• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos Abertos Concurso de Prefeitura

SAIU! Prefeitura publica edital com vagas para nível médio e abre inscrições nesta quarta-feira, 28/01

Veja os cargos, salários e requisitos para participar!

Quézia Andrade por Quézia Andrade
27 de janeiro de 2026, 14:19h
em Concurso de Prefeitura, Concurso Nível Médio, Concursos Públicos, Minas Gerais, Processo seletivo, Sudeste
Imagem de uma pessoa digitando em um laptop com uma lista de tarefas na tela. Ao fundo, uma xícara de café, com o texto 'SAIU!' e 'editais' destacando o tema de um novo edital com vagas para nível médio.

Prefeitura publica edital com vagas para nível médio e abre inscrições nesta quarta-feira, 28/01. Confira todos os detalhes! Imagem: Notícias Concursos

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Com salário acima de R$ 3 mil e exigência apenas de nível médio, a Prefeitura Municipal publicou um novo edital para processo seletivo. As inscrições começam nesta quarta-feira (28). Confira abaixo todas as informações oficiais do edital.

Cargos e vagas do processo seletivo da Prefeitura

O edital contempla vagas para duas funções na área da saúde pública, ambas exigindo nível médio completo. A distribuição das vagas é a seguinte:

  • Agente de Combate às Endemias (ACE): 10 vagas, sendo 9 para ampla concorrência e 1 vaga reservada para Pessoas com Deficiência (PcD).
  • Agente Comunitário de Saúde (ACS): 5 vagas distribuídas em diferentes microáreas de atuação:
    • ACS (Microárea 14) – UBS Otávio Bernadeli: 1 vaga
    • ACS (Microárea 30) – UBS Osvaldo Prado: 1 vaga
    • ACS (Microárea 31) – UBS Osvaldo Prado: 1 vaga
    • ACS (Microárea 33) – UBS Osvaldo Prado: 1 vaga
    • ACS (Microárea 15) – UBS Cassio Macedo: 1 vaga

Requisitos para participar do processo seletivo da Prefeitura

Para concorrer a uma das vagas, os candidatos devem atender a alguns requisitos gerais e específicos. Os requisitos gerais, aplicáveis a todos os cargos, incluem:

  • Ser brasileiro nato ou naturalizado.
  • Ter idade mínima de 18 anos no ato da contratação.
  • Estar em pleno exercício dos direitos civis e políticos.
  • Estar quite com as obrigações eleitorais e, para candidatos do sexo masculino, com o Serviço Militar.
  • Possuir aptidão física e mental para o exercício das atribuições da função.

Requisitos específicos

Além dos critérios gerais, há exigências específicas para cada função:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • Para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE): É necessário possuir Ensino Médio Completo e ter concluído, com aproveitamento, um curso de formação inicial com carga horária mínima de 40 horas.
  • Apenas para Agente Comunitário de Saúde (ACS): O candidato deve residir na área da comunidade em que pretende atuar desde a data de publicação do edital.

Remuneração e carga horária

Para os dois cargos do processo seletivo da Prefeitura Municipal de Capinópolis, em Minas Gerais, é oferecido um vencimento inicial de R$ 3.036,00. A carga horária de trabalho para ambas as funções é de 40 horas semanais.

Imagem de uma sala de processo seletivo com candidatos participando de uma entrevista ou prova. A imagem exibe a palavra 'PROCESSO SELETIVO' em destaque.
Participe do processo seletivo da Prefeitura de Capinópolis. Inscrições abertas a partir desta quarta-feira, 28 de janeiro. Imagem: Notícias Concursos

Inscrições do processo seletivo da Prefeitura

As inscrições para o processo seletivo da Prefeitura de Capinópolis (MG) serão realizadas exclusivamente pela internet, através do site da banca organizadora, ELO Assessoria.

O período de inscrição terá início às 15h desta quarta-feira, 28 de janeiro e se encerrará às 15h do dia 27 de fevereiro de 2026. A taxa de inscrição foi fixada em R$ 90,00 para todos os cargos.

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h

[buscador]

Isenção da taxa de inscrição

Os candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico) e que sejam membros de família de baixa renda poderão solicitar a isenção da taxa de inscrição entre esta quarta-feira (28) até 30 de janeiro de 2026, seguindo as orientações do edital.

