• Sobre Nós
  • Equipe
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Política Verificação de Fatos
  • Princípios Editoriais
  • Fale Conosco
  • WhatsApp
  • Termos de Serviço
Notícias Concursos
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI
Sem resultado
Ver todos os resultados
Notícias Concursos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Início Concursos Públicos Concursos por Estado Ceará Cariré

SAIU NOVO EDITAL: Concurso da Guarda Municipal com vagas para nível médio abre inscrições!

Veja os requisitos, etapas e prazos para confirmar sua participação no concurso.

Gabriela Machado por Gabriela Machado
30 de julho de 2025, 19:19h
em Cariré, Ceará, Concursos Abertos, Concursos Públicos, Guarda Municipal
Guardas Municipais de costas em patrulhamento com presença da comunidade.

Inscrições abertas! Novo edital da Guarda Municipal já disponível; confira os detalhes. Imagem: Prefeitura Municipal de Capão Bonito

Compartilhe no WhatsappLinkedinReddit

Um novo edital para Guarda Municipal foi publicado nesta segunda-feira, 29 de julho e está oficialmente com as inscrições abertas! Se você possui ensino médio completo, essa é a chance de conquistar a sua estabilidade. Descubra todos os detalhes, requisitos, etapas e dicas para garantir sua vaga neste certame que promete movimentar a região em 2025.

Detalhes sobre o concurso

O edital traz uma oferta de 22 vagas imediatas para o cargo de Guarda Municipal, além da formação de cadastro reserva. O certame é voltado para candidatos de nível médio, ampliando as oportunidades para quem busca o primeiro emprego público ou deseja estabilidade na carreira.

O concurso é uma ótima porta de entrada para o funcionalismo municipal, com provas e etapas bem definidas, além de benefícios que valorizam o servidor.

Vagas ofertadas

O concurso disponibiliza:

📲 Receba as principais notícias e oportunidades no seu WhatsApp!

QUERO ENTRAR AGORA →
  • 22 vagas imediatas para o cargo de Guarda Municipal
  • Cadastro reserva para futuras convocações

As vagas são destinadas a candidatos de ambos os sexos, com reserva para pessoas com deficiência, conforme legislação vigente.

Visite a página inicial do Notícias Concursos e confira as regiões com editais abertos na área de segurança pública.

Requisitos para se candidatar

Para participar do concurso, é necessário:

VocêPode Gostar

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
  • Ensino médio completo;
  • CNH nas categorias “A” e “B” válida;
  • Idade mínima de 18 anos;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais e militares;
  • Não possuir antecedentes criminais.

Esses requisitos garantem que o candidato esteja apto a exercer as funções do cargo, que exige responsabilidade e preparo físico.

Guardas Municipais em formação no pátio da instituição.
Tem ensino médio? Essa é sua oportunidade! Participe do concurso da Guarda Municipal.
Imagem: Prefeitura de Parauapebas

Remuneração, benefícios e carga horária

A remuneração inicial para o cargo de Guarda Municipal é de R$ 1.518,00, com jornada de 40 horas semanais. Além da remuneração, os servidores contam com benefícios previstos em lei municipal, como:

  • Adicional de periculosidade (quando aplicável);
  • Auxílio fardamento;
  • Férias e 13º salário;
  • Estabilidade após o estágio probatório.

Como se inscrever

As inscrições para o concurso da Guarda Municipal de Cariré, no Ceará, estão abertas de 29 de julho a 17 de agosto de 2025. Os interessados devem acessar o site do Instituto Consulpam para realizar a inscrição e emitir o boleto da taxa, no valor de R$ 120,00.

Fique atento: o prazo para pedir isenção da taxa de inscrição vai até quinta-feira, 31 de julho, para quem atende aos critérios do edital.

É fundamental preencher todos os dados corretamente e acompanhar o cronograma para não perder nenhum prazo importante.

Etapas do concurso

O concurso será composto por diversas etapas, garantindo a escolha dos candidatos mais preparados:

  • Prova objetiva – prevista para 28 de setembro de 2025
  • Exames médicos
  • Avaliação psicológica
  • Prova de aptidão física
  • Investigação social

A prova objetiva cobrará conteúdos de Língua Portuguesa, Matemática, Conhecimentos Gerais e Conhecimentos Específicos, exigindo uma preparação direcionada e estratégica. A aplicação será no turno da manhã, com duração de 2 horas. Os gabaritos preliminares serão divulgados no dia seguinte à realização da prova.

Resumo do concurso

Guarda Municipal de Cariré-CE Informações
Status Inscrições abertas
Banca Instituto Consulpam
Cargos Guarda Municipal
Escolaridade Nível médio
Vagas 22 + cadastro reserva
Salário inicial R$ 1.518,00
Carga horária 40 horas semanais
Inscrições 29/07/2025 a 17/08/2025
Taxa inscrição R$ 120,00
Data da prova objetiva 28/09/2025
Edital Guarda Municipal de Cariré-CE

Validade do concurso

O concurso terá validade de dois anos a partir da data de homologação, podendo ser prorrogado por mais dois anos, a critério da Prefeitura de Cariré. Isso amplia as chances de convocação para quem ficar no cadastro reserva.

Dicas para se preparar para o concurso

Para conquistar uma das vagas, é importante montar um cronograma de estudos, focando nos conteúdos mais cobrados. Praticar provas anteriores e simular a prova objetiva são estratégias que aumentam as chances de sucesso.

Além disso, manter uma rotina de exercícios físicos é fundamental, já que a prova de aptidão física é eliminatória. Não se esqueça de cuidar da saúde mental e buscar equilíbrio durante a preparação.

