• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Bancária

Concurso da Caixa tem edital retificado — Veja as mudanças!

Concurso da Caixa atualizado: tudo o que mudou e o que permanece igual

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
10 de novembro de 2025, 09:49h
em Área Bancária, Bancos, Caixa, Cesgranrio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, NACIONAL
Logo da Caixa Econômica Federal com agência ao fundo representando retificação de edital

Edital do concurso da Caixa Econômica Federal passa por retificação com alterações importantes para candidatos. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Atenção, concurseiros! O concurso da Caixa tem edital retificado — veja as mudanças! Se você acompanha o cenário dos concursos públicos em 2025, sabe que alterações em editais podem definir o futuro de muitos candidatos.

O novo edital anunciado pela Caixa Econômica Federal traz mudanças, principalmente para quem mira cargos de nível superior com remuneração inicial entre R$ 12.371,00 e R$ 16.495,00.

Em um momento em que a busca por estabilidade cresce, entender o que mudou é relevante para planejar sua preparação e não ser pego de surpresa.

Nesta leitura, descubra todos os detalhes e tire suas principais dúvidas sobre a atualização do edital, conferindo dicas para não perder pontos importantes do processo seletivo.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

O que aconteceu no edital do concurso da Caixa?

Na última sexta-feira, dia 7 de novembro de 2025, a Caixa Econômica Federal publicou uma nova versão do edital para o concurso público. Entre os cargos oferecidos estão arquiteto, engenheiro civil, engenheiro eletricista, engenheiro mecânico, engenheiro de segurança do trabalho e médico do trabalho.

A principal mudança do novo edital está ligada ao cargo de engenharia: o termo “engenheiro elétrico” foi atualizado para “engenheiro eletricista”, adaptando a nomenclatura conforme as exigências legais e do sistema profissional brasileiro.

Retificação

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Destaques da retificação: das vagas às atribuições

Alteração no cargo de engenharia

Antes da retificação, o edital mencionava vagas para “engenheiro elétrico”. Agora, esse cargo passou a ser chamado oficialmente de “engenheiro eletricista”, adequando-se assim ao entendimento vigente do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (Confea).

Cargos

  • Engenheiro Eletricista (anteriormente Engenheiro Elétrico)
  • Arquiteto
  • Engenheiro Civil
  • Engenheiro Mecânico
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho
  • Médico do Trabalho

Quais são as datas e prazos do concurso da Caixa?

Um dos maiores pontos de atenção em qualquer concurso é o calendário oficial. O novo edital confirmou as principais datas do cronograma de 2025 e não trouxe mudanças relevantes nesse aspecto, mas é fundamental redobrar o cuidado com os prazos:

  • Inscrições: de 07/11 até 08/12/2025, através do site da Cesgranrio
  • Data da prova objetiva: 01 de fevereiro de 2026
  • Taxa de inscrição: R$ 68,00

Remuneração, vagas e distribuição nacional

O edital retificado mantém o total de 184 vagas imediatas para cargos de nível superior, além da formação de cadastro reserva.

As oportunidades estão distribuídas nacionalmente, o que proporciona opções para candidatos de diferentes regiões. As remunerações variam entre R$ 12.371,00 e R$ 16.495,00, dependendo da função escolhida.

Além disso, muitos aprovados devem ser chamados por meio do cadastro de reserva, considerando os planos de expansão e o histórico da Caixa em ampliar convocações após o prazo inicial do edital.

Concurseira estudando para certame da Caixa com informações sobre salários e vagas pelo Brasil
Concurso da Caixa oferece vagas distribuídas por todo território nacional. Imagem: Notícias Concursos

Como ficam as atribuições dos cargos após a retificação?

A retificação não alterou as atribuições práticas dos cargos: o engenheiro eletricista, por exemplo, segue com responsabilidades similares às delineadas anteriormente, abrangendo projetos, fiscalização, laudos e demais atividades técnicas exigidas pelo banco.

Contudo, a adequação ao termo “engenheiro eletricista” garante que o profissional aprovado possa atuar conforme determina a legislação vigente para a profissão, sem riscos de incompatibilidade legal ou burocrática em sua nomeação.

O que muda para a preparação dos candidatos?

Para quem já estava estudando, a principal recomendação é rever os documentos e registros que serão exigidos na matrícula, especialmente nos cargos de engenharia. Com a nova nomenclatura, pode ser necessário atualizar formulários, certidões e eventuais inscrições profissionais.

As disciplinas previstas para as provas objetivas e discursivas permanecem as mesmas, então o conteúdo programático não sofreu alteração. Ainda assim, todo concurseiro atento sabe que acompanhar cada atualização oficial pode ser decisivo para não perder a chance de nomeação.

Como acessar o edital retificado da Caixa?

Os candidatos podem acessar todas as versões do edital diretamente no site da banca organizadora Fundação Cesgranrio, onde estão disponíveis tanto o edital original quanto as retificações publicadas no Diário Oficial. Recomenda-se sempre conferir frequentemente por atualizações até a data da prova.

Continue no Notícias Concursos e confira mais sobre concursos e processos seletivos.

Tags: banca concurso caixaedital caixa 2025prova caixa 2025retificação concurso caixavagas caixa 2025
Postagem anterior

Evite golpes no Pix: BC vai permitir bloquear chaves abertas sem sua autorização

Próxima postagem

Oportunidade para você! Concurso da Prefeitura com salários de até R$ 7.217,18 encerra inscrições nesta terça-feira (11)

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Pessoas de mãos dadas em formação circular simbolizando união para concurso de Prefeitura, com texto em destaque.

Oportunidade para você! Concurso da Prefeitura com salários de até R$ 7.217,18 encerra inscrições nesta terça-feira (11)

Cadernos de prova do ENEM 2025 (1º dia, Caderno Azul) com caneta, simbolizando os exames nacionais.

ENEM 2025: saiba quando o INEP vai publicar o gabarito oficial

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.