Etapas do processo seletivo da Prefeitura

A seleção dos candidatos será realizada por meio de múltiplas etapas, de caráter eliminatório e/ou classificatório, dependendo do cargo pretendido. As etapas são:

  • Prova Objetiva de Múltipla Escolha: Aplicada a todos os candidatos, de caráter eliminatório e classificatório.
  • Teste de Aptidão Física (TAF): Aplicado somente aos candidatos ao cargo de Agente de Combate às Endemias, de caráter eliminatório.
  • Prova de Títulos: Aplicada aos candidatos de ambos os cargos, de caráter classificatório.

Prova objetiva

A prova objetiva está marcada para o dia 29 de março de 2026 e terá duração máxima de 3 horas. A avaliação será composta por 20 questões de múltipla escolha, distribuídas entre as seguintes disciplinas:

  • Português (5 questões)
  • Matemática (5 questões)
  • Conhecimentos Gerais (5 questões)
  • Conhecimentos Específicos (5 questões)

A prova valerá um total de 100 pontos. Para ser aprovado, o candidato deverá obter, no mínimo, 50% do total de pontos.

Teste de Aptidão Física (TAF)

Exclusivo para os candidatos ao cargo de Agente de Combate às Endemias, o TAF visa avaliar a capacidade física para o desempenho das tarefas da função. Os candidatos serão considerados APTOS ou INAPTOS.

Para participar, será necessário apresentar um atestado médico que comprove a aptidão para a prática de atividades físicas. O TAF consistirá nos seguintes testes:

  • Teste de Suspensão na Barra Fixa (Isometria)
  • Teste de Abdominal (em 1 minuto)
  • Teste de Corrida (de 12 minutos)

Prova de Títulos

A prova de títulos, de caráter apenas classificatório, será aplicada aos candidatos de ambos os cargos que forem aprovados na prova objetiva. A pontuação será atribuída com base nos seguintes critérios:

  • Experiência profissional: Comprovação de, no mínimo, 12 meses de experiência em serviços públicos na função de ACS ou ACE (1,0 ponto por ano)
  • Cursos de formação: Certificado de conclusão de curso específico na área de atuação (4,0 pontos por certificado)

A pontuação máxima nesta etapa é de 10 pontos.

Validade do processo seletivo

O prazo de validade do processo seletivo da Prefeitura de Capinópolis é de 2 anos, contados a partir da data da homologação do resultado final. Este prazo poderá ser prorrogado uma única vez, por igual período.

Resumo do processo seletivo da Prefeitura de Capinópolis-MG

Status Edital publicado
Banca Organizadora ELO Assessoria em Serviços Públicos LTDA
Cargos Agente Comunitário de Saúde e Agente de Combate às Endemias
Nível de Escolaridade Ensino Médio Completo
Total de Vagas 15
Remuneração Inicial R$ 3.036,00
Carga Horária 40 horas semanais
Período de Inscrição De 28/01/2026 a 27/02/2026
Taxa de Inscrição R$ 90,00
Data da Prova Objetiva 29/03/2026
Edital Processo seletivo da Prefeitura de Capinópolis-MG

Não deixe de dar uma olhada:

Veja todos os concursos públicos disponíveis no calendário dos concursos no portal Notícias Concursos.

Está em dúvida sobre como estudar para os concursos de nível médio? Veja estas dicas:

Tags: capinópolis mgconcurso mgprocesso seletivo capinópolis
Postagem anterior

R$ 9.200 do Pé-de-Meia: 4 exigências para você ficar atento em 2026 e não perder o benefício!

Próxima postagem

A moeda de 1 real que vale R$ 650: Veja se você tem essa raridade na carteira!

Quézia Andrade

Quézia Andrade

Biomédica CRBM2 nº 17394. Redatora especialista de conteúdos de Estética, Nutrição e Concursos Públicos do grupo Sena Online.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Pilha de moedas de 1 real brasileiras sobre um fundo branco, algumas exibindo detalhes de suas faces douradas e prateadas.

A moeda de 1 real que vale R$ 650: Veja se você tem essa raridade na carteira!

Instrutor orientando aluno durante o teste de baliza na prova prática para CNH

Fim da baliza na prova prática para CNH: Detran de 4 estados adotam nova medida

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.