• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso Correios 2024: Edital com 20 mil vagas e cadastros com salário de até R$ 6.330,00 sai agora em Fevereiro?

Igor Macedo por Igor Macedo
8 de fevereiro de 2024, 02:15h
em Concursos Públicos, Notícias
Concurso Correios 2024: Edital com 20 mil vagas e cadastros com salário de até R$ 6.330,00 sai agora em Fevereiro?

Concurso Correios 2024: Edital com 20 mil vagas e cadastros com salário de até R$ 6.330,00 sai agora em Fevereiro? Imagem: Divulgação

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Os Correios, uma das instituições mais importantes do Brasil responsável pela entrega de correspondências e encomendas em todo o país, está gerando grande expectativa entre os interessados em ingressar no serviço público com a possibilidade de um novo concurso público.

Com a revogação do processo de privatização dos Correios, a abertura de novas oportunidades de emprego na instituição ganhou destaque.

Cronograma Preliminar e Pressa na Realização do Concurso

Segundo o presidente dos Correios, Fabiano Silva dos Santos, há pressa em realizar um novo concurso. A intenção é publicar o edital de abertura das inscrições já em março. Antes disso, no entanto, é necessário realizar a reestruturação das carreiras dos Correios por meio de um novo Plano de Cargos, Carreiras e Salários (PCCS).

O novo concurso dos Correios será composto por dois editais, previstos para serem publicados ainda em 2024. O primeiro edital já possui alguns cargos preliminarmente definidos, como médico, enfermeiro, engenheiro, técnico e auxiliar. Os cargos do segundo edital ainda serão anunciados.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Requisitos e Formação Exigida

Os requisitos e a formação exigida para cada cargo no concurso dos Correios variam conforme a área de atuação. Para os cargos de auxiliar e técnico, é necessário possuir ensino médio completo. Já para os cargos de médico, enfermeiro e engenheiro, é exigida formação de nível superior na respectiva área.

Além da formação específica, é importante ressaltar que os candidatos também precisam estar em dia com suas obrigações eleitorais e militares, caso se aplique.

Contratação de Temporários e Reestruturação dos Cargos

Antes da realização do concurso para efetivos, os Correios planejam contratar temporários. Em uma reunião com a Federação Nacional dos Trabalhadores em Empresas de Correios, Telégrafos e Similares (Fentect), o presidente da empresa confirmou a contratação de 770 temporários até março, por meio de terceirizações.

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Essa contratação temporária visa suprir a demanda enquanto o processo seletivo para efetivos é realizado. A necessidade de reestruturar os cargos antes da nova seleção para efetivos se deve às lacunas identificadas no último plano de carreiras, que é de 2008. Estão sendo feitos estudos para elaborar um novo Plano de Desligamento Voluntário (PDV) ou Incentivado (PDI).

Essa reestruturação tem como objetivo reoxigenar o quadro de funcionários dos Correios, permitindo a contratação de novos servidores sem um grande aumento nas despesas.

Cronograma Preliminar do Concurso dos Correios

Embora ainda não seja oficial, já existe um cronograma preliminar anunciado para o concurso dos Correios. Caso seja seguido, a comissão organizadora será anunciada em 6 de maio, e o processo licitatório para escolha da banca examinadora será iniciado em 14 de junho.

A previsão é que as provas sejam aplicadas em setembro e que o resultado final seja divulgado em dezembro.

Último Concurso dos Correios

O último concurso público para cargos gerais nos Correios ocorreu em 2011, com a organização do Cespe, atual Cebraspe. Na ocasião, foram ofertadas 9.190 vagas para diversos cargos de níveis médio e superior. O certame registrou um total de 1.051.256 candidatos inscritos, destacando a alta demanda.

Sobre a Privatização dos Correios

Durante seu terceiro mandato, o presidente Luiz Inácio Lula da Silva descartou a possibilidade de privatização de algumas empresas públicas, incluindo os Correios. Essa decisão representa um posicionamento contrário à iniciativa anterior do então Ministro da Economia, Paulo Guedes, que assinou um projeto de lei em 2020 visando a privatização da empresa. Contudo, esse projeto não avançou.

Um marco relevante para os Correios foi a divulgação, em janeiro de 2019, da Portaria 623/2019, que aprovou o quantitativo de pessoal próprio da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos. O limite fixo para a empresa é de 106 mil funcionários, sendo 105.211 no quadro permanente e 789 anistiados.

Carreira e Remuneração

A carreira dos aprovados no concurso dos Correios oferece remunerações atrativas. Os cargos de nível médio têm uma remuneração inicial de R$ 2.179,25 e final de R$ 11.527,80. Já os cargos de nível superior possuem uma remuneração inicial de R$ 6.333,54 e final de R$ 25.126,53.

Além do salário, os profissionais dos Correios também têm direito a benefícios como vale-alimentação/refeição, vale-transporte, auxílio-creche ou auxílio babá, auxílio para filhos(as) dependentes com deficiência física, assistência médica e odontológica durante o período de experiência, assistência médica e odontológica compartilhada após o período de experiência e plano de previdência complementar.

Com todas essas informações, fica claro o interesse e a expectativa em torno do próximo concurso dos Correios. Acompanhe as atualizações e prepare-se para aproveitar essa oportunidade de ingressar no serviço público com estabilidade e bons salários.

Tags: 20 mil vagas para os Concurso CorreiosConcurso Correios em breveConcurso Correios iminentecorreiosCorreios 2024edital concurso correios
Postagem anterior

Veja como conseguir GRANA EXTRA no aplicativo do Nubank

Próxima postagem

Pague suas Contas de Energia Atrasadas com Até 75% de Desconto; saiba como

Igor Macedo

Igor Macedo

Redator com ampla experiência em produção textual. Redator do Grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
Pague suas Contas de Energia Atrasadas com Até 75% de Desconto; saiba como

Pague suas Contas de Energia Atrasadas com Até 75% de Desconto; saiba como

Decreto garantiu aposentadoria a quem tem hérnia, diabetes e depressão? Entenda a notícia que viralizou!

Decreto garantiu aposentadoria a quem tem hérnia, diabetes e depressão? Entenda a notícia que viralizou!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.