• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Administrativa

Vagas imediatas + cadastro de reserva: edital da Prefeitura oferece salários acima de R$ 6 mil e tem inscrições na reta final

Conheça todas as vagas, salários e requisitos para o processo seletivo da Prefeitura com inscrições prestes a encerrar

Fátima Azevedo por Fátima Azevedo
28 de fevereiro de 2026, 13:44h
em Área Administrativa, Concurso Nível Fundamental, Concurso Nível Médio, Concurso Nível Superior, Concurso Nível Técnico, Encerrando inscrições, Paraná, Sul, Ubiratã
Mão segurando caneta esferográfica azul escrevendo em folha de papel representando candidato realizando prova do processo seletivo de Ubiratã PR

Processo seletivo da Prefeitura oferece vagas imediatas com salários que ultrapassam R$ 6 mil. Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Você já pensou em alcançar uma nova oportunidade em um emprego público? Esta pode ser a sua chance: o edital da Prefeitura confirma vagas imediatas e cadastro de reserva para diferentes perfis profissionais, com salários que ultrapassam os R$ 6 mil e inscrições quase encerrando. Saiba agora todos os detalhes e veja como participar antes que o prazo acabe.

Detalhes sobre o processo seletivo

O processo seletivo abrange vagas em diversas áreas do serviço público municipal. Profissionais de níveis fundamental, médio, técnico e superior encontram opções compatíveis com seu perfil.

As oportunidades são para cargos operacionais, educacionais, técnicos e de engenharia, além da possibilidade de cadastro de reserva para suprir futuras demandas do município.

Vagas ofertadas

Confira a relação de vagas por cargo, destacando as vagas imediatas e previsão de cadastro de reserva:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Auxiliar Operacional: 7 vagas + cadastro de reserva
  • Auxiliar Educacional: 8 vagas + cadastro de reserva
  • Cuidador Social: 5 vagas + cadastro de reserva
  • Motorista: 5 vagas + cadastro de reserva
  • Motorista de Veículos Leves: 5 vagas + cadastro de reserva
  • Operador de Máquinas: 5 vagas + cadastro de reserva
  • Técnico em Enfermagem: 1 vaga + cadastro de reserva
  • Técnico em Saúde Bucal: 2 vagas + cadastro de reserva
  • Arquiteto: 1 vaga + cadastro de reserva
  • Engenheiro Civil: 1 vaga + cadastro de reserva

No total, são 40 vagas imediatas, mais o cadastro de reserva para ampliar as chances dos candidatos de serem convocados ao longo da validade do processo.

Requisitos para se candidatar

Para cada cargo, há exigências específicas de escolaridade e, em alguns casos, habilitações profissionais. Veja a seguir:

  • Auxiliar Operacional: Ensino Fundamental incompleto
  • Auxiliar Educacional: Ensino Médio em Magistério ou cursando Pedagogia
  • Cuidador Social: Ensino Médio e curso específico na área
  • Motorista: Ensino Fundamental e CNH categoria D
  • Motorista de Veículos Leves: Ensino Fundamental e CNH categoria B
  • Operador de Máquinas: Ensino Fundamental e CNH categoria C
  • Técnico em Enfermagem: Ensino Médio, curso técnico em Enfermagem e registro no conselho
  • Técnico em Saúde Bucal: Curso Técnico em Saúde Bucal com registro
  • Arquiteto: Ensino Superior em Arquitetura e Urbanismo com registro
  • Engenheiro Civil: Ensino Superior em Engenharia Civil com registro

Remuneração

Os salários variam conforme o cargo e a escolaridade exigida. O edital da Prefeitura informa que a remuneração inicial pode superar R$ 6 mil. Confira a tabela:

VocêPode Gostar

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Cargo Salário Inicial
Auxiliar Operacional R$ 1.935,62
Auxiliar Educacional R$ 1.762,64
Cuidador Social R$ 2.046,90
Motorista R$ 3.594,73
Motorista de Veículos Leves R$ 2.913,39
Operador de Máquinas R$ 3.594,73
Técnico em Enfermagem R$ 2.820,48
Técnico em Saúde Bucal R$ 2.820,48
Arquiteto R$ 6.173,55
Engenheiro Civil R$ 6.317,60

Inscrições

Candidata lendo documento com atenção em ambiente de estudo enquanto se prepara para inscrição em processo seletivo da Prefeitura de Ubiratã PR
O prazo para se inscrever no processo seletivo da Prefeitura está nos últimos dias e exige atenção ao cadastro online. Imagem: Freepik

O período de inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Ubiratã, no estado do Paraná (PR), está na reta final e termina no dia 1º de março de 2026.

