• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

4 MIL vagas! Concurso Caixa anuncia EDITAL para 2024 e já tem banca definida

Ana C por Ana C
12 de janeiro de 2024, 19:58h
em Concursos Públicos
4 MIL vagas! Concurso Caixa anuncia EDITAL para 2024 e já tem banca definida

4 MIL vagas! Concurso Caixa anuncia EDITAL para 2024 e já tem banca definida. Imagem: Reprodução

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Chuva de editais, concurso Caixa vai ser liberado para 2024

Entre os editais previstos, o concurso Caixa está entre eles. Se você estava aguardando informações sobre o tema, pode se alegrar.

O edital vai sair! Veja.

Concurso Caixa Econômica Federal

O tão aguardado concurso Caixa Econômica Federal, previsto para os primeiros meses de 2024, traz uma oferta substancial de 4 mil vagas, divididas entre Técnico Bancário e Técnico Bancário com especialização em Tecnologia da Informação (TI).

Confirmação pelo Presidente

O presidente da instituição, Carlos Antônio Fernandes, confirmou a informação por meio de um vídeo divulgado nas redes sociais. Destacou a relevância da tecnologia na revolução necessária da Caixa: “É pela tecnologia que nós vamos fazer a nova revolução que a Caixa precisa ter.”

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Ampla Oportunidade de Participação

A expectativa é que o concurso ofereça diversas oportunidades para a ampla concorrência, considerando a inclusão de 1.100 vagas destinadas exclusivamente a pessoas com deficiência no último processo seletivo.

Recentemente, a Caixa reforçou seu compromisso com o novo certame ao lançar a campanha “Em 2024, acredita e vem” nas redes sociais. Essa iniciativa confirma o concurso para este ano, conforme anunciado anteriormente pela ex-presidente da instituição.

Banca definida para o concurso Caixa

Vale lembrar que o concurso Caixa já tem banca. A Fundação Cesgranrio será responsável pela seleção. Vale lembrar que o valor da taxa de inscrição já foi estabelecida:

VocêPode Gostar

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
  • R$ 50,00 (cinquenta reais), para nível médio e R$ 65,00 (sessenta e cinco reais) para nível superior.

Sobre os salários dos aprovados no concurso Caixa, a remuneração pode variar entre:

  • R$ 3.762,00 a R$ R$ 14.915,00 iniciais

Função dos cargos

Veja a seguir a função dos cargos:

O Técnico Bancário:

Os Técnicos Bancários serão a base das agências, sendo a interface direta entre a instituição e os clientes. Suas responsabilidades englobam desde o atendimento ao público, fornecendo informações e resolvendo dúvidas, até a execução de operações bancárias rotineiras, como pagamentos, recebimentos e saques. Ademais, contribuirão para a organização interna da agência, apoiando atividades administrativas e operacionais. O foco na qualidade do atendimento e na eficiência operacional destaca a importância estratégica desses profissionais para o sucesso contínuo da Caixa.

O Técnico Bancário – Tecnologia da Informação (TI):

Já os Técnicos Bancários com especialidade em TI desempenharão um papel crucial na era digital. Sua principal responsabilidade será impulsionar a transformação tecnológica da Caixa, incluindo o desenvolvimento, implementação e manutenção de sistemas, garantindo a segurança e integridade das operações digitais.

Além disso, oferecerão suporte técnico para questões relacionadas a hardware e software, colaborando na identificação e implementação de soluções inovadoras. A ênfase nesse perfil reflete a visão estratégica da Caixa em alinhar suas operações com as demandas tecnológicas contemporâneas.

4 MIL vagas! Concurso Caixa anuncia EDITAL para 2024 e já tem banca definida
4 MIL vagas! Concurso Caixa anuncia EDITAL para 2024 e já tem banca definida. Imagem: Reprodução

Edição anterior

A Caixa Econômica Federal é conhecida por sua regularidade na realização de concursos, com edições nos anos de 2010, 2012, 2014 e 2021 (exclusivo para Pessoas com Deficiência – PCDs). O certame de 2014, organizado pela Cesgranrio, permaneceu válido por notáveis 9 anos, resultado de uma ação judicial.

