• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso CAESB saiu! Edital publicado com salários de até R$ 11.9 mil

Fabiana Moreira por Fabiana Moreira
21 de novembro de 2024, 09:29h
em Concursos Abertos, Distrito Federal
Concurso CAESB oferece 303 vagas

Concurso CAESB oferece 303 vagas! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Companhia de Saneamento Ambiental do Distrito Federal (CAESB) divulgou o edital para seu concurso público. Com a oferta de 303 vagas distribuídas entre níveis médio, técnico e superior, esta seleção promete ser uma das mais concorridas do ano. Os candidatos aprovados poderão desfrutar de remunerações iniciais que chegam a R$ 11.961,34, tornando esta uma oportunidade para quem busca estabilidade e crescimento profissional.

Visão geral do concurso CAESB

O concurso CAESB apresenta um leque diversificado de oportunidades para profissionais de diferentes áreas. Com vagas imediatas e formação de cadastro reserva, a seleção abrange desde posições de nível médio até cargos que exigem formação superior especializada.

Detalhes importantes

  • Total de vagas: 303 (82 imediatas e 221 para cadastro reserva)
  • Níveis: Médio, Técnico e Superior
  • Salários: Entre R$ 4.869,27 e R$ 11.961,34
  • Banca organizadora: Cebraspe
  • Período de inscrições: 8 a 27 de janeiro de 2025
  • Data da prova objetiva: 9 de março de 2025

Cargos e remunerações

O concurso oferece uma variedade de cargos, cada um com suas especificidades e requisitos. Abaixo, apresentamos um resumo das principais posições:

  1. Nível Médio:
    • Agente de Operações de Sistema de Saneamento
    • Agente de Suporte ao Negócio
  2. Nível Técnico:
    • Técnico de Sistemas de Saneamento (diversas especialidades)
  3. Nível Superior:
    • Advogado
    • Analista de Sistemas de Saneamento
    • Analista de Suporte ao Negócio

As remunerações variam de acordo com o nível e a posição, sendo as mais altas destinadas aos cargos de nível superior, podendo chegar a R$ 11.961,34 após o estágio probatório.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Processo de inscrição

As inscrições para o concurso CAESB estarão abertas de 8 a 27 de janeiro de 2025. Os interessados deverão acessar o site oficial da Cebraspe para efetuar sua candidatura.

Taxas de inscrição

  • Nível Médio e Técnico: R$ 71,00
  • Nível Superior: R$ 92,00

Isenção da taxa

A CAESB oferece possibilidade de isenção total ou parcial da taxa de inscrição para candidatos que se enquadrem em determinadas condições, como doadores de sangue, beneficiários de programas sociais, entre outros. O período para solicitar a isenção será de 12 a 18 de dezembro de 2024.

Etapas do concurso

O processo seletivo do concurso será composto por diferentes etapas, variando conforme o nível e o cargo pretendido:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  1. Nível Superior:
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Gerais
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Específicos
    • Avaliação de Títulos
  2. Nível Médio e Técnico (exceto Cargo 27):
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Gerais
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Específicos
    • Prova Discursiva
  3. Cargo 27 (Agente de Operação de Sistemas de Saneamento):
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Gerais
    • Prova Objetiva de Conhecimentos Específicos
    • Prova Discursiva
    • Teste de Aptidão Física

Conteúdo programático

O edital CAESB traz um conteúdo programático abrangente, cobrindo temas relevantes para cada área de atuação. Os candidatos devem se preparar para abordar assuntos como:

  • Língua Portuguesa
  • Raciocínio Lógico
  • Noções de Informática
  • Legislação aplicável à CAESB
  • Conhecimentos específicos de cada cargo

É fundamental que os candidatos estudem o edital detalhadamente para compreender todos os tópicos que serão abordados nas provas.

Perspectivas de carreira na CAESB

Ingressar na CAESB representa mais do que apenas um emprego estável, os aprovados poderão contar com:

  • Plano de carreira estruturado
  • Oportunidades de crescimento profissional
  • Benefícios adicionais, como plano de saúde e vale-alimentação
  • Ambiente de trabalho desafiador e dinâmico

Preparação para o concurso

Prepare-se para o concurso CAESB! Inscrições em breve
Prepare-se para o concurso CAESB! Inscrições em breve- Imagem: Freepik

Para se destacar neste concurso, é essencial uma preparação adequada. Recomenda-se:

  1. Estudar o edital cuidadosamente
  2. Elaborar um cronograma de estudos
  3. Utilizar materiais de qualidade, como livros e cursos preparatórios
  4. Praticar com questões de concursos anteriores
  5. Manter-se atualizado sobre as notícias relacionadas à CAESB e ao setor de saneamento

Dicas para o dia da prova

Para ter um bom desempenho no dia da prova, os candidatos devem:

  1. Dormir bem na noite anterior
  2. Chegar com antecedência ao local de prova
  3. Levar todos os documentos necessários
  4. Gerenciar bem o tempo durante a realização das provas
  5. Manter a calma e a concentração

Lembre-se: o sucesso em um concurso público é resultado de dedicação, planejamento e estudo consistente. Boa sorte a todos os candidatos!

Tags: Edital do concurso CAESBinscrições do concurso CAESB
Postagem anterior

Com esta dica, você vai conseguir lucrar com moedas circulantes de 50 centavos

Próxima postagem

Enem dos Concursos: Alteração de ÚLTIMA HORA no cronograma assusta candidatos; confira

Fabiana Moreira

Fabiana Moreira

Graduada em Letras pela Universidade Estadual da Bahia (UNEB). Especialista em Concursos Públicos. Redatora do grupo SENA ONLINE

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Enem dos Concursos: Alteração de ÚLTIMA HORA no cronograma assusta candidatos; confira

Enem dos Concursos: Alteração de ÚLTIMA HORA no cronograma assusta candidatos; confira

Moeda de 10 centavos tem NOVO erro valioso catalogado. Veja valores

Moeda de 10 centavos tem NOVO erro valioso catalogado. Veja valores

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.