• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Com salários de R$ 10 MIL, conheça este NOVO EDITAL TJ para médio e superior

Ana C por Ana C
20 de abril de 2024, 11:22h
em Concursos Abertos
Com salários de R$ 10 MIL, conheça este NOVO EDITAL TJ para médio e superior

Com salários de R$ 10 MIL, conheça este NOVO EDITAL TJ para médio e superior. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Vagas imediatas e cadastro reserva

Um novo edital TJ – Tribunal de Justiça- foi liberado com oportunidades para médio e superior.

Veja.

Novo edital TJ

O aguardado edital do Tribunal de Justiça do Maranhão (TJ MA) foi finalmente publicado, trazendo consigo a oportunidade para o provimento de 41 vagas destinadas a servidores efetivos, além da formação de cadastro de reserva para seu quadro de pessoal.

As vagas disponíveis abrangem tanto os níveis médio quanto superior de formação, refletindo a diversidade de perfis profissionais que o TJ MA busca incorporar.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Os candidatos selecionados poderão desfrutar de uma remuneração competitiva, além de benefícios que visam garantir sua qualidade de vida no ambiente de trabalho.

Cargos do novo edital TJ 

Para os cargos de Técnico Judiciário, a remuneração básica é de R$ 4.960,21, somada a um auxílio-alimentação no valor de R$ 1.750, além de um adicional de qualificação.

Já para os Analistas Judiciários, a remuneração atinge R$ 9.234,83, também acompanhada do auxílio-alimentação de R$ 1.750 e o adicional de qualificação.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h

Os Oficiais de Justiça, por sua vez, contam com um vencimento básico de R$ 7.724, além dos mesmos benefícios mencionados anteriormente.

O quadro de vagas do edital TJ MA se distribui entre diversos cargos, cada um demandando habilidades específicas. Dentre eles, destacam-se oportunidades para Técnico Judiciário em áreas como Apoio Técnico Administrativo, Técnico em Informática – Software, e Técnico em Contabilidade.

Para Analistas Judiciários, as especialidades incluem Analista de Sistemas em diversas áreas, Arquivista, Contador, além de vagas específicas para profissionais com formação em Direito, Estatística e História.

Os Oficiais de Justiça também compõem uma parcela significativa das vagas oferecidas.

Como se inscrever

Os interessados do novo edital TJ deverão se inscrever  no período de 29 de abril a 3 de junho no site da banca organizadora, Instituto Consulplan.

Sobre as taxas para cadastro, os valores são:

  • Técnico Judiciário (todas as especialidades): R$ 70,00;
  • Analista Judiciário (todas as especialidades): R$ 100,00;
  • Oficial de Justiça: R$ 90,00.
Com salários de R$ 10 MIL, conheça este NOVO EDITAL TJ para médio e superior
Com salários de R$ 10 MIL, conheça este NOVO EDITAL TJ para médio e superior. Imagem: Reprodução

Sobre as fases

Conheça as fases do certame:

  • Prova Objetiva: Esta etapa, de caráter eliminatório e classificatório, constitui-se da avaliação dos conhecimentos gerais e específicos dos candidatos. Composta por 50 questões de múltipla escolha para todos os cargos/especialidades, os candidatos terão quatro opções de resposta, devendo selecionar apenas uma correta. Para os cargos de Técnico Judiciário, a prova terá o valor total de 80 pontos, enquanto para Analista Judiciário e Oficial de Justiça será de 100 pontos.
  • Prova Discursiva: Também eliminatória e classificatória, esta etapa será aplicada simultaneamente à prova objetiva de múltipla escolha. Para o cargo de Analista Judiciário e Oficial de Justiça, será exigida uma questão discursiva envolvendo estudo de caso. Já para Técnico Judiciário, a prova consistirá em uma dissertação sobre tema da atualidade. Ambas as partes devem conter entre 20 e 30 linhas.
  • Avaliação de Títulos: Destinada apenas aos candidatos de nível superior que não forem eliminados nas etapas anteriores, esta fase é classificatória e valerá até 5 pontos. A convocação para essa etapa será feita por edital específico, que também definirá os critérios e procedimentos para o envio dos títulos.

As provas serão realizadas nos municípios de São Luís, Imperatriz e Caxias, com datas específicas para cada cargo.

Os candidatos devem estar atentos aos detalhes e requisitos de cada etapa, garantindo assim sua participação efetiva e oportunidade de concorrer a uma vaga no Tribunal de Justiça do Maranhão.

Remunerações

Para o cargo de Técnico Judiciário, a remuneração inicial é de R$ 4.960,21, composta pelo vencimento básico e o auxílio-alimentação no valor de R$ 1.750. Além disso, há a possibilidade de receber um adicional de qualificação.

Já para o cargo de Analista Judiciário, a remuneração inicial é de R$ 9.234,83, incluindo o vencimento básico, o auxílio-alimentação de R$ 1.750 e também o adicional de qualificação.

Para os Oficiais de Justiça, o vencimento básico é de R$ 7.724, acrescido do auxílio-alimentação de R$ 1.750, além do adicional de qualificação.

Tags: concurso tjmédionovo edital TJ
Postagem anterior

Auxílio-Gás: Quer saber se entrou para a lista de beneficiários de R$102? Veja como consultar

Próxima postagem

TRF3: concurso PUBLICADO com quase 300 vagas e salários acima de R$ 13 MIL

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
TRF3: concurso PUBLICADO com quase 300 vagas e salários acima de R$ 13 MIL

TRF3: concurso PUBLICADO com quase 300 vagas e salários acima de R$ 13 MIL

Pagamento mínimo do cartão de crédito: Tudo o que você precisa saber

Pagamento mínimo do cartão de crédito: Tudo o que você precisa saber

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.