Na última edição, foram disponibilizadas 1.000 vagas imediatas e 100 em cadastro de reserva para PCDs. As oportunidades se distribuíram entre Técnico Bancário e Técnico Bancário — Tecnologia da Informação, com salário inicial de R$ 3.597,00.

Como estudar para o concurso Caixa

É mais que importante começar a prepação para esta prova. Para isso, identifique primeiramente as carcterísticas principais da banca Cebraspe. Depois disso, realize as provas anteriores organizadas pela banca.

Realize também questões anteriores de concursos da Caixa. Estude e se prepare por meio de vídeos aula e mapas mentais.

Veja sobre conhecimentos gerais e específicos analisando o edital, quando sair. Não esqueça de ler todo o documento, verificar regras e conteúdos que serão cobrados.

Entenda que quanto mais rápido começar a preparação mais chance terá para concluir o conteúdo quando for liberado em sua totalidade.

Tags: caixaconcursoconcurso caixa
Postagem anterior

Como se inscrever no CRAS em 2024? Confira o PASSO A PASSO completo!

Próxima postagem

COMEMORAÇÃO NO BOLSA FAMÍLIA HOJE (12/01): Beneficiários com NIS final 1,2,3,4,5,6,7,8,9 e 0 recebem COMUNICADO de BÔNUS de R$300

Ana C

Ana C

Redatora do portal: Possui experiência com produção textual, busca as melhores informações e notícias sobre concursos.

Artigos Relacionados - Posts

Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.
Concurso de Prefeitura

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.
Área Segurança Pública

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.
Área Segurança Pública

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h
Candidato preenche cartão-resposta durante prova objetiva de concurso do IBGE.
Concursos Públicos

IBGE divulga gabaritos das provas para agente e analista; confira as respostas

31 de agosto de 2026, 15:50h
Fachada iluminada de Câmara Municipal com letreiro e anúncio de concurso público em destaque.
Concursos Abertos

Concurso da Câmara de Belo Jardim-PE tem inscrições prorrogadas; veja o novo prazo e os cargos oferecidos

31 de agosto de 2026, 15:44h
Fachada da Seduc representa concurso público com 2 mil vagas no Pará.
Concurso Nível Médio

EDITAL PUBLICADO! Concurso Seduc PA oferece 2 mil vagas e começa a receber inscrições nesta segunda (31)

31 de agosto de 2026, 11:50h
Próxima postagem
COMEMORAÇÃO NO BOLSA FAMÍLIA HOJE (12/01): Beneficiários com NIS final 1,2,3,4,5,6,7,8,9 e 0 recebem COMUNICADO de BÔNUS de R$300

COMEMORAÇÃO NO BOLSA FAMÍLIA HOJE (12/01): Beneficiários com NIS final 1,2,3,4,5,6,7,8,9 e 0 recebem COMUNICADO de BÔNUS de R$300

Com edital liberado, Concurso Nacional Unificado amplia cadastro reserva

Com edital liberado, Concurso Nacional Unificado amplia cadastro reserva

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Trabalhador contando cédulas de R$ 100, representando o saque-aniversário do FGTS para nascidos em setembro.

Saque-aniversário do FGTS é liberado nesta terça (1º) para trabalhadores nascidos em setembro

1 de setembro de 2026, 08:03h
Residentes da área da saúde discutem atividades acadêmicas durante programa de residência.

MEC muda regras para residentes da saúde e libera participação em ofertas educacionais

31 de agosto de 2026, 21:35h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula.

Concursos no RJ e em SP oferecem salários acima de R$ 4 mil e abrem inscrições em setembro

31 de agosto de 2026, 18:47h
Guarda municipal fardado representa concurso da GCM Paulínia 2026 com 40 vagas.

SAIU EDITAL! Prefeitura em SP lança novo concurso para Guarda Municipal com remuneração de R$ 6.776,85

31 de agosto de 2026, 16:41h
Guarda municipal fardado acompanha o movimento de veículos e pedestres em uma rua da cidade.

Concurso para Guarda Municipal no Paraná encerra inscrições nesta terça (1º); salário chega a R$ 3.965,82

31 de agosto de 2026, 16:24h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.