• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Área Área Educação

Seduc-PA anuncia novo edital de concurso com 2 mil vagas; confira os detalhes!

Vagas previstas para profissionais da educação e setores administrativos.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
7 de fevereiro de 2026, 06:35h
em Área Educação, Concursos por Área, Concursos Previstos, Concursos Públicos, Norte, Pará, SEDUC
Portaria da SEDUC com guarita, placas, cachorro deitado e letreiros do Governo do Pará

Secretaria de Educação do Estado do Pará anuncia novo concurso; confira todos os detalhes. Imagem: Seduc-PA

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O tão aguardado concurso da Secretaria de Educação do Estado do Pará (Seduc-PA) está prestes a se tornar realidade, gerando grande expectativa entre profissionais da educação e de áreas administrativas. A previsão é de 2 mil vagas, com salários que podem chegar a R$ 10 mil.

Fique por dentro do que já se sabe sobre este concurso e inicie sua preparação antes do edital ser publicado.

O que esperar do novo concurso da Seduc-PA em 2026?

O concurso da Seduc promete movimentar o cenário educacional e administrativo no Pará, com o objetivo de preencher as lacunas ocorridas desde o último edital de 2018. A expectativa é alta por conta dos avanços salariais e da valorização de servidores.

A publicação do novo edital foi solicitada formalmente pelo Tribunal de Contas do Estado em setembro de 2024, determinando prioridade para o preenchimento de cargos vagos do Magistério e outros setores da Educação. Além do quadro de professores, o edital incluirá cargos administrativos, ampliando as chances para candidatos com diferentes formações.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Outra novidade é a possível adesão à Prova Nacional Docente (PND) nos próximos editais, medida que facilita o ingresso dos novos profissionais e adiciona ainda mais credibilidade ao concurso.

Vagas e áreas contempladas pelo edital

O edital anunciado pela vice-governadora, Hana Ghassan, em suas redes sociais nesta quarta-feira (04), prevê a oferta de 2.000 vagas. Embora ainda não tenha sido divulgada oficialmente a lista completa de funções e especialidades, a expectativa é de que haja oportunidades para:

  • Cargos de professor: abrangendo diferentes disciplinas do ensino fundamental e médio, além de possível edital específico para docentes indígenas.
  • Cargos administrativos: nas áreas de Gestão Governamental, Infraestrutura, Política Educacional e Gestão em Suporte Educacional, conforme o Plano de Cargos, Carreira e Remuneração vigente.

O último concurso, realizado em 2018, trouxe vagas para Artes, Biologia, Educação Física, Filosofia, Física, Geografia, História, Inglês, Língua Portuguesa, Matemática, Química e Sociologia, o que sugere que o novo certame também tenha perfil diversificado para a área pedagógica.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

Além disso, deve-se atentar para as reservas para cotas raciais, destacadas pelo governo do Pará, com o objetivo de aumentar a participação de grupos minoritários nas carreiras públicas.

Veja o anúncio feito pela vice-governadora:

Postagem confirma 2.000 vagas em concurso da Secretaria de Educação com cotas e foco na valorização dos docentes
Novo concurso para a Seduc é anunciado pela vice-governadora do Pará!
Imagem: Instagram/@hanaghassan

Salários de até R$ 10 mil e benefícios para servidores

Um dos grandes destaques do concurso da Seduc-PA é os salários atualizados após a implementação do Plano de Cargos, Carreira e Remuneração (PCCR), em vigor desde julho de 2023. Confira os valores iniciais:

  • Ensino fundamental: R$ 2.427,25
  • Ensino médio: R$ 3.751,06
  • Nível superior: R$ 10.612,24

No caso dos professores, um novo reajuste fixou a remuneração inicial em R$ 8.289,87, valor que pode chegar a R$ 9.789,87, com a soma do auxílio-alimentação de R$ 1.500,00, garantido para todos os servidores.

Esse incentivo salarial é visto como uma resposta à crescente demanda pela valorização do profissional da Educação no Pará, tornando o certame ainda mais competitivo e atraente para milhares de profissionais.

[buscador]

Etapas do processo de seleção e conteúdo das provas

Embora o novo edital ainda não tenha sido publicado, se for seguido o padrão anterior, espera-se que a seleção conte com etapas bem definidas, incluindo:

  • Prova objetiva, com questões de conhecimentos gerais e específicos;
  • Redação para avaliar a capacidade de expressão escrita;
  • Análise de títulos, valorizando a formação acadêmica e experiência profissional.

No último certame realizado, as provas foram aplicadas de forma regionalizada, levando em consideração à distribuição dos candidatos por áreas e disciplinas.

Confira o último edital do concurso da Seduc-PA

Vale lembrar que o novo concurso pode incorporar inovações como a utilização da PND, agregando praticidade ao processo de seleção e aumentando o reconhecimento nacional dos aprovados.

Dicas para quem quer participar do concurso

Se você deseja conquistar uma vaga neste concurso público, é fundamental começar a se preparar desde já. Invista em materiais de qualidade, fique atento às atualizações da Secretaria de Educação e acompanhe as novidades sobre o certame na página inicial do Notícias Concursos.

Considere também a importância de revisar o conteúdo programático das últimas provas, buscar cursos preparatórios especializados e simular avaliações anteriores. Dessa forma, aumentam-se as chances de obter um bom desempenho e garantir uma posição entre os aprovados.

5 passos para iniciar seus estudos hoje mesmo! Confira todos os detalhes no vídeo abaixo:

Tags: concurso seduc paconcursos educação 2026concursos pará 2026concursos previstos 2026
Postagem anterior

Lista de concursos com inscrições abertas nesta quinta-feira (05/02): veja vagas, salários, requisitos e como se inscrever!

Próxima postagem

INSS divulga lista de brasileiros que podem receber R$ 12.713,32 em 2026

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Fachada da Previdência Social com notas de dinheiro sobrepostas.

INSS divulga lista de brasileiros que podem receber R$ 12.713,32 em 2026

Montagem mostrando as duas faces de uma moeda de 1 centavo de 2000 em suportes brancos. À esquerda, o reverso exibe o número "1", a palavra "CENTAVO" e o ano "2000". À direita, o anverso mostra a efígie de Pedro Álvares Cabral ao lado de uma nau.

De 1 centavo a R$ 500: Veja como identificar a moeda que pode valorizar sua coleção da noite para o dia!

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.