• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos

Analista: SAIU edital com vagas imediatas e CR; salários de R$ 7.234,50

Ana C por Ana C
20 de julho de 2024, 17:35h
em Concursos Abertos, Notícias
Analista: SAIU edital com vagas imediatas e CR; salários de R$ 7.234,50

Analista: SAIU edital com vagas imediatas e CR; salários de R$ 7.234,50. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Saiu mais um edital para analista. Os salários são excelentes e há vagas imediatas, assim como cadastro reserva. O edital traz duas especialidades.

Veja a seguir.

Sobre o concurso analista

O certame oferece 17 vagas imediatas, além de oportunidades para formação de cadastro reserva, para o cargo de Analista de Políticas Públicas e Gestão Governamental em duas especialidades.

Os aprovados terão uma carga horária de 40 horas semanais e salários iniciais de R$ 7.234,50.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Veja mais detalhes sobre a distribuição de vagas, requisitos e cargos.

Vagas e Especialidades analista

O concurso Seplag Niterói destina-se às seguintes especialidades e quantitativo de vagas:

  • Analista de Políticas Públicas e Gestão Governamental – Gestão Governamental: 15 vagas imediatas + cadastro reserva
  • Analista de Políticas Públicas e Gestão Governamental – Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicação: 2 vagas imediatas + cadastro reserva

Requisitos

Para concorrer às vagas, os candidatos devem atender aos seguintes requisitos específicos:

VocêPode Gostar

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
  • Gestão Governamental: Possuir diploma de qualquer curso de nível superior, devidamente registrado e reconhecido pelo Ministério da Educação (MEC).
  • Gestão de Tecnologia da Informação e Comunicação: Possuir diploma de nível superior em uma das seguintes áreas: Matemática, Probabilidade e Estatística, Ciência da Computação, Sistemas de Computação, Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Engenharia Elétrica, Engenharia de Telecomunicações ou Engenharia Eletrônica, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo MEC.

Vale lembrar que as oportunidades são da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Modernização da Gestão de Niterói (Seplag Niterói)

Analista: SAIU edital com vagas imediatas e CR; salários de R$ 7.234,50
Analista: SAIU edital com vagas imediatas e CR; salários de R$ 7.234,50. Imagem: Reprodução

Salários analista

Os candidatos aprovados no concurso da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Modernização da Gestão de Niterói (Seplag Niterói) começarão com um salário inicial de R$ 7.234,50.

Além desse valor, há a possibilidade de receber uma gratificação de desempenho de até R$ 3.617,25.

Essa gratificação será concedida após o servidor completar um ano de serviço efetivo, baseada nos resultados da Avaliação de Desempenho Individual.

O percentual da gratificação pode variar entre 20% e 50% do salário inicial, permitindo que a remuneração total possa chegar até R$ 10.851,75.

Sobre as provas

Os candidatos que se inscreverem no concurso da Secretaria de Planejamento, Orçamento e Modernização da Gestão de Niterói (Seplag Niterói) passarão por diversas etapas de avaliação, todas realizadas na cidade de Niterói/RJ. As etapas são as seguintes:

  • Prova Objetiva
  • Prova Escrita Discursiva
  • Avaliação de Títulos
  • Curso de Formação
  • Sindicância da Vida Pregressa

Prova Objetiva

A prova objetiva será realizada no dia 24 de novembro de 2024, das 13h às 18h. Esta prova consistirá de 80 questões de múltipla escolha, distribuídas da seguinte forma:

  • Conhecimentos Gerais: 30 questões
  • Conhecimentos Específicos: 50 questões

Prova Escrita Discursiva para analista

A prova discursiva será aplicada no mesmo dia e horário da prova objetiva. Os candidatos responderão a duas questões discursivas, que poderão abordar qualquer tema dos conhecimentos específicos de cada especialidade.

Avaliação de Títulos

Os candidatos aprovados na prova discursiva serão convocados para a avaliação de títulos. Esta etapa valerá 5 pontos e considerará a formação acadêmica e outras qualificações dos candidatos.

Curso de Formação analista

Após a aprovação nas etapas anteriores, os candidatos participarão de um curso de formação, onde serão preparados para desempenhar suas funções de maneira eficiente.

Sindicância da Vida Pregressa

A sindicância da vida pregressa visa verificar a conduta ética e moral dos candidatos, assegurando que estejam aptos a exercer o cargo público.

Como se inscrever?

Os interessados poderão se inscrever  no site da banca Fundação Getúlio Vargas, entre os dias 29 de julho e 29 de agosto.

A taxa está no valor de R$ 150.

Sobre Seplag

A Secretaria de Planejamento, Orçamento e Modernização da Gestão de Niterói, conhecida como Seplag Niterói, é um órgão fundamental para a administração pública do município de Niterói, no Rio de Janeiro.

Sua principal missão é coordenar e integrar as atividades de planejamento estratégico, orçamento e modernização da gestão pública, sempre com o objetivo de promover um desenvolvimento sustentável e eficiente na administração dos recursos públicos.

 

Tags: analistaconcurso analistavagas analista
Postagem anterior

Concursos federais: congelamento de gastos vai afetar novos editais?

Próxima postagem

Resultado da LOTERIA FEDERAL 5885 de HOJE 20/07; prêmio de R$ 1,35 milhão

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Policial militar observa formação de colegas em frente ao batalhão, farda bege, insígnia de Minas Gerais visível.
Área Segurança Pública

SAIU! Polícia Militar de MG publica edital para o CFO com 90 vagas e salário de até R$ 12.170,61

3 de setembro de 2026, 16:47h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Próxima postagem
loteria federal

Resultado da LOTERIA FEDERAL 5885 de HOJE 20/07; prêmio de R$ 1,35 milhão

timemania

Resultado da TIMEMANIA 2120 de HOJE 20/07; prêmio de R$ 10 milhões

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.