• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Com mais de 60 vagas Prefeitura encerra inscrições nesta sexta (12) — Edital oferta 13 cargos diferentes!

Saiba como se inscrever!

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
11 de setembro de 2025, 12:19h
em Área Educação, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Minas Gerais, Sudeste
Candidato estudando para processo seletivo da Prefeitura.

Processo seletivo da Prefeitura encerra inscrições nesta sexta (12). Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O interesse pelo processo seletivo anunciado pela prefeitura chama atenção dos candidatos em busca de novas oportunidades profissionais. Com mais de 60 vagas imediatas distribuídas em 13 cargos diferentes, as inscrições se encerram já nesta sexta-feira (12).

Há chances são tanto para quem já possui experiência quanto para quem inicia a trajetória no magistério. A quantidade de cargos amplia também o leque de perfis que podem se inscrever, tornando o certame ainda mais disputado. Confira a seguir todos os detalhes e saiba como se inscrever.

Detalhes sobre o processo seletivo da Prefeitura

O novo processo seletivo anunciado pela prefeitura contempla oportunidades voltadas, em sua maioria, para professores e especialistas da educação. O edital tem como foco atender às demandas da rede municipal de ensino, ofertando não só vagas imediatas, mas também cadastros de reserva para possíveis contratações ao longo do ano letivo.

Entre os cargos ofertados se destacam funções fundamentais para o funcionamento das escolas públicas, abrangendo desde professores de educação infantil até intérpretes de Libras, passando por disciplinas do ensino fundamental e especialistas em supervisão pedagógica.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

O edital detalha uma distribuição equilibrada de vagas, contemplando diferentes áreas de atuação. Veja a seguir as principais funções e o quantitativo:

  • Supervisor Pedagógico – até 5 vagas + cadastro reserva
  • Professor PI – Educação Infantil – 25 vagas + cadastro reserva
  • Professor PI – Anos Iniciais (1º ao 5º ano) – 15 vagas + cadastro reserva
  • Professor PI – Atendimento Educacional Especializado (Intérprete de Libras) – cadastro reserva
  • Professor PII – Anos Finais (6º ao 9º ano) – áreas: Português, Matemática, Geografia, História, Ciências, Inglês, Educação Física, Artes, Ensino Religioso — vagas de 2 a 5 por disciplina + cadastro reserva

Além da oferta ampla, o processo prevê reserva de 10% das oportunidades para candidatos com deficiência.

Requisitos para se candidatar

A prefeitura definiu critérios claros para participação. Todas as vagas exigem nível superior: para Professor PI, aceitam-se formações em Pedagogia, Normal Superior ou licenciaturas. Para Supervisor Pedagógico, é necessário possuir graduação acrescida de especialização em Supervisão Escolar.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Intérpretes de Libras, por sua vez, precisam de formação superior com especialização na área. Já para Professor PII, é exigida habilitação plena na disciplina ou matrícula a partir do 3º período da licenciatura, desde que com autorização temporária.

Remuneração

O edital da Prefeitura de Januária, no estado de Minas Gerais (MG), apresenta salários ajustados conforme a carga horária e a responsabilidade das funções docentes e de supervisão. Confira abaixo a tabela simplificada com cargos e salários previstos:

Cargo Salário (R$) Carga Horária Semanal
Supervisor Pedagógico 3.708,53 40 horas
Professor PI – Educação Infantil 2.999,60 24 horas
Professor PI – Anos Iniciais 2.999,60 24 horas
Professor PI – Atendimento Educacional Especializado 2.999,60 24 horas
Professor PII (todas as disciplinas) 2.999,60 (proporcional ao nº de aulas) De 4 a 18 aulas
[buscador]
Candidata preenchendo formulários de concurso público.
Detalhes dos salários oferecidos no processo seletivo municipal. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições

As inscrições do processo seletivo da prefeitura de Januária (MG) precisam ser feitas on-line, através do site da Cotec-Fadenor, até o dia 12 de setembro de 2025. A taxa de inscrição é de R$ 60,00 para todos os cargos, com possibilidade de isenção para quem se enquadrar nas condições legais previstas.

Etapas do processo de seleção

A seleção será composta por duas fases. Na análise de títulos, serão considerados diplomas, pós-graduação, experiência profissional e outros certificados relevantes ao cargo desejado.

Já a prova de desempenho didático, agendada entre os dias 24 e 30 de setembro de 2025, avaliará a capacidade de ministrar uma aula de 20 a 30 minutos diante da banca examinadora — etapa decisiva para quem deseja conquistar uma vaga docente.

O resultado final será divulgado em 7 de outubro de 2025, com convocação conforme demanda de cada escola da rede municipal.

Status e Resumo

Prefeitura Municipal de Januária (MG) Informações
Status Aberto
Banca Secretaria Municipal de Educação de Januária
Cargos Supervisor Pedagógico, Professor PI (Educação Infantil, Anos Iniciais, Atendimento Especializado), Professor PII (diversas disciplinas)
Escolaridade Nível Superior
Vagas Mais de 60 + cadastro reserva
Salário inicial De R$ 2.999,60 a R$ 3.708,53
Inscrições 29/08 a 12/09/2025
Taxa de inscrição R$ 60,00
Data da prova objetiva 24 e 30/09/2025 (Prova Didática)
Edital Edital processo seletivo Prefeitura de Januária (MG)

Validade

O certame terá validade de 1 ano, contado a partir da homologação do resultado, podendo ser prorrogado por mais 12 meses, caso seja necessário. Isso amplia as chances de chamada para cadastro reserva e dá tranquilidade ao candidato que deseja disputar uma vaga ao longo de 2025 e início de 2026.

Dicas finais e informações extras sobre o processo seletivo

Candidatos devem organizar documentos pessoais, comprovações acadêmicas e profissionais para a fase de análise de títulos. Além disso, é importante revisar conteúdos didáticos na área de atuação e simular apresentações para a prova de desempenho.

Caso restem dúvidas, a leitura atenta do edital e o contato com a Secretaria de Educação de Januária são caminhos seguros para evitar surpresas no decorrer da seleção.

Ficar atento aos detalhes do edital pode fazer toda a diferença no sucesso do candidato. Já pensou em como um novo emprego público pode impactar sua vida pessoal e financeira em 2025? Boas escolhas e atenção ao calendário são o segredo para transformar a ansiedade em realização.

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos em Minas Gerais
  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
  • Veja todos os concursos abertos e previstos no calendário dos Concursos

Veja outras oportunidades no podcast abaixo:

Tags: edital januária mginscrição concurso januáriaprefeitura januária concurso
Postagem anterior

Por que bocejamos quando vemos outra pessoa bocejando

Próxima postagem

Como dividir seu salário para organizar as finanças e evitar aperto

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Pessoa segurando cédulas de reais, representando controle financeiro pessoal.

Como dividir seu salário para organizar as finanças e evitar aperto

Moedas de 10 centavos do Plano Real, com uma em destaque, mostrando o perfil de Pedro I e a data.

Sua moeda de 10 centavos esconde um tesouro? Descubra o erro secreto que a faz valer uma fortuna!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.