• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso Correios: programa de demissão é anunciado; edital com 3 mil vagas nos próximos dias

Ana C por Ana C
2 de julho de 2024, 11:40h
em Concursos Públicos, Notícias
Concurso Correios: programa de demissão é anunciado; edital com 3 mil vagas nos próximos dias

Concurso Correios: programa de demissão é anunciado; edital com 3 mil vagas nos próximos dias. Imagem: Agência Brasil

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso Correios tem sido um dos mais esperados até o momento. O edital deve ser liberado nos próximos dias. São mais de 3 mil vagas.

Confira a seguir maiores esclarecimentos.

Programa de Demissão Voluntária

Os Correios divulgaram a implementação de um novo Programa de Demissão Voluntária (PDV).

Segundo o comunicado interno da empresa, a proposta foi aprovada pela Diretoria Executiva e aguarda a validação da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais (SEST/MGI).

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

A iniciativa que surgiu em resposta a uma demanda interna dos funcionários de longa data da empresa.

Critérios de Elegibilidade

Para participar do PDV, os funcionários precisam estar em serviço ativo na data do desligamento e atender a determinados critérios, como:

  • Ter entre 55 e 75 anos de idade;
  • Ter pelo menos 25 anos de trabalho nos Correios;
  • Ter recebido remuneração por 36 dos últimos 60 meses.

Vale lembrar que o concurso é aguardado para agosto.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Lançamento de Concurso Público

Em paralelo ao PDV, os Correios anunciaram a previsão de um novo concurso público, com edital a ser publicado em agosto.

Serão ofertadas 3.200 vagas, com foco predominante no cargo de carteiro. A expectativa é que os selecionados sejam convocados ainda em dezembro deste ano.

Vagas para Nível Superior

Além das vagas operacionais, o concurso também abrirá oportunidades para posições de nível superior, incluindo Advogados, Arquitetos e Engenheiros, proporcionando uma ampla gama de opções para profissionais qualificados.

Concurso Correios: programa de demissão é anunciado; edital com 3 mil vagas nos próximos dias
Concurso Correios: programa de demissão é anunciado; edital com 3 mil vagas nos próximos dias. Imagem: Agência Brasil

Alteração no andamento do concurso Correios

Os candidatos que aguardam o concurso dos Correios para cargos de níveis médio e superior receberam recentemente a notícia de que o processo de escolha da banca organizadora foi revogado e será reiniciado.

A empresa tomou essa decisão com o objetivo de ajustar o projeto básico do concurso, fornecendo especificações mais detalhadas dos cargos e a quantidade de vagas por região.

Em comunicado, a Diretoria de Administração dos Correios explicou

“Entendendo que o detalhamento acima citado pode incidir numa nova avaliação e precificação dos serviços a serem cotados pelas organizadoras participantes do pleito, propomos a essa Diretoria de Administração a revogação do certame em voga para as adequações necessárias”, afirmou a nota oficial.

Os Correios confirmaram que está prevista a aplicação de provas em aproximadamente 228 cidades.

Para comunicar essa mudança e fornecer todos os detalhes, a empresa enviou uma carta circular às instituições. As organizações terão um prazo de cinco dias úteis para apresentar contestações, se houver.

Ausência de vagas no concurso Correios?

O projeto básico do concurso dos Correios precisa ser ajustado para incluir mais informações detalhadas. Durante o período de envio de propostas, uma das bancas interessadas pediu um cronograma e detalhes sobre os cargos e vagas disponíveis, mas essas informações não estavam claras no documento original.

Os Correios responderam que o concurso seria organizado conforme a necessidade da empresa e que os detalhes completos seriam fornecidos no edital oficial.

Mesmo que o projeto inicial tenha detalhado como seriam as provas, a falta de um cronograma claro e a descrição exata dos cargos e vagas levaram os Correios a começar de novo a escolha da empresa organizadora.

O objetivo de cancelar é ajustar o projeto básico para incluir tudo o que as bancas precisam saber para avaliar e definir os custos corretos dos serviços.

Provas e banca

Os Correios planejam realizar as provas em cerca de 228 cidades. Eles enviaram uma carta para as instituições interessadas explicando as mudanças e oferecendo cinco dias úteis para elas fazerem perguntas ou contestações.

De forma extraoficial, Cesgranrio, Cebraspe e  IDECAN são as empresas mais cotadas para organizar o concurso. A escolha da organizadora será importante para garantir que o concurso seja justo e bem feito, atendendo às necessidades de todas as regiões envolvidas.

Tags: concurso correiocorreiosedital correios
Postagem anterior

FIQUE RICO COM ESSAS MOEDAS E NOTAS RARAS

Próxima postagem

Mega-Sena acumulada em R$ 120 milhões: veja o rendimento na poupança

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
mega-sena

Mega-Sena acumulada em R$ 120 milhões: veja o rendimento na poupança

INSS anuncia atendimento EXTREAORDINÁRIO para o BPC em julho; veja calendário

INSS anuncia atendimento EXTRAORDINÁRIO para o BPC em julho; veja calendário

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.