• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos

Salários de até R$ 9.176,64: edital da Prefeitura encerra inscrições na próxima sexta-feira (7)

Veja cargos, datas e como participar.

Igor Macedo por Igor Macedo
6 de novembro de 2025, 14:19h
em Concursos Públicos, Santa Catarina
Pessoas unindo as mãos em gesto de equipe com a palavra “Concurso Prefeitura” em destaque.

Prefeitura encerra nesta sexta-feira, 7, as inscrições para concurso com salários de até R$ 9.176,64. Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

A Prefeitura Municipal abriu um novo Processo Seletivo para preencher vagas em diferentes áreas do serviço público. Com salários que podem chegar a R$ 9.176,64, a seleção representa uma oportunidade para candidatos com formação em nível médio e superior, além de formação de cadastro reserva.

O prazo para inscrição encerra-se às 20h da próxima sexta-feira, dia 7 de novembro de 2025.

Vagas disponíveis

  • Cuidador Social: 11 vagas
  • Arquiteto e Urbanista: 1 vaga
  • Engenheiro Civil: 1 vaga
  • Psicólogo: 8 vagas
  • Pedagogo: 4 vagas

Faixa salarial e jornada semanal

A Prefeitura de Jaraguá do Sul–SC oferece uma remuneração que varia entre R$ 3.277,75 e R$ 9.176,64, para uma carga de 40 horas semanais.

Fachada do prédio da Prefeitura Municipal de Jaraguá do Sul, em Santa Catarina.
Encerram nesta sexta-feira, 7, as inscrições para o concurso da Prefeitura de Jaraguá do Sul. Imagem: Prefeitura de Jaraguá do Sul–SC

Inscrição: datas, taxas e processo seletivo

As inscrições são realizadas exclusivamente pela internet, diretamente no site do Instituto Tupy, responsável pela organização do certame. O valor da taxa de inscrição é de R$ 70,00 para cargos de nível médio e R$ 90,00 para cargos de nível superior.

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →

Etapas do Processo Seletivo

A avaliação dos candidatos ocorrerá por meio de prova objetiva, marcada para o dia 23 de novembro. O exame contempla questões de língua portuguesa, matemática e raciocínio lógico, administração pública, legislação e conhecimentos específicos de cada área.

Validade do Processo Seletivo

De acordo com as normas publicadas, a seleção terá validade de dois anos a partir da homologação do resultado, o que garante aos aprovados maior segurança para futuras convocações.

[buscador]

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

EDITAL nº 009/2025