• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso CGDF: SAIU edital com 234 vagas para auditor e salários de R$ 13,7 mil!

Ana C por Ana C
23 de dezembro de 2022, 08:15h
em Concursos Abertos
Concurso CGDF

Concurso CGDF

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O concurso CGDF (Controladoria Geral do Distrito Federal) teve o edital liberado. As oportunidades são para Auditor de Controle Interno.

Os interessados poderão se inscrever entre os dias 15 de fevereiro de 2023 até 08 de março de 2023 pelo portal Cebraspe, banca organizadora. A taxa de inscrição é R$ 279,40.

Vagas concurso CGDF

Ao todo são 234 vagas para Auditor de Controle Interno com especialidades são Finanças e Controle e Planejamento e Orçamento. A divisão acontece da seguinte forma:

  • Auditor de Controle Interno – especialidade Finanças e Controle:
    • 37 vagas AC;
    • 14 vagas PcD;
    • 15 vagas Negros;
    • 07 vagas Hipossuficientes;
    • 123 vagas CR.
  • Auditor de Controle Interno – especialidade Planejamento e Orçamento:
    • 08 vagas AC;
    • 02 vagas PcD;
    • 03 vagas Negros;
    • 01 vagas Hipossuficientes;
    • 24 vagas CR.

A remuneração, de acordo com o edital, é de R$ 13.700.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Funções de Auditor de Controle Interno

Para auditor de controle interno na área de finanças e controle, as funções são:

  • Planejar, coordenar, supervisionar e executar atividades relacionadas à gestão orçamentária, financeira, patrimonial e contábil;
  • Realizar estudos e pesquisas que visem à formulação de políticas e diretrizes financeiras;
  • Conferir, analisar e consolidar balanços;
  • Controlar movimentação financeira dos fundos existentes; supervisionar e acompanhar atos e fatos da gestão patrimonial;
  • Assessorar atividades específicas da sua área de atuação.

Já para Planejamento e orçamento, as funções são:

  • Planejar, coordenar, supervisionar e executar atividades relacionadas à elaboração de propostas, programação e reprogramação orçamentárias;
  • Realizar estudos e pesquisas que visem à formulação de políticas e diretrizes orçamentárias e de planejamento do DF;
  • Efetuar pesquisa, análise e interpretação da legislação econômico-fiscal, orçamentária, de pessoal e encargos sociais;
  • Promover a articulação entre planejamento e orçamento governamentais;
  • Assessorar atividades específicas de Planejamento e Orçamento.

Como serão as provas?

As provas do concurso CGDF estão marcadas para 16 e abril de 2023 para finanças e controle e 23 e abril de 2023 para planejamento e orçamento.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Vale lembrar que a fase objetiva dividida entre (P1 e P2) terão a duração de 5 horas e serão no turno da manhã. Já as provas objetiva (P3) e a prova discursivas (P4) terão a duração total de 3 horas e serão aplicadas no turno da tarde.

Ao todo são 140 questões divididas entre conhecimentos gerais e específicos, além da prova objetiva com conhecimentos especializados. Confira as disciplinas:

Concurso CGDF
Concurso CGDF
Concurso CGDF
Concurso CGDF

Para cada cargo/especialidade/sistema de concorrência, serão corrigidas as provas discursivas dos candidatos mais bem classificados nas provas objetivas. Cada avaliação valerá 40 pontos. O concurso ainda conta com prova de títulos.

Clique aqui e confira o edital completo.

Tags: auditor CGDFconcurso CGDFedital concurso CGDF
Postagem anterior

Concurso SEDUC AM tem edital anunciado para 2023! Confira mais novidades

Próxima postagem

INFORMAÇÃO IMPORTANTE para quem está no CADASTRO POSITIVO e quer aumentar o score

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
INFORMAÇÃO IMPORTANTE para tem está no CADASTRO POSITIVO e quer aumentar o score

INFORMAÇÃO IMPORTANTE para quem está no CADASTRO POSITIVO e quer aumentar o score

USP publica Concurso público para Docentes com excelente remuneração

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.