira os assuntos mais cobrados nas provas para Guarda Municipal e descubra como montar um plano de estudos estratégico para aumentar suas chances de aprovação:

Tags: concurso guarda municipal andradina spconcursos guarda municipal 2026edital gcm andradina sp
Postagem anterior

MEC divulga próximas datas do Pé-de-Meia: estudantes terão dois incentivos pagos em agosto

Próxima postagem

Fies 2026: inscrições, calendário, vagas, regras, Fies Social e como financiar a faculdade

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidatos caminham para prédio público com documentos de concursos de prefeituras.
Concurso de Prefeitura

Giro pelo Brasil: concursos com salários de até R$ 12.111,16 encerram inscrições nesta terça-feira (1º)

31 de agosto de 2026, 11:05h
Policial penal do Maranhão caminha por corredor de unidade prisional durante o serviço.
Área Segurança Pública

Concurso da Polícia Penal do MA com 755 vagas e salários de até R$ 8.638,77; inscrições encerram nesta segunda (31)

30 de agosto de 2026, 20:32h
Pessoa estudando e analisando documentos para representar preparação para concursos públicos.
Câmara de Vereadores

Concursos públicos: editais em SP e MG com salários de até R$ 10.331,93 abrem inscrições nesta segunda-feira (31)

30 de agosto de 2026, 18:17h
Próxima postagem
Dois estudantes negros sorrindo enquanto estudam juntos, com o logo do FIES ao fundo.

Fies 2026: inscrições, calendário, vagas, regras, Fies Social e como financiar a faculdade

Pessoa estudando e preenchendo informações para concursos e processos seletivos em Minas Gerais.

Concurso e processos seletivos em MG oferecem salários de até R$ 14.263,17; inscrições encerram domingo (19)

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.