• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Concurso BANPARÁ 2018: Saiu o edital para nível médio e superior com 119 vagas! Até R$ 5.770,90!

Redação Notícias Concursos por Redação Notícias Concursos
23 de abril de 2025, 00:24h
em Concursos Públicos
concurso banpara 2018

concurso banpara 2018

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu o edital! O Banco do Estado do Pará divulgou nesta quinta-feira, 15 de março, o edital de concurso público (Concurso BANPARÁ 2018) para preencher nada menos que 119 vagas em cargos de níveis médio e superior.

A Fundação de Amparo e Desenvolvimento da Pesquisa (FADESP) tem a responsabilidade do certame, que tem validade dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período.

Cargos do Concurso BANPARÁ 2018

As oportunidades são destinadas aos cargos de Técnico Bancário (110), Assistente Social (01), Contador (01), Engenheiro Civil (01), Engenheiro Eletricista (01), Engenheiro Mecânico (01), Médico do Trabalho (01) e Técnico em Informática (03 vagas). A jornada de trabalho será de 30 horas semanais, com exceção da função de Médico, que terá carga horária de trabalho será de 20 horas semanais, e Engenheiro Eletricista, que terá jornada de 40 horas semanais.

Sobre os cargos do Concurso BANPARÁ 2018

Técnico Bancário

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Requisitos: Certificado de conclusão de curso de Ensino Médio, expedido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC).
  • Salário: R$2.192,88

Assistente Social

  • Requisitos: Diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Serviço Social, fornecido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho de Classe; e certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$3.774,95

Contador

  • Requisitos: Diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Ciências Contábeis, fornecido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho de Classe e certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$3.774,95

Engenheiro Civil

VocêPode Gostar

Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
  • Requisitos: Diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Engenharia Civil, fornecido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho de Classe; e certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$3.774,95

Engenheiro Eletricista

  • Requisitos: Diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Engenharia Elétrica, fornecido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho de Classe e respectiva certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$5.770,90

Engenheiro Mecânico

  • Requisitos: Diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Engenharia Mecânica, fornecido por Instituição de Ensino reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho de Classe e respectiva certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$3.774,95

Médico do Trabalho

  • Requisitos: Certificado de conclusão ou diploma, devidamente registrado, de curso de graduação de nível superior em Medicina; diploma ou certificado de conclusão de curso de especialização em Medicina do Trabalho, em nível de pós-graduação, ou diploma ou certificado de residência médica em área de concentração em Saúde do Trabalhador ou denominação equivalente, reconhecida pela Comissão Nacional de Residência Médica do Ministério da Educação, ambos ministrados por universidade ou faculdade que mantenha curso de graduação em Medicina, reconhecidos pelo Ministério da Educação (MEC); registro no Conselho Regional de Medicina; e certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe.
  • Salário: R$5.676,12

TÉCNICO EM INFORMÁTICA

  • Requisitos: Graduação em Engenharia da Computação, Ciência da Computação, Tecnologia em Processamento de Dados, Sistema de Informação, Análise de Sistema ou Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas, devendo ser comprovado mediante Diploma de conclusão de Curso de Graduação, fornecido por instituição de ensino, reconhecida pelo MEC; além de registro no Conselho de Classe e certidão de regularidade junto ao Conselho de Classe, se houver.
  • Salário: R$3.774,95

Inscrição Concurso BANPARÁ 2018

Os interessados em concorrer a uma das vagas poderão se inscrever entre 17 horas do dia 15 de março e 23 horas e 59 minutos do dia 16 de abril de 2018, no site oficial da organizadora do concursio. A taxa de inscrição custará: R$50,00 para nível médio; e R$90,00 para nível superior.

Provas Concurso BANPARÁ 2018

As provas do Concurso Público serão objetivas de múltipla escolha, de caráter eliminatório e classificatório, para todos os cargos/polos, e haverá provas de títulos, de caráter apenas classificatório, para os cargos de Nível Superior. As questões das provas objetivas serão do tipo múltipla escolha, com 05 (cinco) opções (A; B; C; D e E) e uma única resposta correta.

As provas objetivas estão previstas para serem aplicadas no dia 06 de maio de 2018, das 9h às 13h, em Belém, Castanhal, Marabá e Santarém. Os locais de provas sairão no dia 20 de abril. Os gabaritos preliminares serão disponibilizados até as 17 horas do dia 07 de maio de 2018.

