• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Encerrando inscrições

Salários de até R$ 9 mil: edital da Prefeitura encerra inscrições em breve!

Vagas disponíveis para todos os níveis de escolaridade

Gabriela Machado por Gabriela Machado
14 de fevereiro de 2026, 02:04h
em Encerrando inscrições, Processo seletivo, Santa Catarina
Pessoa escrevendo com caneta dourada em formulário impresso sobre mesa de madeira

Salários de até R$ 9 mil! Inscreva-se nas vagas da Prefeitura antes que o prazo acabe. Imagem: Freepik

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

O edital da Prefeitura está com inscrições abertas para quem busca ingressar em cargos públicos temporários. O processo seletivo oferece oportunidades em diversas áreas, com salários iniciais que chegam até R$ 9.070,43.

Candidatos interessados devem ficar atentos ao prazo, pois as inscrições acontecem exclusivamente pela internet e se encerram em breve.

Detalhes sobre o edital

A Prefeitura oferece 23 vagas em diversas áreas da administração municipal para contratação temporária. O certame, organizado pela HC Assessoria Administrativa Ltda., terá aplicação das provas em março deste ano.

Cargos oferecidos

Confira as oportunidades:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
Cargo Vagas
Atendente/Auxiliar de Farmácia 01
Auxiliar de Turma 01 + CR
Contador CR
Enfermeiro CR
Farmacêutico 01
Fisioterapeuta Saúde 01
Merendeira 01 + CR
Monitor de Dança 01
Monitor de Xadrez 01
Nutricionista (Saúde) 01
Operador de Máquinas Leves e Veículos 01 + CR
Operador de Máquinas Pesadas CR
Prof. Ed. Física (Treinador Karatê) 01
Prof. Ed. Física (Treinador Bocha) 01
Professor de Educação Especial CR
Professor de Educação Física 01
Prof. Ed. Física (Treinador Futebol) 01
Prof. Ed. Física (Treinador Futsal) 01
Professor de Língua Italiana 01
Professor de Música 01
Prof. Séries Iniciais e Ed. Infantil CR
Profissional Especializado (Pedreiro) 01 + CR
Manutenção e Conservação (Feminino) 02 + CR
Manutenção e Conservação (Masculino) 02 + CR
Profissional de Mecânica Automotiva 01 + CR
Psicólogo (Saúde) 01 + CR
Técnico em Enfermagem CR
*CR = Cadastro Reserva

Requisitos para participar

Antes de se inscrever, verifique se você atende a todos os requisitos exigidos:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado.
  • Pleno gozo dos direitos políticos.
  • Quitação das obrigações eleitorais e militares (quando aplicável).
  • Idade mínima de 18 anos.
  • Preencher o requisito de formação mínima exigida por cada cargo (Alfabetizado, Ensino Fundamental, Ensino Médio, Ensino Superior ou Técnico).
  • Apresentar documentação comprobatória no ato da admissão.

Remuneração, benefícios e carga horária

Os salários iniciais vão de R$ 1.094,21 a R$ 9.070,43, dependendo do cargo escolhido. A carga horária semanal varia de 10 a 40 horas, conforme estabelecido no edital.

Todos os valores e jornadas seguem o padrão remuneratório inicial estabelecido pelo município e não há menção a benefícios adicionais no documento.

VocêPode Gostar

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h

Como realizar sua inscrição

Mãos femininas digitam no teclado de notebook sobre mesa escura
Garanta sua vaga na Prefeitura de Lacerdópolis! Inscrições encerram nesta segunda-feira (16).
Imagem: Freepik

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Lacerdópolis, em Santa Catarina, estão abertas até às 23h59min do dia 16 de fevereiro de 2026. A inscrição é realizada exclusivamente pelo site da HC Assessoria.

A taxa de inscrição varia de R$ 40,00 a R$ 100,00, dependendo do nível de escolaridade requisitado para cada cargo. Candidatos devem preencher corretamente o formulário e efetuar o pagamento do boleto bancário até o dia 18 de fevereiro de 2026.

