• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Concurso Bahia anuncia novo edital com quase 200 vagas para prefeitura

Ana C por Ana C
22 de maio de 2025, 23:16h
em Concursos Abertos
Concurso Bahia anuncia novo edital com quase 200 vagas para prefeitura

Concurso Bahia anuncia novo edital com quase 200 vagas para prefeitura. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Médio e Superior neste concurso Bahia

Mais um edital divulgado. Desta vez, trata-se do concurso Bahia com quase 200 vagas para médio e superior. Há vagas com 30 e 40 horas semanais.

Veja mais.

Concurso Bahia

O Concurso Público divulgado pela Prefeitura de Vitória da Conquista, no estado da Bahia, oferece um total de 182 vagas e a formação de cadastro reserva para profissionais com diferentes níveis de escolaridade, desde o ensino médio, técnico até o superior completo. Abaixo estão os cargos disponíveis:

Nível Médio/Técnico:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Agente Administrativo: 15 vagas
  • Agente de Fiscalização: 20 vagas
  • Assistente Administrativo: 10 vagas
  • Atendente de Sistemas de Informação: 2 vagas
  • Desenhista Técnico: 1 vaga
  • Educador Social: 10 vagas
  • Mestre de Obras: 3 vagas
  • Monitor Escolar: 20 vagas
  • Técnico Administrativo: 8 vagas
  • Técnico de Nível Médio: 13 vagas
  • Técnico de Segurança no Trabalho: 3 vagas
  • Técnico em Informática: 1 vaga
  • Técnico Agrícola: 1 vaga
  • Técnico em Meio Ambiente: 1 vaga
  • Técnico em Geoprocessamento: 1 vaga
  • Técnico em Suporte e Manutenção de Computadores: 2 vagas
  • Topógrafo: 1 vaga

Nível Superior:

  • Administrador: 2 vagas
  • Analista Ambiental: 1 vaga
  • Analista de Sistema: 2 vagas
  • Arquiteto: 1 vaga
  • Assistente Social: 5 vagas
  • Bibliotecário: 1 vaga
  • Contador: 2 vagas
  • Design Gráfico: 1 vaga
  • Economista: 2 vagas
  • Educador Físico: 1 vaga
  • Engenheiro Agrônomo: 2 vagas
  • Engenheiro Civil em Avaliação de Imóvel: 1 vaga
  • Engenheiro Civil em Cálculo Estrutural: 1 vaga
  • Engenheiro Civil em Hidráulica: 1 vaga
  • Engenheiro Civil em Elétrica: 1 vaga
  • Engenheiro Civil em Tráfego: 1 vaga
  • Engenheiro de Segurança no Trabalho: 1 vaga
  • Engenheiro Florestal: 1 vaga
  • Geógrafo: 1 vaga
  • Geólogo: 1 vaga
  • Jornalista: 1 vaga
  • Médico Veterinário: 3 vagas
  • Psicólogo: 7 vagas
  • Técnico de Nível Superior: 6 vagas
  • Técnico de Nível Superior em Informática: 1 vaga

Dentro do total de vagas, há reservas específicas para candidatos com deficiência (PcD), conforme especificado no edital.

Concurso Bahia anuncia novo edital com quase 200 vagas para prefeitura
Concurso Bahia anuncia novo edital com quase 200 vagas para prefeitura. Imagem: Reprodução

Remuneração

Para os profissionais contratados no Concurso Público da Prefeitura de Vitória da Conquista, a remuneração mensal varia entre R$ 1.427,51 e R$ 2.730,56, de acordo com a carga horária semanal de trabalho, que pode ser de 30 a 40 horas.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Para concorrer a uma das oportunidades disponíveis, os candidatos devem atender aos seguintes requisitos:

  • Comprovação da escolaridade exigida para o cargo desejado, que varia de acordo com a função.
  • Registro no respectivo conselho de classe, quando aplicável ao cargo.
  • Idade mínima de 18 anos.
  • Outros requisitos específicos que constam detalhadamente no edital do concurso.

Confira mais sobre o concurso Bahia.

Sobre as provas

Para a classificação dos candidatos inscritos no Concurso Público da Prefeitura de Vitória da Conquista, está prevista a realização de três etapas:

  • Prova Objetiva: Esta prova está agendada para o dia 12 de maio de 2024. Será composta por questões sobre os seguintes temas: língua portuguesa, matemática, noções de informática, legislação, atualidades, conhecimentos gerais e específicos relacionados ao cargo em disputa.
  • Prova de Títulos: Os candidatos poderão apresentar títulos que comprovem sua formação acadêmica e experiência profissional, os quais serão pontuados de acordo com critérios estabelecidos no edital do concurso.
  • Prova Prática: Esta etapa será aplicada apenas para alguns cargos específicos, nos quais seja necessário avaliar habilidades práticas relacionadas às funções a serem desempenhadas.

O concurso terá validade de dois anos.

Como se inscrever neste concurso Bahia

Os interessados poderão se inscrever até o dia 8 de abril de 2024, exclusivamente via internet por meio do site da Instituto AOCP, mediante o pagamento da taxa no valor de R$ 90,00 a R$ 120,00.

Secretário fala do concurso

O concurso público promovido pela Prefeitura de Vitória da Conquista visa fortalecer o funcionalismo público do município e suprir a demanda por pessoal em áreas estratégicas da administração.

O secretário de Gestão e Inovação, Romar Barros, destaca a importância dessa iniciativa tanto para a gestão pública quanto para a comunidade em geral. Ele ressalta que o concurso contribuirá para a renovação e o fortalecimento do quadro de servidores municipais, resultando em uma prestação de serviços públicos mais eficiente e de excelência.

Além disso, o secretário informa que o concurso para a área da Saúde também está sendo planejado e anunciado. Ele destaca que essa seleção, com validade de dois anos, reservará 5% das vagas para pessoas com deficiência.

Tags: concurso bahiaconcurso conquistavitoria da conquista
Postagem anterior

CONCURSO SAMU 2024 foi divulgado! Salários de até R$ 7.4 MIL

Próxima postagem

Agente, técnico, auxiliar e mais; confira todas as vagas do NOVO edital na BAHIA

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
Agente, técnico, auxiliar e mais; confira todas as vagas do NOVO edital na BAHIA

Agente, técnico, auxiliar e mais; confira todas as vagas do NOVO edital na BAHIA

Você tem a moeda de 1 centavo dos anos de 2000, 2001, 2002 ou 2004? Colecionadores estão em busca

Você tem a moeda de 1 centavo dos anos de 2000, 2001, 2002 ou 2004? Colecionadores estão em busca

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.