• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Com 894 vagas e salários de até R$ 13 mil edital da Prefeitura encerra inscrições EM BREVE!

Edital traz oportunidades para diferentes cargos. Veja mais!

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
2 de setembro de 2025, 12:19h
em Área Administrativa, Área Educação, Área Saúde, Bahia, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concursos Abertos, Encerrando inscrições, Nordeste, Prefeitura
Candidata sorridente preenchendo documentos de inscrição para concurso com 894 vagas e salários até 13 mil reais

Corra! 894 oportunidades com salários até R$ 13 mil - inscrições só até 03/09. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O anúncio de um novo processo seletivo com 894 vagas e salários que podem chegar a R$ 13 mil está movimentando quem busca uma vaga no setor público.

A reta final para inscrições aumenta a ansiedade de muita gente, e saber dos detalhes pode ser o diferencial entre garantir uma vaga ou perder a oportunidade.

Quer entender tudo sobre o edital e não deixar passar a inscrição? Fique atento ao resumo, requisitos e dicas para planejar sua participação.

Detalhes sobre o processo seletivo da prefeitura

Essa seleção abre portas para diferentes profissões, oferecendo vagas para costureira, merendeira, vários tipos de motoristas, operador de máquinas, profissionais de saúde e professores, além de outras funções técnicas e administrativas. O edital contempla carga horária de 20 a 40 horas semanais e a remuneração pode atingir R$ 13.058,71.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Vagas ofertadas

  • Nível Fundamental: costureira, merendeira, motorista categorias B e D, operador de máquinas.
  • Nível Médio: agente de endemias, atendentes de classe, técnico de enfermagem, intérprete de libras, técnico agropecuário, orientadores esportivos e outros.
  • Nível Superior: médicos (diversas especialidades), enfermeiros, professores, psicólogos, assistentes sociais, entre outros.

No total, são 90 vagas imediatas e 179 para cadastro reserva, abrangendo diversas especialidades e setores da administração municipal.

Requisitos para se candidatar

  • Idade mínima de 18 anos
  • Escolaridade compatível com o cargo pretendido
  • Documentação: certidões negativas, quitação eleitoral, CNH para motoristas, registro em conselho profissional para cargos da saúde
  • Para vagas específicas: experiência mínima e cursos conforme a função

Remuneração

Abaixo estão salários de alguns cargos ofertados:

Cargo Salário (R$)
Costureira 1.635,66
Merendeira 1.518,00
Motorista B/D 1.740,18
Operador de Máquinas 1.761,43
Agente de Endemias 3.036,00
Técnico de Enfermagem Até 3.168,72
Médico Clínico Geral 13.058,71
Professor 2.433,88
Psicólogo/Assistente Social 2.900,31

Inscrições

O processo para participar da seleção da Prefeitura de Itajibá, na Bahia (BA), é totalmente online. Inscrições vão até 03 de setembro, sem cobrança de taxa.

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h

Basta acessar o site do Instituto ISET para preencher os dados e anexar a documentação necessária. Candidatos devem ficar atentos ao prazo, pois não há previsão de prorrogação.

Para quem deseja conferir todas regras, o edital traz o passo a passo, critérios de avaliação, calendário de provas e orientações importantes.

Acesse o Notícias Concursos para conferir outros temas.

Candidato concentrado preenchendo formulário de inscrição online com checklist de verificação ao lado
Últimos dias! Inscrições gratuitas apenas até 03/09 pelo site oficial. Imagem: Notícias Concursos

Processo de seleção

  • Prova de títulos: pontuações para cursos, experiências e especializações, variando conforme nível do cargo
  • Prova prática: exigida para motoristas e operadores de máquinas, com nota mínima de 60% para aprovação
  • Reserva de vagas: aplicável para candidatos negros, indígenas, quilombolas e pessoas com deficiência
  • Divulgação de resultados: datas definidas para resultado parcial e final, conforme o edital

Resumo

  • Status: Aberto
  • Banca: Instituto ISET
  • Cargos: Costureira, merendeira, motoristas, operadores, agente de endemias, técnico de enfermagem, intérprete de libras, professor, médico, psicólogo, assistente social e outros
  • Escolaridade: Fundamental, médio e superior
  • Vagas: 894
  • Salário inicial: até R$ 13.058,71
  • Período de inscrições: 28/08 a 03/09/2025
  • Taxa de inscrição: Gratuita
  • Data da prova objetiva: 17/09/2025 (prova prática)
  • Edital: Processo Seletivo da Prefeitura de Itajibá (BA)

Validade

O processo seletivo de Itajibá (BA) tem validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado. Existe a possibilidade de prorrogação por igual período. Isso amplia as chances de chamada para quem estiver bem colocado no cadastro reserva.

Mais informações relevantes para candidatos

  • Sistema de recursos online para eventuais contestações de resultados
  • Possibilidade de contratação pelo regime CLT temporário (REDA)
  • Lista detalhada de documentos necessários no edital

Quem estiver atento a todos esses detalhes, amplia suas chances de sucesso. Planejamento e leitura cuidadosa dos requisitos são parte do que faz diferença em seleções concorridas.

Com muitas vagas e isenção de taxa de inscrição, essa seleção se mostra uma chance para quem busca oportunidade e novos rumos. O edital da prefeitura atendem a diferentes perfis. Qual cargo mais combina com suas habilidades? Já pensou em como sua vida pode mudar com essa escolha?

Não deixe de conferir:

  • Concursos na Bahia
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Veja todos Concursos Abertos e Previstos no Cronograma dos Concursos

Veja mais concursos no vídeo abaixo:

Tags: cargos concurso itagibáconcurso itagibáinscrições concurso itagibáitagibá concursovagas na bahia
Postagem anterior

É HOJE (02): Concurso da Prefeitura com 79 vagas e salários de até R$ 6.375,60 abre inscrições

Próxima postagem

Guia completo do PPP: Como obter o Perfil Profissiográfico Previdenciário

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Próxima postagem
Guia completo do PPP: como obter o Perfil Profissiográfico Previdenciário no site Meu INSS

Guia completo do PPP: Como obter o Perfil Profissiográfico Previdenciário

Candidato preenchendo ficha de inscrição para concurso público

É nesta quarta-feira (03/09): Edital da Prefeitura com mais de 80 vagas finaliza inscrições!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.