[buscador]

Processo de seleção

Os candidatos enfrentarão as seguintes etapas:

  • Prova teórica objetiva para todos os cargos, agendada para 01/03/2026, com início previsto às 9h.
  • Prova prática para funções como Operador de Máquinas Leves e Veículos, Operador de Máquinas Pesadas, Profissional Especializado (Pedreiro), Profissional de Manutenção e Conservação e Profissional de Mecânica Automotiva.
  • Avaliação de títulos para determinados cargos de ensino superior.

A prova terá 30 questões objetivas, abrangendo Conhecimentos Gerais, Língua Portuguesa, Matemática, Informática e Conhecimentos Específicos, com pesos definidos conforme o edital.

Validade do processo seletivo

O certame terá validade de um ano contado a partir da homologação do resultado final, com possibilidade de prorrogação por igual período segundo a necessidade da administração municipal de Lacerdópolis/SC.

Resumo do edital

Status Encerrando inscrições
Órgão Organizador HC Assessoria Administrativa Ltda
Cargos Diversos
Nível de Escolaridade Alfabetizado, Fundamental, Médio, Técnico, Superior
Total de Vagas 23 + Cadastro Reserva
Salário Inicial R$ 1.094,21 a R$ 9.070,43
Carga Horária 10 a 40 horas semanais
Período de Inscrições Até 16/02/2026 (23h59)
Taxa de Inscrição R$ 40,00 a R$ 100,00
Data da Prova 01/03/2026
Edital Prefeitura de Lacerdópolis/SC

Veja também outras seleções abertas na página inicial do Notícias Concursos.

Quer garantir uma vaga no serviço público em 2026? Confira no vídeo abaixo estratégias de preparação que vão fazer toda a diferença durante seus estudos:

Tags: edital prefeitura lacerdópolis scprocesso seletivo prefeitura lacerdópolis scvagas abertas sc 2026vagas prefeituras 2026
Postagem anterior

O que muda no seu FGTS em 2026? Saque-aniversário ganha nova configuração!

Próxima postagem

Bolsa Família de fevereiro contempla mais de 18 milhões de lares com benefício médio de R$ 690,01

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Três pessoas analisam informações sobre concursos públicos em um notebook.
Concurso de Prefeitura

Concursos públicos abrindo inscrições nesta sexta-feira (4); editais oferecem salários acima de R$ 25 mil

4 de setembro de 2026, 11:08h
Pessoas em fila para atendimento, representando candidatos em busca de oportunidades em concursos públicos.
Bahia

Concursos em MG, BA e RS oferecem mais de 400 vagas e salários de até R$ 16,8 mil; inscrições terminam nesta sexta (4)

3 de setembro de 2026, 19:03h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula de escola pública.
Concurso de Prefeitura

Concursos em São Paulo encerram inscrições nesta sexta-feira (4); salários chegam a R$ 12.565,04

3 de setembro de 2026, 08:30h
Candidata consulta oportunidades de concursos públicos com inscrições até 3 de setembro.
Câmara de Vereadores

Concursos em SP, MG e PR: editais com salários de até R$ 10.222,24 encerram inscrições nas próximas horas

3 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de corrida no Exame de Capacidade Física do processo seletivo da Transpetro.
Cesgranrio

Edital da Transpetro terá Exame de Capacitação Física; saiba o que será exigido dos candidatos

2 de setembro de 2026, 08:14h
Candidatos realizam prova de concurso público em sala de aula durante processo seletivo municipal.
Bahia

Concursos em SP, MG e BA: editais com salários de até R$ 12.003,20 encerram inscrições nesta quarta-feira (2)

1 de setembro de 2026, 13:53h
Próxima postagem
Pessoa segurando notas de real representando o pagamento do Bolsa Família de fevereiro para mais de 18 milhões de famílias brasileiras

Bolsa Família de fevereiro contempla mais de 18 milhões de lares com benefício médio de R$ 690,01

Virgínia Fonseca durante ensaio de Carnaval 2026, usando fantasia de caranguejo.

Estreia de Virgínia na Sapucaí: quando será o grande dia no Carnaval 2026?

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.