As provas objetivas de múltipla escolha, de caráter eliminatório e classificatório, terão 60 (sessenta) questões, equivalentes a 100 (cem) pontos, distribuídos da seguinte forma:

TABELA I – CARGO DE NÍVEL MÉDIO – TÉCNICO BANCÁRIO

  • Língua Portuguesa – 10 questões
  • Raciocínio Lógico – 05 questões
  • Noções de Informática – 05 questões
  • Conhecimentos Gerais – 05 questões
  • Matemática – 05 questões
  • Atendimento e Noções de Ética – 05 questões
  • Conhecimentos Bancários – 25 questões

TABELA II – CARGO DE NÍVEL SUPERIOR – Assistente Social, Contador, Engenheiro Civil, Engenheiro Eletricista, Engenheiro Mecânico e Médico do Trabalho.

  • Língua Portuguesa – 10 questões
  • Raciocínio Lógico – 05 questões
  • Noções de Informática – 05 questões
  • Conhecimentos Específicos – 40 questões

TABELA III – CARGO DE NÍVEL SUPERIOR – Técnico em Informática – Áreas de Desenvolvimento de Sistemas e Acompanhamento de Projetos, Suporte e Banco de Dados.

  • Língua Portuguesa – 10 questões
  • Raciocínio Lógico – 05 questões
  • Noções de Informática – 05 questões
  • Conhecimentos Específicos – 40 questões
Informações do concurso
  • Concurso: BANPARÁ
  • Banca organizadora: FADESP
  • Escolaridade: médio e superior
  • Número de vagas: 119
  • Remuneração: Até R$ 5.770,90
  • Inscrições: entre 17 horas do dia 15 de março e 23 horas e 59 minutos do dia 16 de abril de 2018
  • Taxa de Inscrição: R$50,00 e R$90,00
  • Provas: 06 de maio de 2018
  • Situação: PUBLICADO
  • Link do último edital
Tags: concurso banpará
Postagem anterior

Processo seletivo para Agente de Combate a Endemias da Prefeitura de Varginha MG 2018

Próxima postagem

Processo seletivo Policlínica da Região de Feira de Santana BA 2018

Redação Notícias Concursos

Redação Notícias Concursos

Nosso time é composto por mais de 30 redatores, equipe revisão, estratégia, equipe pedagógica. Com 20 ano de tradição em conteúdo web, somos parte do grupo Sena Online(CNPJ 17956217000172)

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.
Concursos Federais

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Mulher carimbando documento em escritório, representando as inscrições e etapas do Enac 2026.2.
Área Jurídica

Enac 2026 tem novo edital divulgado para quem pretende disputar concursos de cartórios

1 de setembro de 2026, 08:41h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Próxima postagem
policlinica

Processo seletivo Policlínica da Região de Feira de Santana BA 2018

rosario do ivai pr

Concurso Câmara Municipal de Rosário do Ivaí PR 2018

Novidades

Mulher digitando em notebook com tela do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior do Prouni exibida.

Prouni 2026: MEC divulga resultado da lista de espera do segundo semestre

1 de setembro de 2026, 12:02h
Candidatos em sala de aula representam as vagas previstas em concursos federais no PLOA 2027.

Concursos federais: PLOA 2027 prevê mais de 53 mil vagas distribuídas entre Executivo, Legislativo e Judiciário

1 de setembro de 2026, 11:55h
Idosa observa o celular com atenção após alerta do INSS sobre golpe com links falsos.

INSS faz alerta a aposentados e pensionistas sobre golpe com links falsos; saiba se proteger

1 de setembro de 2026, 11:05h
Cédulas de real representam pagamentos do INSS para beneficiários que recebem acima do salário mínimo.

INSS começa a pagar benefícios acima do salário mínimo nesta terça (1º); depósitos chegam a R$ 8.475,55

1 de setembro de 2026, 10:00h
Médico do SUS segura uma embalagem de medicamento em unidade de saúde, representando os três novos medicamentos contra o câncer de pulmão.

Ministério da Saúde anuncia três novos medicamentos pelo SUS para pacientes com câncer de pulmão

1 de setembro de 2026, 09:59h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.