Confira também estas dicas para melhorar seu desempenho e conquistar uma vaga na Guarda Municipal:

 

Tags: concurso guarda municipal cariré ceconcurso público cearáedital guarda municipal cariréinscrição concurso cariré cevagas nível médio cariré
Postagem anterior

PIX do Caixa Tem: R$ 200, R$ 225 e R$ 1.000 serão liberados em agosto — confira as datas e como receber!

Próxima postagem

Quina 6787: R$ 7 milhões em jogo para mudar a sua vida!

Gabriela Machado

Gabriela Machado

Graduada em Pedagogia pela UESC(Universidade Estadual de Santa Cruz). Redatora do grupo Sena Online. Especialista em Concursos Públicos.

Artigos Relacionados - Posts

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.
Área Segurança Pública

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.
Alagoas

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.
Área Educação

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.
Espírito Santo

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Dois candidatos estudam juntos para se preparar para concursos públicos.
Concursos Previstos

Concursos previstos para setembro: confira os editais que podem sair a qualquer momento e organize seus estudos

4 de setembro de 2026, 14:02h
Imagem ilustrativa de agentes da Guarda Municipal perfilados em formação, com destaque para o brasão no equipamento tático, em referência ao concurso da Guarda de Goiânia
Concursos por Cargo

Concurso Guarda de Goiânia-GO: seleção com 700 vagas previstas tem comissão formada

4 de setembro de 2026, 12:07h
Próxima postagem
Bilhete da Quina sendo conferido com destaque para o resultado das Loterias Caixa

Quina 6787: R$ 7 milhões em jogo para mudar a sua vida!

Banco CAIXA finalizando o pagamento do Bolsa Família de julho, com valores variando de R$ 600 a R$ 900.

CAIXA finaliza pagamento do Bolsa Família de julho nesta quinta-feira (31); valores variam de R$ 600 a R$ 900

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Novidades

Policiais militares de Pernambuco em formação durante preparação para concursos da segurança pública estadual.

Concursos em PE: bancas são definidas para editais com 3.205 vagas na área de segurança pública

4 de setembro de 2026, 20:54h
Pessoa caminhando em direção à Prefeitura Municipal de Santana do Mundaú, representando o concurso público com 101 vagas e salários de até R$ 8.354.

Concurso da Prefeitura em AL abre inscrições neste sábado (5) com mais de 100 vagas e salários de até R$ 8.354

4 de setembro de 2026, 19:50h
Governador Jerônimo Rodrigues durante evento sobre educação na Bahia.

Concurso SEC BA: governador volta a confirmar novo edital com vagas para professores

4 de setembro de 2026, 16:56h
Fachada do Tribunal de Justiça do Espírito Santo com placa de identificação do órgão.

TJ ES prepara novo concurso com oportunidades na área de Tecnologia da Informação

4 de setembro de 2026, 15:58h
Candidato consulta lista de resultados representando aprovados na lista de espera da primeira edição do CNU.

CNU 1ª edição: prazo para candidatos da lista de espera manifestarem interesse é prorrogado até 11 de setembro

4 de setembro de 2026, 14:03h

Sobre o Notícias Concursos

O portal Notícias Concursos foi criado em 2010 com objetivo de ajudar aqueles que almejam uma vaga na carreira pública, através de notícias e dicas relacionadas a Concursos Públicos. Com o passar dos anos ampliamos nosso editorial com: Benefícios Sociais, Direitos do Trabalhador, Economia, entre outros. Nossos conteúdos prezam pela qualidade e objetividade. Pertencemos ao grupo SENA ONLINE, 20 anos de credibilidade em conteúdo web.

Inscreva-se no Canal

canal youtube noticias concursos

Institucional

  • Cronograma dos Concursos
  • Sobre Nós
  • Política de Verificação de Fatos
  • Príncipios Editorais
  • Privacidade
  • Propriedade e Financiamento
  • Equipe
  • Fale Conosco
  • Mapa do Site
  • Calendário
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Federais
  • Por Área
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
  • Outros

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Calendário
  • Concursos Abertos
    • Concursos Federais
    • Centro Oeste
    • Sul
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
  • Concursos Previstos
    • Concursos Federais
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sudeste
    • Sul
  • Federais
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Bancária
    • Área Educação
    • Área Fiscal
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
  • Dicas
  • Benefícios Sociais
    • Bolsa Família
    • BPC
    • CadÚnico
    • CAIXA Tem
    • Desenrola
    • Farmácia Popular
    • Gás do Povo
    • Minha Casa Minha Vida
  • Outros
    • Concurso Unificado
    • Concursos por Nível
      • Concurso Nível Fundamental
      • Concurso Nível Médio
      • Concurso Nível Superior
      • Concurso Nível Técnico
    • Concursos por Cargo
      • Carteiro
      • Guarda Municipal
      • Policial Civil
      • Policial Federal
      • Policial Militar
      • Polícia Penal
      • PRF
    • Educação
    • Direitos Trabalhador
      • Aposentadoria
      • 13º Salário
      • Férias
      • FGTS
      • PIS/PASEP
      • Salário Mínimo
      • Seguro-Desemprego
    • Loterias
      • Resultado Loterias – Mega-Sena, Lotofácil, Quina, Lotomania, Dupla Sena, Timemania, Dia de Sorte, Super Sete, Loteca, Federal, +Milionária
      • Mega-Sena
      • Lotofácil
      • Quina
      • Federal
      • Dupla Sena
      • Lotomania
      • Milionaria
      • Super Sete
      • Timemania
      • Dia de Sorte
    • Moedas Raras
    • Enem e Vestibular
    • Empregos
    • Testes de QI

© 2025 Notícias Concursos - Marca Registrada.

Usamos cookies para garantir que oferecemos a melhor experiência em nosso site. Se você continuar a usar este site, assumiremos que está satisfeito com ele.