As inscrições são feitas pelo site da Fadct, a organizadora da seleção. A taxa de inscrição varia entre R$ 40,00 e R$ 60,00, dependendo do cargo escolhido.

Processo de seleção – Etapas

A seleção é composta por diferentes etapas, garantindo igualdade de condições para todos os candidatos:

  1. Prova objetiva: para todos os cargos, de caráter eliminatório e classificatório.
  2. Prova prática: exclusiva para Motorista e Operador de Máquinas, também com caráter eliminatório e classificatório.
  3. Prova de títulos: para Motorista e Operador de Máquinas, de caráter classificatório.

As provas objetivas estão marcadas para 8 de março de 2026, com divulgação do local nos sites oficiais a partir de 5 de março. Confira a estrutura da prova:

Matéria Nº de Questões Valor por Questão Valor Total
Conhecimento Específico 10 6,0 60,00
Língua Portuguesa 03 4,0 12,00
Raciocínio Lógico 02 4,0 08,00
Conhecimentos Gerais 05 4,0 20,00
Total 20 – 100,00

? Sabia que pode ter concursos abertos na sua cidade ou estado? Descubra agora todas as vagas perto de você! Acesse: Buscador de Concursos

Validade

O período de validade do processo seletivo será de 12 meses, a partir da homologação do resultado final. Existe, ainda, a possibilidade de prorrogação uma única vez por igual período, segundo as diretrizes do edital da Prefeitura.

Resumo

Órgão Prefeitura de Ubiratã (PR)
Status Processo seletivo aberto
Banca FADCT
Cargos Diversos
Escolaridade Fundamental incompleto, Fundamental completo, Médio, Técnico, Superior
Vagas 40 + cadastro de reserva
Salário inicial De R$ 1.762,64 até R$ 6.317,60
Inscrições 14/02/2026 a 01/03/2026
Taxa de inscrição R$ 40,00 a R$ 60,00
Data da prova objetiva 08/03/2026
Edital Processo seletivo da Prefeitura de Ubiratã (PR)

Não deixe de dar uma olhada:

  • Concursos abertos
  • Concursos previstos
Tags: concurso público Paranáedital da prefeitura ubiratã prprocesso seletivo ubiratãvagas prefeitura ubiratã
Postagem anterior

Teste Visual: Encontre o pinscher diferente em apenas 20 segundos

Próxima postagem

Erro raro: Por que esta moeda de 1 real pode valer 40 vezes o valor de face?

Fátima Azevedo

Fátima Azevedo

Graduada em Ciências Biológicas. Professora. Redatora grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Guarda municipal fardado representa concursos com vagas em Piumhi, Itatinga e Paulínia.
Área Segurança Pública

Guarda Municipal: novos editais são publicados com inscrições abertas em setembro

2 de setembro de 2026, 13:59h
Dois guardas municipais de costas em praça pública representam concursos com vagas abertas em setembro.
Área Segurança Pública

Concursos para Guarda Municipal entram na reta final; confira quais inscrições terminam em setembro

2 de setembro de 2026, 11:29h
Próxima postagem
Close-up macro da moeda de 1 real das Olimpíadas Rio 2016, modalidade canoagem, com destaque para a região do pescoço do atleta, onde se localiza o erro de cunhagem da data marcada invertida.

Erro raro: Por que esta moeda de 1 real pode valer 40 vezes o valor de face?

Jovem refletindo sobre o incentivo de R$ 1.000 do Pé-de-Meia pela conclusão do ensino médio, com notas de dinheiro visíveis.

MEC emite comunicado: se você não recebeu seu incentivo-conclusão de R$ 1.000 pode ter direito em março!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.